Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Особенности ловли карпа весной

1265993556

Весенняя рыбалка на карпа имеет некоторые отличия от летней рыбалки или осенней. Самое большое удовольствие для рыбака это после зимы пойти на водоем, закинуть удочки и ожидать первую поклевку в этом сезоне. Весной карп выходить на нерест и в это время можно поймать очень крупный экземпляр представителя этого вида, которые за счет икры имеют дополнительно вес.
Одна из главных проблем любого рыболова — это найти, где стоит карп. Поиски надо начинать с мелководья, так как там где солнце хорошо прогревается вода. Карповые хладнокровные обитатели рек и их активность при повышении температуры воды повышается, а также на мелководье очень много мошек, которыми питается карп.
Очень многое зависит от правильности выбора снасти. Если снасть подобрана правильно, значит и рыбалка будет удачной. Весной вода в водоемах прозрачная соответственно и леска должна быть подобрана так чтоб она не была в этой воде видна. Лучше подобрать леску из флуорокарбона (fluorocarbon). Приманка-оснастка не должна в диаметре превышать 10−14 миллиметров, крючки желательно темные. Карпа главное не перекормить, так как зима замедляет процессы обмена веществ. Для прикормки точечно используются PVA-пакеты. Для усиления запаха есть некоторая закономерность: при холодной воде должны быть резкие запахи, например чеснок, имбирь; при теплой воде хорошо будут действовать сладкие запахи, например ваниль, анис. Прикармливать нужно регулярно, но понемногу. Приманка дело индивидуальное для каждого рыболова и пробовать нужно все. Так как карп заглатывает приманку быстро, надо быть очень внимательным — можно остаться без улова и без снастей. При вынимании рыбы из воды нужно использовать подсак, крупную особь руками взять тяжело.
Несколько слов нужно сказать и о маскировке рыбака. На мелководье и при прозрачной воде карп может очень быстро почувствовать рыбака и отказаться даже от самой заманчивой приманки. Поэтому надо использовать естественные укрытия водоема, например камыши, деревья, кусты, если же таковых нет постараться вести себя как можно тише и как можно меньше бродить по берегу.
Можно сказать, что карп хоть и очень осторожная рыба, прихотливая, но заставить рыбака перестать охотиться на него не возможно. Ведь азарт, с которым рыбак тянет свою добычу к берегу сравнить ни с чем нельзя. И если иметь терпение и настойчивость, тогда можно пополнить свою коллекцию очень впечатляющим экземпляром.


Home |  Рыбалка — это образ жизни