Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Весенняя ловля карпа

vesennyaya-lovlya-karpa_1

Весенняя ловля карпа, одно из долгожданных событий в жизни рыболовов. С таяньем льдов, всё больше рыбы начинает вести активный поиск пищи, и карп в этом случае не исключение. При ловле карпа ранней весной стоит учитывать тот факт, что активность этой рыбы более ярко выражена в реках чем водоёмах закрытого типа. Оптимальное время для весенней ловли карпа, время когда сошёл лёд.

При выборе места для весенней ловли карпа советуют отталкиваться от общепринятых норм, то есть весной карп, как и большинство рыб держится у мелководья, на более прогретых солнцем участках водоёма. Оптимальная глубина для весенней рыбалки будет 1−2 метра, чаще всего это и будет мелководье. Но уже с середины апреля можно ловить и около привычных для карпа летних стоянок, при условии что вода к этому времени прогреется. Наибольшую активность карп проявляет при температуре воды более 10 градусов. Поэтому для весенней ловли карпа подойдёт временной промежуток с обеда и до сумерек, при этом погода желательно что бы была ясной. Так же лучше выходить на весеннюю рыбалку когда ночные заморозки будут в прошлом. Теперь обратим более подробное внимание на погодные условия, наиболее подходящей для весенней ловли карпа будет погода с повышающимся атмосферным давлением и солнечным, ясным небом, а время с низким атмосферным давлением, туманом и пасмурностью, менее подходящее для ловли карпа весной.

vesennyaya-lovlya-karpa_2

Ну какая же рыбалка без прикормки. В прикормке для весенней ловли карпа есть свои особенности, они касаются того, что прикормка должна иметь минимальную питательную ценность, то есть из её содержания необходимо уменьшать ингредиенты содержащие жиры. Низкая питательная ценность прикормки обусловлено ещё неполноценной активностью рыбы и её быстрым насыщением, а роль прикормки, как известно разбудить аппетит, а не накормить рыбу. Немаловажной составной частью в прикормке для ловли карпа весной будут животные приманки. Кроме того часто в приманку добавляют различные ароматизаторы. Этот процесс стоит проводить аккуратно, ведь рыба только начинает набирать активность. Наиболее подходящий ароматизатор для холодной воды будет на спиртовой основе, а не на жировой. Неплохо себя зарекомендовал для весенней ловли карпа ароматизатор с чесночным запахом. Вопрос с выбором насадки для ловли карпа весной как всегда острый и ответ на него неоднозначен. Ранней весной в качестве наживки отлично может подойти опарыш или червь, а со средины весны и ближе к концу можно ловить на кукурузу, бойлы, мамолыгу, перловку.

vesennyaya-lovlya-karpa_3

Что касается снастей для весенней ловли карпа, то они такие же как и для летней и осенней рыбалки. Чаще всего используют фидерные удилища длиной до 4м., как углепластиковые так и композитные с различным тестом оснащаемые безинерционными катушками. Используется так же монолеска диаметром 0,25−0,3мм. ,крючки №6−10. Ловля карпа весной дело специфическое и полное сюрпризов. Ведь размеры трофея могут приятно удивить, и с лихвой окупают время ожидания поклёвки. Придерживаясь большинства вышеприведённых факторов можно отлично половить карпа весной, основное в этом деле наличие карпа в водоёме.

poplavok31.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни