Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Несколько секретов удачной рыбалки

aircraft_approach-490x250

Каждый рыболов знает, что рыбалка — это своеобразная лотерея, с аналогично изменчивым везением, и что постоянно удачной она быть не может. И все же, совсем не будет лишним знание маленьких хитростей, которыми пользуются бывалые рыболовы. Не исключено, что именно благодаря им, и у Вас клевать станет чаще.

Итак, раскрываем секреты удачной рыбалки. Ловля рыбы в водоеме, об особенностях которого ничего неизвестно, по крайней мере, неосмотрительна. Поэтому, если вы оказались на реке или озере в первый раз, не будет лишним осведомиться у знающих людей, водится ли вообще в этом водоеме рыба, а если да, то какая и на что ее лучше ловить. Рассказать Вам об этом сможет любой пастух. Если же поблизости никого нет, внимательно осмотритесь на берегу: наличие следов присутствия рыбаков (смятая трава, торчащие из воды «рогульки», окурки от сигарет, костровая зола) — это явный признак того, что здесь кто-то рыбачил, и возможно небезрезультатно.

Понятно, что самой удачной будет наживка, которая входит в естественный рацион рыбы. А узнать о его составе можно, например, вскрыв желудок первой пойманной рыбы — то, что преобладает в его содержимом, наверняка и является «деликатесом» для данного вида рыб в этой местности, а, следовательно, и на крючок следует нацепить что-то похожее. Если же в течение продолжительного времени все спокойно, а рыба почему-то обходит стороной Вашу наживку, попробуйте заставить двигаться приманку, потянув леску на себя.

Еще одна аксиома, касающаяся приманки — это ее свежесть. Соблазнить рыбу испортившейся наживкой у Вас вряд ли получится, поэтому ее нужно выбросить без сожаления. То же самое касается и несвежей прикормки. Рыба на дух не переносит подобных ароматов. Кстати по этой же причине не будет лишним вымыть перед рыбалкой руки, т.к. исходящий от них резкий запах (например мазута) отпугнет рыбу, даже если им «испачкана» самая аппетитная приманка. Положите в свой походный рюкзак кусок нейтрального мыла на всякий случай (авось плечи не оттянет!).

Иногда рыба пугается самых неожиданных вещей. Например, если дно довольно темное, то при определенной интенсивности освещения и под определенным углом леска начинает отсвечивать и поблескивать чем может напугать рыбу. Привязывая крючок, не оставляйте торчащих концов лески. Она при случайном прикосновении может уколоть рыбу, подплывшую к наживке, чем заставит ее отступить. Зрение позволяет рыбе из-под воды видеть происходящее на берегу и если она заметит Вас или Вашу тень, то из осторожности может не подплыть к этому месту. Особенно, если Вам не сидится.

Передвижение рыб в водоеме вовсе не произвольно-беспорядочное. Любой водоем испещрен своеобразными рыбьими маршрутами, по которым они двигаются в поисках добычи. Так что если уже очень долго нет ни одной поклевки, то вполне возможно Вы закинули удочку в своеобразное «слепое пятно».

Наверняка, многим известно, какое влияние оказывают на клев погодные условия. Например, летом в ясную погоду рыба лучше всего ловится перед восходом солнца, а также сразу после заката. А вот пока солнце стоит в зените, хорошо ловится, пожалуй, одна лишь красноперка. Любимая многими «белая» рыба (плотва, лещ) предпочитает, когда солнце светит неярко (в дымке) и дует несильный западный ветер. Такая погода вообще считается почти идеальной, т.к. рыбачить можно практически целый день. Так же хорошо сказывается на клеве и слабый северо-западный ветер.

Не слишком удачной бывает рыбная ловля, при дующем с востока ветре. А иногда и южный ветер почему-то пугает рыб. Если же наблюдаются резкие скачки температуры, особенно в сторону понижения, рыба и вовсе перестает ловиться. А вообще погодные условия — фактор сугубо индивидуальный, для каждого региона и влияет на рыбалку в разных местностях по-разному. Поэтому и универсальных советов здесь дать невозможно.

Более категоричный совет можно дать любителям пошуметь. Рыба очень остро реагирует на резкие звуки, а любой, даже незначительный шум под водой усиливается, расходясь на приличное расстояние. Так что, старайтесь сильно не ерзать, а упустив трофей, держите себя в руках и громко не материтесь. В противном случае рыба может испугаться и больше не подойти к «страшному» месту. Тоже самое относится и к рыбалке с моторной лодки, шум двигателя которой пострашнее матюгов. Поэтому ужение с кормы не принесет вам ничего кроме расстройства — лучше закидывать снасти с носа лодки.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни