Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


ЭКСТРИМ — БАЛАНСИР

14
 
В тот январский день рыба никак не хотела клевать. Ловить пробовали на бровке, на скате в яму, на поливах — окунь упорно «молчал». Через несколько часов мой товарищ не выдержал и пошел на мелководье. «Смотри, не посади бур», -посоветовал я вдогонку. Просверлив несколько лунок, он стал играть балансиром на первой из них. Не прошло и пары минут, как рыба клюнула. Подсечка оказалась пустой, но через несколько взмахов удилищем приманку схватила щука чуть меньше килограмма. Тогда и я просверлил немного в стороне на той же глубине две лунки. Воды подо льдом было не более 25 см. 
 
Играть балансиром приходилось предельно осторожно. Вот кивок дернулся, подсечка — и ничего. Балансир стукнулся о нижнюю кромку льда. Еще взмах и пауза, снова взмах, и кивок резко опустился вниз. Я подсек, и хороший окунь оказался на льду.
 
В тот день мы больше ничего не поймали, даже когда наведались на всегда выручавшую «рабочую» бровку. Наверное, зря не остались ловить на мели. Я давно знал, что щука любит зимой бродить по мелководью, где глубина подо льдом не превышает 30 см, и пытался ловить ее на балансир в таких местах. В середине зимы, когда окунь капризничал, к полудню я обязательно наведывался на мель.
 
Сколько же было поломано крючков на балансирах, потеряно их в зубах щук, но постепенно совершенствовалась снасть, модернизировались приманки, подбирались их размеры и игра.
 
Ловля щуки на мелководье балансирами одновременно и проста, и сложна по ряду причин.
 
Выбор места ловли — решающий фактор. Как бы вы прекрасно ни владели снастью и какие бы фирменные балансиры ни использовали, поклевки не дождетесь, если вода на месте ловли затхлая, с гниющими растениями и низким содержанием кислорода. Поэтому некоторые заливы и заливчики болотистого типа с обильной растительностью в виде камыша и тростника не всегда подходят, особенно в непроточных закрытых водоемах. Самыми хорошими считаются в водохранилищах и крупных реках места у островов. Причем лучшие из них такие, где свал в глубину более плавный: от нулевой отметки до одного метра подо льдом. Участки с более резким заглублением тоже работают, но не так стабильно. Дно здесь обычно твердое, кислорода достаточно, поэтому хищник ведет более активную жизнь. Неплохим местом является отмель в виде косы, идущей от берега. Здесь самые уловистые точки будут на глубинах от 20 до 30 см. При равной глубине преимущество имеет место, расположенное ближе к берегу (рис. 1).
 
2
 
Рис. 1 Глубина в лунках 1, 2 и 3 одинаковая. Количество поклевок в лунке 1 будет значительно больше, чем в лунках 2 и 3.
 
Любит хищник и участки, где растет рдест. Но это должны быть не сплошные заросли, а отдельные кусты.
 
Для замера толщи воды, в которой придется играть балансиром, необходим глубомер. Я пользуюсь так называемым «реечным эхолотом», который изготовил сам. Он представляет собой толстую алюминиевую проволоку (прямоугольного сечения) длиной 1 м, изогнутую в виде кочерги. На проволоку надета хлорвиниловая трубка с делениями от 0 до 30 см. Глубомер опускаю в лунку и большим крючком цепляю за нижнюю кромку льда. Хлорвиниловую линейку устанавливаю на 0 по уровню воды. Затем всю конструкцию опускаю до дна и по линейке определяю глубину. Если она больше длины мерной линейки или когда дно не чувствуется, сверлю лунку ближе к берегу. Для транспортировки глубомер легко сгибается по форме рюкзака или рыболовного ящика.
 
Оптимальной глубиной ловли на мели, как уже было сказано, считается 20−30 см подо льдом. Шансов поймать щуку на большей глубине гораздо меньше.
 
Если вы просверлили лунку на глубине в 30 см, а кругом сплошные заросли рдеста, надо сверлить на глубине около полуметра и ловить на границе травы.
 
ТАКТИКА ЛОВЛИ
Основной недостаток ловли щуки на мели в том, что необходимо соблюдать особую осторожность и тишину при передвижении по льду. Особую пугливость хищницы при ловле на мелководье я заметил еще при ловле на жерлицы, когда даже при аккуратном приближении к «загоревшемуся» флажку катушка снасти начинала вращаться сильнее. Поэтому на немедленную поклевку в свежей лунке рассчитывать не приходится, должно пройти какое-то время, чтобы хищник успокоился. Следует сверлить лунки заранее и перемещаться от одной к другой постепенно, тратя на облов каждой до 10 минут. На тех лунках, где были поклевки, стоит задержаться или вернуться на них спустя некоторое время. Бывает, что попадаешь на рыбью тропу. Не редки случаи, когда с одной лунки в течение дня можно поймать пять и более щук.
 
Лунки я всегда присыпаю снегом, чтобы излишняя освещенность не настораживала хищника. Балансир опускаю в лунку через маленькое отверстие в шуге. Я делаю его черпаком с деревянной рукояткой длиной 35 см при диаметре в 2 см. При опускании балансира необходимо учесть, что, проходя шугу, приманка может опрокинуться и зацепиться подвесным тройником за основную леску. В результате в толще воды балансир будет висеть боком и поклевки не дождешься. 
 
СНАСТИ
Можно порекомендовать любое удилище для зимней ловли, начиная от отечественных «Пирс» и кончая финскими Teho и Delfin. Обязательное условие: у них должна быть рукоять полностью обхватываемая рукой, крепление ее к удилищу — особенно прочным. На удочках Teho и Delfin при поклевке и подсечке из-за мгновенно возрастающей нагрузки часто срабатывает фрикцион, что уменьшает риск выпустить удилище из рук. Конструкция фрикциона Delfin более подходит для щуки, а Teho для ловли окуня на более тонкие лески. Я же при охоте за крупным хищником пользуюсь старым удилищем «Военохот» для отвесного блеснения, которое полностью переделал. Рукоятку поставил пенопластовую, рычажок стопора катушки удлинил (теперь им можно манипулировать на морозе даже в перчатках), хлыстик заменил на более жесткий самодельный из стеклопластика с «тюльпаном» и кивком из крашеной часовой пружины с колечком на конце.

Использование кивка облегчает установку необходимого спуска лески, что очень важно при ловле на ограниченной глубине. Поклевку обычно легко заметить и без кивка по резкому толчку вниз. С помощью кивка можно также определить, есть ли поблизости хищник. Достаточно часто щука при плохом клеве делает несколько заходов на приманку. Легкий толчок кивка оповестит, что хищник прошел рядом с приманкой, и надо сконцентрировать внимание на ожидаемой поклевке. Она обычно происходит через несколько взмахов удилищем. Очевидно, что без кивка этот первый бесконтактный заход щуки на балансир можно не заметить и перейти на другую лунку, не дождавшись поклевки, а дополнительным шумом окончательно спугнуть хищника. Сам кивок если и придает дополнительную игру балансиру, то она нисколько не влияет на поклевки. На мелководье в первую очередь работает зрительное восприятие хищником приманки, которую он старается не упустить и схватить.
 
Из лесок лучше использовать обычную монофильную диаметром от 0,27 до 0,35 мм. На такой длине поклевка передается по ней не хуже, чем по «плетенке», а надежность при вываживании несравненно выше. Приятно тащить рыбу, когда леска плавно амортизирует ее отчаянные рывки.

Ловить щуку на балансир и не пользоваться поводком — очень расточительно. В этом году я опробовал поводковый материал Proleader от Angler Pro (изготовитель «плетенки» POWER PRO). Для щуки вполне подойдет поводок с разрывной нагрузкой от 5 до 8 кг. Эластичность этого материала сопоставима с вольфрамом, но он не деформируется после поклевки, что позволяет использовать его в течение длительного времени без потери рабочих свойств. Поводок крепится к основной леске через вертлюжок № 16−18, а с противоположной стороны он заканчивается самой маленькой застежкой Fast Lock № 1 (рис. 2). 

31
 
ЭКСТРИМ-БАЛАНСИР 
Ловля на мели, где глубина подо льдом не превышает 30 см, требует особой игры приманкой. Точнее, не игры, а амплитуды движений. При ловле на обычную окуневую блесну такая глубина позволяет добиться правильной игры, но мелкая блесна не слишком привлекает своими колебаниями хищника со сравнительно большего расстояния. Крупной вертикальной блесной не поиграешь в таком ограниченном пространстве. У балансира свои проблемы. При ударах о нижнюю кромку льда у него сгибается передний крючок и вскоре неизбежно ломается. После нескольких таких поломок появилась идея установить передний крючок балансира так, чтобы загиб был направлен не вверх, а вниз (рис. 3).

 4

5

Такому балансиру не страшны удары «лбом» об лед. Даже при холостых подсечках, когда приманка максимально разгонялась и по инерции таранила нижнюю кромку льда, крючки не деформировались и оставались всегда боеспособными. На мелководье количество хваток за передний и задний крючки увеличивается, а при ловле на обычной глубине их число бывает втрое меньше. Поэтому большое значение имеет зацепистость крючков, так как это пропорционально сказывается на общем улове щуки, количество поклевок которой в течение дня может быть минимальным.
 
Цветовая гамма приманок на величину улова особого влияния, как мне кажется, не оказывает. Здесь в первую очередь играют большую роль создаваемые в воде колебания, воспринимаемые боковой линией хищника. Для ловли щук на мели я использую балансиры длиной от 4 до 6 см. 
 
Игра приманкой сложности не представляет. Обычно это плавный взмах с паузой при моментально опущенном вниз хлыстике удочки. Балансир в момент окончания паузы должен находиться над дном, так чтобы подвесной тройник почти касался грунта, или оказался чуть выше, но не более чем в 5 см ото дна. При точном определении глубины хорошую помощь оказывает все тот же кивок. Взмах делают такой высоты и скорости, чтобы балансир разогнался, но не стукнулся о нижнюю кромку льда. Игра наиболее эффективна, когда балансир проходит при взмахе на минимальном расстоянии ото льда, при этом зона облова и создаваемые приманкой колебания будут максимальными. Все это, конечно, достигается опытным путем и небольшой практикой. После взмаха при опущенном кончике хлыстика удочки выдерживают паузу порядка 3−5 секунд. Иногда полезно сделать несколько покачиваний балансиром, понемногу поднимая его к нижней кромке льда и даже вводя его в лунку. Нередко после выхода балансира из лунки, когда он опускается, следует уверенная потяжка.
 
ВЛИЯНИЕ ПОГОДЫ И ВРЕМЯ КЛЕВА НА МЕЛКОВОДЬЕ
Замечено, что в яркую солнечную погоду, при высоком атмосферном давлении рассчитывать на хороший клев щуки не приходится. Наибольшему успеху способствует пасмурная погода с осадками в виде снега или дождя. Щука питается на мелководье, можно сказать, по часам. Обычно самый пик клева приходится на утренние сумерки до полного рассвета. В вечернее время по клевки редки.
 
ЛОВЛЯ ОКУНЯ НА МЕЛКОВОДЬЕ
Замечено, что стайный окунь, причем довольно крупный, частенько делает набеги на самое мелководье. Крупные экземпляры не обитают там постоянно, как щука, кроме того, окунь старается с ней не контактировать. Иногда охотящегося окуня можно обнаружить на мелководье вблизи подводных зарослей рдеста и в ясные солнечные морозные дни — обычно с полудня до сумерек. Чаще всего он встречается на обширных мелководьях, невдалеке от заливов и других изгибов береговой линии. Как ни странно, в такое время окунь иногда полностью игнорирует мормышки и червей, но на обычные вертикальные блесны клюет.
 
КАК ИЗГОТОВИТЬ ЭКСТРИМ-БАЛАНСИР
Наверняка у любителей ловли на балансиры есть приманки с обломанными передними крючками. Не выбрасывайте их. Установить обратный крючок на приманки не составит труда, если вы когда-либо держали в руках паяльник. Понадобятся два куска тонкого полотна ручной ножовки по металлу. На одном куске полотна на абразивном круге с двух сторон стачивается развод зубьев так, чтобы полученный пропил был чуть больше толщины крючка. Из другого полотна делается на том же абразивном круге резец, аналогичный тому, которым режут оргстекло (рис. 5).
 
6
 
Нижнюю переднюю часть балансира чуть пропиливают, и резцом углубляют пропил до требуемой величины. У подобранного по размеру крючка откусывают цевье на необходимую длину по размеру пропила. Залудив цевье, впаивают его в тело приманки, стараясь не перегреть его, чтобы не нарушить лакокрасочное покрытие. Затем место пайки обрабатывают надфилем и покрывают лаком для ногтей. Балансир готов. Остается взять готовую приманку, настроить снасть и отправиться на водоем, осваивать ловлю балансиром на мелководье. Возможно, результаты вас приятно удивят.
Алексей Андреев 
Рыбачьте с нами 3/2003


Home |  Рыбалка — это образ жизни