Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Поплавочно-донная снасть для ловли леща

15

При ловле леща приходится делать выбор между донкой и поплавочной удочкой. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Донка позволяет делать дальние забросы, а значит, охотиться за более осторожной крупной рыбой, которая предпочитает кормиться в глубоких ямах. Ее недостатком является низкая чувствительность снасти и довольно скучный процесс ловли.

Поплавочная удочка обладает высокой чувствительностью и, благодаря тонкой снасти, дает возможность насладиться процессом вываживания крупной рыбы настоящим ценителям таких моментов. Но, к сожалению, крупные лещи очень осторожные и редко попадаются на поплавочную снасть.

Это привело меня к мысли о необходимости создания универсальной снасти, позволяющей объединить преимущества обоих способов ужения.

После многочисленных попыток создать ее я, наконец, пришел к окончательному варианту снасти (рис. 1).

Устройство снасти

Основная леска (1) высокопрочная, диаметром 0.24−0.29 мм, желательно зеленого или коричневого цвета с нагрузкой на разрыв 4.6−6.5 кг. Для удачного вываживания крупных лещей катушка должна вмещать не менее 100 м лески.

Стопорный узел (2) вяжется из нитки или делается из кусочка резины, сквозь который леска протягивается швейной иглой. Он не должен самопроизвольно двигаться по леске.

Тело поплавка (3) диаметром 4−5 см изготавливается из плотного пенопласта. Сначала заготовка вырезается ножом, а затем доводится мелкой наждачной бумагой, свернутой в трубочку, до шарообразной формы. Чем тщательней обработано тело поплавка, тем меньшее сопротивление он оказывает рыбе при поклевке, и тем чувствительнее становиться снасть.

Груз поплавка (4) отливается в гипсовой форме, изготовленной по срезанной нижней части готового тела поплавка, предварительно в форму вставляется стальной штырек, необходимый для последующего центрирования огрузки. После отливки груза он приклеивается к месту среза (рис.2) и притирается наждачной бумагой для обеспечения максимально возможной шарообразности поплавка.

Пропускные кольца (5) изготавливаются из обычной канцелярской скрепки. Первое, с внутренним пропускным отверстием диаметром не более 2 мм, вклеивается в тело поплавка (рис. 2). Второе, с внутренним пропускным отверстием диаметром 5 мм, крепится на вершинке антенны (6).

21Антенна поплавка (6) длиной 15−20 см изготавливается из бамбука или пластиковой спицы диаметром не более 2 мм и вклеивается в тело поплавка (рис. 2.) под углом 45° к вертикальной оси с противоположной стороны от пропускного кольца.

Кормушка (7) изготавливается из проволоки диаметром 1.5 мм в виде веретенообразной спирали, закрепленной на пластиковой трубке. При ловле на сильном течении необходимо утяжелить кормушку свинцовым грузилом, но это скажется на чувствительности снасти.

Пластиковая трубка (8) — отрезок ампулки от шариковой авторучки позволяет кормушке, закрепленной на трубке, скользить по основной леске, не создавая до определенного предела (величины отпуска лески сверх глубины в месте ужения) сопротивления лещу, который, будучи осторожной рыбой, прежде чем проглотить наживку, отходит на некоторое расстояние и в случае преждевременного укола крючком успевает отпустить наживку.

Вертлюжок (9) можно совместить с карабином для быстрой замены поводков. Также он ограничивает движения кормушки во время заброса и является переходным звеном от основной лески к поводку.

Поводок (10) длиной 20 см и диаметром на 0.02−0.05 мм тоньше основной лески лучше всего изготавливать из лески той же фирмы, что и основная, чтобы линейная прочность на разрыв была меньше на 1−2 кг. Идеальным цветом является коричневый или «хамелеон». В запасе необходимо иметь не меньше 5 поводков с крючками разных номеров и цветов.

Крючок (11) используется кованный № 6−9. В зависимости от освещенности водоема, прозрачности воды и иных факторов используются бронзовые, позолоченные, черные или темно-синие крючки. При ловле на растительную приманку я отдаю предпочтение карповым крючкам фирмы Mustad матово-черного цвета. В случае ловли на животную насадку рекомендую прямые темно-синие крючки из толстой проволоки фирмы Mustad.

Удилище — телескопический спиннинг среднего класса длиной 2.4−2.7 м. Такая длина позволяет делать дальние забросы, своевременно подсекать рыбу и вываживать даже крупные экземпляры на сравнительно тонкую снасть, что с коротким спиннингом невозможно при ловле в 30−40 м от берега. Я использую 2.4-метровый телескопический спиннинг «California Red» немецкой фирмы D.A.M., который, при всей своей кажущейся хрупкости, еще ни разу меня не подвел.

Катушка — безинерционная открытая с хорошо регулируемым тормозом и шпулей, позволяющей вместить до 200 метров лески диаметром 0.24 мм. Я использую открытую безинерционную катушку «HaiBa 9500» Deluxe с передаточным числом 5.2:1.

Также на рыбалке будут необходимы: спички, нож, фонарик, средство от комаров, подсак, экстрактор, зевник, кукан или садок.

Ловля

Перед забросом необходимо узнать глубину места ловли. В полтавских реках лещевые места обычно имеют глубину 4−6 м. Стопорный узел регулируется так, чтобы длина лески между поплавком и крючком была на 0.5 метра больше глубины места ловли.

После этого в кормушку набивается прикормка, которую я готовлю из разваренного гороха, кукурузной муки и меда, для прочности добавляю распушенную вату, не позволяющую течению слишком быстро вымывать прикормку.

Наживив крючки, делаю заброс в лещевую яму. Наживкой в течение лета может служить пареный горох с медом, перловка с анисовым маслом, мастырка, тесто. В любое время года можно ловить на свинину, нарезанную тонкими полосками, навозных червей, которых я очищаю, пропустив через банку, набитую веточками укропа. После этого они становятся ярко-красными и приобретают приятный запах, который нравится рыбе.

Удилище после заброса устанавливается в надежно вбитые в берег крепления. Во время ночной ловли можно использовать поплавки со светящейся антенной и колокольчики.

Если снасть отрегулирована правильно, то даже при слабой поклевке антенна поплавка ложится на воду. Подсечку следует делать сразу после того, как поплавок ляжет на воду. Это означает, что рыба взяла наживку и отошла на величину отпуска лески.

Лучше всего на эту снасть лещ ловится в сентябре и октябре.
Удачной рыбалки!!!

РЫБОЛОВ УКРАИНА 5/2001


Home |  Рыбалка — это образ жизни