Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Страсти вокруг оснастки

11Мы продолжаем тему донных удилищ. В этом номере рассмотрим различные виды оснасток, применяющихся в фидерной ловле. Почитав зарубежную рыболовную периодику или просмотрев сайты в Интернете, можно заметить, что по поводу использования тех или иных фидерных оснасток не затихают споры — какая из них лучше, универсальней и т. п.

На наш взгляд, как не бывает удочки на все случаи жизни, так и не существует универсальной оснастки. Наличие или отсутствие течения, характер дна (ил, камни, песок) — все это вносит определенные требования к выбору оснастки. Поэтому ниже мы разберем базовые варианты оснасток, которые можно использовать в большинстве случаев и применять в различных условиях. Но прежде сделаем небольшое отступление и скажем несколько слов о выборе лески.

Когда заходит речь о том, что намотать на катушку для фидера, первое, что приходит на ум начинающему «фидеристу» — взять обычную монофильную леску. Главное ее достоинство — относительная дешевизна и широкая распространенность. Но у всякой медали есть оборотная сторона. В данном случае — это растяжимость.

Монофильная леска в силу своей природы имеет свойство растягиваться под нагрузкой до 15−20% и даже более. Само по себе данное свойство не является плохим или хорошим. Например, в поплавочной ловле или ловле на спиннинг это позволяет амортизировать рывки рыбы. На первый взгляд, растяжимость будет полезна и для фидера, но, если учесть, что поклевка на кончик удилища передается именно леской, то это свойство сразу становится нежелательным. В самом деле, когда вы ловите на дальней дистанции, то поклевку можете не увидеть вообще (учитывая, что монофильная леска имеет достаточно большую растяжимость). Да и для спиннинга многие уже сделали свой выбор в пользу плетенки. Если для ловли фидером на ближней дистанции (до 20−30 метров) в качестве основной лески еще можно использовать монофильную леску (диаметром 0,18−0,25 мм), то для дальней дистанции альтернативы плетеной леске нет. Только плетеная леска, благодаря своей нерастяжимости, передает без потерь самые слабые потяжки и прикосновения рыбы к насадке. Какой же диаметр использ вать? Не стоит гнаться за особо большой прочностью: она у плетенок вполне достаточная. Дело в том, что чем тоньше диаметр применяемой лески, тем дальше можно забросить оснастку. Например, наши голландские коллеги для сверхдальних забросов за 100 метров используют плетенку толщиной всего лишь 0,06 мм, но с непременным шок-лидером — отрезком монофильной лески диаметром 0,25−0,27 мм, — который предохраняет снасть от отрыва кормушки при силовом забросе. Кроме того, полезно помнить, что при ловле на течении леска с меньшим диаметром будет меньше парусить, образуя нежелательную петлю. В нашем случае оптимальным выбором будет плетеная леска диаметром не толще 0,12 мм.

Для многих существенной преградой к применению плетеной лески станет ее цена, однако, надо учитывать, что плетенка более долговечна, чем обычная леска. При аккуратном обращении она может прослужить более трех-четырех сезонов, монофильная же с трудом выдерживает один. В то же время, есть специальные малорастяжимые долговечные монофильные лески с особым покрытием, например, Shimano Technium, но цена их уже сравнима с плетеной леской. Давать конкретных рекомендаций по маркам плетенок мы не будем, поскольку выбор их очень велик и постоянно появляются новые модели. Можно только порекомендовать выбирать известных производителей и остерегаться подделок — в последнее время их появилось очень много. И еще пара советов начинающим, решившим использовать на фидере плетеную леску. Первое: будьте предельно аккуратны, применяйте катушки с качественной намоткой — малейшая невнимательность или плохая укладка на шпулю, и на плетенке появится узел, распутать который практически нереально. Второе: возьмите себе за правило перед каждым забросом посмотреть на вершинку фидера и проверить свободный сход лески. Плетенка, в силу своей мягкости, зачастую захлестывается за тюльпан или пропускные кольца. Попытка выполнить заброс в такой ситуации в лучшем случае приведет к отрыву оснастки, а в худшем — к поломке удилища.

Итак, с основной леской мы определились, переходим собственно к оснасткам. Именно от них зависит, насколько естественно насадка будет преподноситься рыбе, и можно ли будет своевременно заметить даже самую слабую поклевку. Существуют два основных типа оснасток для донной ловли: фиксированные и скользящие. В фиксированных оснастках кормушка или груз жестко закреплены на леске, в скользящих — могут свободно передвигаться по ней. Многие из перечисленных ниже оснасток вяжутся непосредственно на основной леске. Некоторые другие, например, симметричная и несимметричная петли вяжутся исключительно из монофильной лески. Для третьих нужны специальные приспособления, трубочки-противозакручиватели и т. д.

Оснастка с противозакручивателем (Anti-tangle Boom)

21

Самая простая в изготовлении оснастка. Но далеко не самая эффективная. Для ее изготовления потребуются: трубочка-противозакручиватель, вертлюжок и демпфирующая резиновая бусинка, или кембрик, защищающий узел на вертлюжке от разбивания и перетирания. Трубочки бывают прямые и изогнутые (Г-образные). Изогнутые противозакручиватели более эффективно препятствуют запутыванию поводка вокруг основной лески или кормушки. Необходимо, чтобы более длинная часть трубки была обращена к поводку — чем длиннее плечо, тем дальше отстоит поводок от основной лески и тем меньше вероятность того, что он запутается или перехлестнется (см. фото 1). Трубочка надевается на основную леску, затем на нее же надевается демпфирующая бусинка, и леска привязывается к вертлюжку, к которому далее присоединяют поводок с крючком. К застежке на трубочке пристегивается грузило или кормушка — оснастка готова! Но, к сожалению, эта оснастка не лишена довольно серьезных недостатков. Во-первых, противозакручиватель будет эффективно работать только в том случае, если длина поводка не будет превышать длину плеча противозакручивателя. А ведь бывают ситуации, когда поводок необходимо удлинять до 1 метра. Во-вторых, при ловле с подобной оснасткой практически незаметными будут поклевки, когда рыба, взяв насадку, движется в сторону рыболова. Еще более упрощенной является оснастка, где леска пропускается непосредственно через вертлюжок кормушки/грузила, но эта оснастка уж чересчур сильно подвержена перехлестам.

Симметричная петля

31

Пожалуй, это наиболее популярная оснастка в фидерной ловле (см. рис. 1). Используется для ловли в водоемах без течения или со слабым течением. Для ловли же на водоемах с ощутимым течением используется модификация — несимметричная петля. Как видно из названия, одно плечо петли делается на 7−15 см длиннее другого, что предохраняет поводок от перехлеста на сильном течении. В остальном же никаких отличий в технике вязания оснастки нет.

41

Вкратце изложим основные моменты изготовления этой оснастки.

1. Берем отрезок лески диаметром 0,2−0,3 мм, длиной 1−1,5 м, складываем вдвое, с таким расчетом, что бы один конец был длиннее другого на 3−10 см. На противоположном конце вяжется небольшая петелька для крепления поводка способом «петля в петлю»; на расстоянии 1,5−2 см от нее вяжется еще один или два узла (рис. 2). В качестве лески можно использовать Fluorocarbon — он почти не заметен в воде, — но это не обязательно. Главное условие, чтобы леска была максимально жесткой.

2. На более длинный конец лески надевается вертлюжок с застежкой для последующего крепления кормушки или грузила. Свободные концы складываются вровень и завязываются узлом, оставшиеся кончики коротко отрезаются и оплавляются спичкой. Затем на расстоянии 1,5−2 см вяжется другой узел. Получается еще одна петля («В») для последующего крепления к основной леске (рис. 3).

При забросе кормушка летит впереди, растягивая петлю. При этом двойной (тройной) узел петли «А» за счет жесткости лески отводит в сторону поводок, препятствуя перехлестам.

51

Некоторые существенные моменты:

очень важна большая жесткость лески, из которой вяжется петля;
узлы должны быть очень аккуратно и тщательно завязаны, особенно первый узел петли «В»;
кончики лески петли «В» должны быть отрезаны как можно короче, иначе за узел может захлестнуться поводок;
завязывая второй узел петли «А», постарайтесь добиться, чтобы при растягивании свободных концов лески в разные стороны петля отходила примерно перпендикулярно ей или с небольшим уклоном в сторону короткого конца. как только петля начинает перекручиваться (обычно после одной-двух рыбалок, при отсутствии зацепов), надо вязать новую.

61

Когда кормушка заброшена в выбранную точку, вы должны подмоткой катушки натянуть леску, кормушка окажется в нижнем конце петли, ближе к поводку. Когда рыба возьмет насадку, леска будет беспрепятственно скользить через ушко вертлюжка кормушки. На этой стадии рыба еще не чувствует веса кормушки и будет спокойно натягивать леску до тех пор, пока кормушка не упрется в верхнюю часть петли. В этот момент или произойдет самоподсечка, или, скорее всего, рыболов уже сам заранее произведет подсечку, т. к. поклевку уже покажет дрожание и покачивание чувствительной вершинки удилища.

Эта оснастка может использоваться на водоемах практически с любым течением, но из-за особенностей изготовления она будет лучше работать на слабозаросших и малозакоряженных водоемах. Это объясняется следующими факторами: если кормушка провалится в ковер из водорослей или повиснет на сучке, то она потянет за собой также и петлю, на которой она висит. А это создаст дополнительное сопротивление берущей насадку рыбе, что может ее насторожить. Поэтому, если вы собираетесь ловить рыбу в подобных местах, то используйте другую донную оснастку — патерностер (см. рис. 4)

Патерностер

71

Длинный боковой отвод патерностера позволяет грузилу или кормушке бесприпятсвенно проваливаться в траву или расщелины между камнями не натягивая при этом основную леску и не создавая тем самым дополнительного сопротивления берущей насадку рыбе.

Наиболее эффективным и легким в изготовлении я считаю патерностер в модификации многократного чемпиона Англии Стива Гарднера (см. рис. 5)

На конце плетеной лески «двойной восьмеркой» вяжется небольшая петелька для поводка. Отступив от нее на 20−25 см (выше), таким же узлом свяжите еще одну боковую петлю длиной 10−15 см. В нее нужно закрепить кормушку или грузило. Вертлюжок с застежкой используется для того, чтобы была возможность быстро заменить кормушки или грузила в зависимости от меняющихся условий и тактики ловли. Эту же оснастку можно с успехом использовать и на монофильной леске.

Запутается или нет?
Немаловажным критерием в сравнении оснасток является их способность противостоять запутыванию при забросе. Особенно актуальным это будет для начинающих рыболовов. Да и опытный профессионал донной ловли должен быть уверен в том, что отсутствие поклевок на его снасть объясняется не тем, что его хитроумная оснастка лежит на дне в виде клубка перепутавшейся лески. Чемпионом по «противозапутыванию» будут, безусловно, различные трубочки-противозакручиватели, которые при правильном использовании практически исключают перехлесты. Однако, как мы увидели, у них большие проблемы с чувствительностью, да и на дне они будут сильно заметны. Симметричная и несимметричная петли, обладая хорошей чувствительностью, несколько уступают трубочкам в смысле противостояния перехлестам поводки и запутыванию. Удачным вариантом, сочетающим положительные свойства и тех и других, является патерностер Гарднера.

Мы рассмотрели наиболее распространенные и эффективные оснастки, использующиеся в фидерной ловле. Конечно, существуют еще другие хитрые модификации и конструкции, придуманные для необычных условий или узкоспециализированной ловли. Но, освоив вышеперечисленные оснастки, можно с уверенностью чувствовать себя практически на любом водоеме.

В заключительной части нашего повествования мы поговорим о технике и тактике ловли, забросе снасти, выборе места, а также о некоторых хитростях и нюансах фидерной ловли.

Источник feeder.narod.ru Авторы О. Дмитриев, М. Андронов


Home |  Рыбалка — это образ жизни