Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Скользящий монтаж — монтаж инлайн

1В этом выпуске речь пойдет о монтаже инлайн. Сергей Попов расскажет о тех инлайн-монтажах, которыми его команда пользовалась на ЧМ в Южной Африке, а затем они были модернизированы и применены в Ирландии. Данный монтаж является продуктом совместного труда и в него включены различные опыты, как иностранных, так и отечественных рыболовов.

В процессе ловли такой активной рыбы, как чехонь, на отборочных соревнованиях к Чемпионату Мира, проходящих на Вышгородской дамбе, рыболовы использовали скользящий монтаж — инлайн, который окончательно отточили и довели до рабочего состояния на соревнованиях в Ирландии. Инлайн-монтаж является официальным монтажом, разрешенным к использованию по правилам на ЧМ по фидерной ловле.

Классический монтаж вяжется на леске. Все достаточно просто. Отвод, монтируемый на леску, имитирует петлю патерностера, так как патерностер официальными правилами соревнования запрещен, поскольку не имеет скольжения. Далее необходимо установить стопор, который препятствует наползанию бусинки на скрутку. Получается хороший рабочий монтаж, особенно, когда ловля не интенсивная, речь идет о леще на ближней дистанции. Но существует и другой монтаж для более сложных условий и динамичной ловли. Для того, чтобы его связать понадобится толстый шнур от 20 лб, который автор применяет и для вязания шок-лидера.
Шнур заводится в бусинку и привязывается к шнуру «клинчем». Светлые бусинки при этом лучше не использовать, так как рыба может пробовать их вместо наживки, увеличивая число холостых загибов квивертипа. Такой вариант монтажа отвода весит меньше, чем с вертлюгом, оснастка получается очень деликатной. Бусинка заменяет скользящий элемент, далее крепится вертлюг с застежкой. Такой монтаж очень эффективен, когда необходимо и эмитировать «патерностер». Данный монтаж очень хорош для активной белой рыбы.
Полученный отвод фиксируется на шнуре (шнур чувствителен и препятствует перехлестам, позволяет использовать небольшие диаметры, ловить в хорошем темпе и динамике), после чего надевается стопор, препятствующий наезду бусинки на узел монтажа.

Далее берется жесткая леска и привязывается к шнуру посредством узла «морковка» (автор свяжет обратную к резиновому стопору «морковку»). Далее резинка натягивается на конус, чтобы стать частью жесткой «морковки», которая является направляющим элементом, после чего остается связать «восьмерку» и обрезать лишнее. Натянутый на леску стопор имитирует классический патерностер с достаточно жестким плечом.

Поклевки рыбы после попадания этого монтажа на дно еще более эффектно засекаются. Если такой скользящий монтаж правильно отладить и работать с ним, это даст прекрасную реализацию даже по малоротой рыбе и позволит ловить по 60−70 рыб в час.

Когда рыба берет неуверенно и подолгу церемонится с поклевкой, такой облегченный монтаж работает самым наилучшим образом.


Home |  Рыбалка — это образ жизни