Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Летний кивок. Катушка или глухая оснастка?

В этой короткой статье о летнем кивке нам бы хотелось ответить на принципиально важный вопрос: использовать ли катушку при оснащении летней кивковой снасти или нет? Известно, что на сегодня среди кивочников используются два способа монтажа снасти: глухой вариант, при котором леска крепится или на первом (тонком) колене удилища (или на пенопластовом мотовильце, закрепить которое можно на одном из колен удочки), и скользящий вариант оснастки, когда на удилище есть кольца, а леска намотана на катушку легкого типа. Мы пробовали на практике оба варианта снасти, и однозначно для себя решили, что в большинстве случаев именно скользящая (бегущая) оснастка в разы удобнее, так как позволяет рыболову больше возможностей для маневра.

13

В чем смысл глухой оснастки при ловле на летний кивок?

Как мы уже отметили, определенная длина лески крепится или на кончике удилища, или отпускается нужная длина с мотовильца, которое закреплено на удочке. При поклевке, чтобы вытащить рыбу на берег нужно складывать колена удочки, что нам показалось не очень удобным. К тому же, при частом складывании и раскладывании колен, не сложно догадаться — удилище быстрее изнашивается. Кроме того, если учесть, что на рыбалке можно провести 3−10 часов, при регулярном складывании и раскладывании снасти руки сильно устают. Мы отказались от глухой оснастки и потому, что при вываживании крупной рыбы, практически невозможно слегка «стравить» леску, чтобы поводить рыбу и дать ей устать. Глухая оснастка этого не позволяет сделать, из-за этого случаются частые сходы и обрывы.

Оснастив удочку легкой катушкой (самой обычной инерционного типа, со шпулей из пластмассы и металлической основы, диаметром до 5−10 см) и кольцами (о них мы писали в предыдущих статьях), Вы значительно расширяете функционал Вашей кивковой удочки. Благодаря катушке, при поклевке крупной рыбы, рыбак без проблем может спустить столько лески, сколько необходимо для манипуляций при вываживании. Причем всё это будет происходить в полностью контролируемом виде, леска будет под натяжкой, слабины у нас не наблюдалось. Постоянно передвигаясь по берегу, часто возникает необходимость подмотать излишки лески (если глубина участка водоема уменьшается) или увеличить спуск. В случае, если у Вас на кивковая снасть смонтирована по глухому типу, нужно потратить какое-то время, чтобы добиться желаемого результата. С использованием катушки и легких колец, этот вопрос решается буквально за несколько секунд, что экономит и время, и естественно нервы рыболова.

23

Для успешной рыбалки, мы рекомендуем намотать на катушку примерно 15−30 метров лески. Если предположить, что у Вас пятиметровое удилище, желательно чтобы запас лески был в три-четыре раза больше длины удочки. В нашем примере — это 15−20−30 метров. Об этом мало кто говорит, но использование катушки удобно и при окончании рыбалки. Если Вы собрались домой, достаточно просто намотать на шпулю леску и всё. При глухой оснастке Вам придется совершить целый ряд действий, которые больше похожи на ритуал, возможно, снять мотовильце, а его ещё где-то нужно аккуратно хранить. Так что, выводы делайте сами, какой тип оснастки для Вас удобнее. Наш выбор — с использованием катушки, нам кажется, что кивковая снасть от этого только выигрывает. Всего Вам хорошего.

© Автор: Awpis специально для портала Club-Fish.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни