Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Плотва

plotva-base

Плотва является представителем семейства карповых. Широко распространена плотва в проточных водах. Обитает в водоемах с твердым и глубоким дном и медленным течением.

Плотва имеет овальное сжатое с боков тело, покрыто мелкой чешуей. Окраска плотвы зависит от места обитания, в одних водоемах она тусклого цвета, а в других более яркого цвета. Хвостовой и спинной плавники зеленовато-серого цвета с красным оттенком, анальный и брюшные плавники розовые.

Спинной плавник усечен, не большого размера, анальный слабовыемчатый. Рот у плотвы конечной формы, глаза золотисто-желтого цвета. Питается плотва животной и растительной пищей. Взрослые особи питаются нитчатыми водорослями, коловратками, личинками насекомых, высшими водорослями и рачками.

От того чем питается плотва зависит темп ее роста. При достижении размеров 13−15 см, она начинает питаться дрейссеной, после чего начинает ускоренно расти и достигает крупных размеров. В летние теплые дни водится на мелководных участках. А в период полноводья водится в затопленных местах небольшой глубины.

Половой зрелости плотва достигает в возрасте 3−5 лет, а продолжительность жизни в среднем 15 лет. Период нереста у плотвы конец апреля, начало мая, когда температура воды достигает 8 градусов. Икру мечет в прибрежной зоне на прошлогоднюю растительность и шумно плещется при этом. Самки довольно плодовиты, насчитывается до 100 тысяч икринок. Самец всегда охраняет икру, пока не вылупятся мальки. Зародыши развиваются в пределах одной двух недель. Мальки первые дни держатся места нереста.

1254650599_plotva

Ловится плотва круглый год, кроме периода таяния снега и жарких летних дней. Лучшим периодом клева является одна неделя до нереста и после него. Лучше ловить рано утром, а в пасмурный день — целый день. Лучшей приманкой для плотвы служат опарыши, навозные черви, мотыль, мухи, пшеница, тесто с анисовым маслом, хлебные шарики. Хорошо ловится у обрывистого берега, в затонах, около камышей. Для ловли подходит легкая удочка с легким поплавком, хорошо ловится в проводку, попадает нахлыст и на донку. Зимой плотва обитает большими стаями в глубоководных заводях. В период оттепели плотва начинает подходить к мелководью в поисках пищи.


Home |  Рыбалка — это образ жизни