Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Щука

d189d183d0bad0b0

Щука одна из распространенных в наших водах хищная рыба. Относится щука к семейству щуковых. Распространена щука на большой территории Украины, России, Европе, Северной Америке. Щука довольно крупный хищник.

Щука имеет удлиненное тело, большую голову со сплющенным и вытянутым рылом. Рот больших размеров, занимающий половину головы, а нижняя челюсть выступает вперед, на ней располагаются острые и крупные клыки, которые выпадают с возрастом.

После выпадения зубов на их месте вырастают новые, смена зубов у щуки происходит постоянно и постепенно. С помощью зубов щука только удерживает свою добычу. У щуки мощный хвостовой плавник с выемкой. Спинной плавник располагается над анальным, и несколько отнесен назад. Брюшные, грудные, хвостовой и анальный плавники ярко оранжевые, иногда с полосами или черными пятнами. Спинной плавник, спинка и бока серо-зеленого цвета. К низу тело становится с оранжевым оттенком, а животик белого цвета. Тело щуки плотно покрыто мелкой чешуей. Окраска щуки зависит от места обитания, серо-бурый цвет и серо-зеленый цвет у щук, обитающих в заиленных озерах и слабо прозрачных водах.

Окраска щук является маскировочной, но может меняться и с возрастом рыбы. У щуки очень развита боковая линия от головы до хвоста, представлена черными точками. Этот орган помогает ей определить место нахождения добычи. Щука способна видеть на расстоянии более двух метров. Питается щука всем, что попадется, может поедать меньших, по размеру сородичей. Половой зрелости достигает щука в возрасте 3−5 лет.

Период нереста приходится на раннюю весну после таяния льдов. Длится нерест десять дней, а при низкой температуре период нереста затягивается. Во время нереста возле самки держатся до восьми самцов. Щука растет быстро, ее рост зависит от питания и места обитания.

schuka2

Щука является каннибалом, чтобы набрать килограмм веса, ей нужно съесть сорок кг рыбы. Клев щуки на живца основан на чувствительности боковой линии. Установлено, что щука может жить около шестидесяти лет, достигая при этом 1,5 метра и 50 кг веса. Ближе к северной части окрас щуки темнее, чем в южной части. Укусы щук очень болезненны и длительно не заживают.

Период ловли щуки круглый год, ловится на спиннинг, поводку. Щука предпочитает более мелкие заросшие растениями места, в тени нависших кустов и деревьев, среди коряг.


Home |  Рыбалка — это образ жизни