Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Особенности ловли окуня на кембрик

okun1

На зимней рыбалке наши рыбаки для ловли окуня используют «кембрики». Это ничто иное как вытянутая медицинская капельница.

Капельницу я вытягиваю следующим образом: Отрезаю кусочек сантимов 5−6 длиной, и при помощи пассатижей держу над газовой плитой (у меня дома газ), опуская над пламенем регулирую температуру разогрева, нужно чтобы конец капельницы не горел.
При определённой температуре,трубочка начинает под собственным весом вытягиваться,она может вытянуться до толщины 0,2мм, нам же надо 2−3мм.
Задерживая вытягивание упором кончика трубочки в стол или какой нибудь предмет, капельницу охлаждаю. Затем нарезаю на кусочки 2−3см (хорошую ровную часть), и окрашиваю.
Окрашиваю при помощи пасты для гелевых ручек:
беру пасту розового или сиреневого цвета, и развожу в ацетоне, которого надо половину пенициллинового пузырька на один стержень. Опускаю трубку примерно на 20−30 секунд, интенсивность окраски можно проверять периодически вынимая, как только цвет подобран, а для окуня чем ярче тем лучше, прополаскиваю в ацетоне готовый кембрик.
От ацетона он размягчается и «толстеет», в таком состоянии его можно одеть на любой крючок.Я при ловле на блесну, одеваю кусочки по 3см на крючок(№5−6−7)) с поводком, и привязываю на высоте через 10−15 сантимов от блесны.
Поводок нужно брать такой чтобы поводки не путались, на кембрик же одеваю окунёвый глаз, что значительно улучшает клёв.
Такие же кембрики использую в мормышечной снасти.
Для этого одеваю кембрик на крючок с мелкой мормышкой(напайкой), потом наматываю медную проволоку на крючок с кембриком, она оставляет «резьбу» при высыхании кембра (то же делаю и на кембрах для блёсен).
Кембрик насаживается таким образом, чтобы изгиб с жалом были открытые. Надо сказать что после ацетона кембрик усыхает, усаживается и его без ацетона уже не снимешь, поэтому при одевании беру кусочек чуть большей длинны.
«Резьбу» можно сделать и на высохшем кембре, намотать проволочку и опустить на пару мгновений в кипящую воду. Так вот над мормышкой всегда привязываю прямо на основную леску один кембрик с напайкой, на высоте 10−12см. Иногда подсаживаю на него ручейника, или опарыша.
Клюёт практически всякая рыба, потому что мормышка мелкая, крупная рыба берёт уверенней и лучше. При ловле на блесну используют мушки но справедливости ради должен сказать что кембрики работают гораздо лучше, и они намного долговечней и практичней. На такие же кембрики у нас на Енисее ловят хариуса, только изобилие цветов и оттенков приведёт в ужас первый раз видящего эти чудеса человека.
В Красноярске,окрашенные таким способом кембрики (корейскими гелевыми стержнями) называются «Панасоник». Как обычно на вопрос-на чо берёт?, следует ответ-"На Панасоник", и сразу ясно на какой цвет.


Home |  Рыбалка — это образ жизни