Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля жереха на спиннинг

stories_zhereh_foto1

Первым признаком наличия жереха является течение. Если течение есть, следует ожидать хороший клев жереха. Его можно ловить с якоря методично облавливая точку предполагаемого стояния рыбы.

Дно с перекатами и завихрениями воды требует немного иной тактики лова жереха. Заходят метров на 100 выше перспективного места и, спускаясь по течению, выполняют забросы, облавливая как придонные, так и поверхностные водные слои. Для ловли со дна применяют самые тяжелые блесны из ассортимента. После заброса леска стравливается и по убегающей леске определяется момент касания дна.

В момент касания дна, резким движением спиннинга с размахом примерно в 1 метр блесна приподнимается и затем вновь ложится на дно. На что ловить жереха? Есть очень много стандартных приманок для ловли этой рыбы. Заметим, что форма и вес приманок сильно влияет на дальность заброса, это немаловажно при ловле жереха — здесь порой успех рыбалки как раз определяют последние метры заброса. Также очень важной считается отражательная способность приманки.
Поэтому многие рыболовы однозначно отмечают лучшей жереховой приманкой — кастмастер. Различные модификации позволяют ловить жереха, как со дна, так и в толще воды. Идеальным материалом для такой блесны является латунь. Она имеет высокую плотность для обеспечения дальности забрасывания и прекрасно полируется. Следует упомянуть и другие приманки. Вращалки — очень хорошая снасть, но используется на сравнительно коротких забросах. Заглубляющиеся воблеры для ловли жереха применяются редко. Плавающие приманки применяют только для ловли жирующего на поверхности жереха.


Home |  Рыбалка — это образ жизни