Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Принцип «поймал-отпусти» — это рыболовное хулиганство!

zhereh_3_300x200Мнение ученого-ихтиолога о проблемах любительского рыболовства.
В связи с активным насаждением и внедрением в практику отечественного рекреационного рыболовства принципа «поймал-отпустил» мною был проведен анализ современных научных материалов и публикаций СМИ по этой теме.
Он показал, что пропаганда принципа «поймал-отпустил» (C&R) является высоко бюджетным международным бизнес-проектом индустрии рыболовного спорта и туризма. Основная его задача — «не мытьем, так катаньем» навязать биоресурсной «жертве» американскую модель рекреационного рыболовства, основанного на неограниченном C&R, с целью «рейдерского» отторжения у любительского рыболовства и народных рыбных промыслов коммерчески ценных видов рыб, и, тем самым, ограничить, или даже лишить традиционных пользователей доступа к этим ресурсам. Мотивация очевидна — в условиях растущего дефицита коммерчески выгодных для этой индустрии рыбных ресурсов дешевле всего (чтобы не заниматься дорогостоящим преумножением этих биоресурсов) повысить доходность своего бизнеса путем превращения рыбалки из общедоступного увлечения в дорогостоящее развлечение, а рыбы — из добычи и ценнейшего продукта питания в многоразовый живой «спортинвентарь»,. В связи с этими потугами изумительное по красоте откровение я услышал от руководителя одного нахлыстового клуба, который сокрушался, что «…если рыболовы будут изымать рыбу на еду, то что же останется нам, спортсменам, для совершенствования своего мастерства?!»
44cdb108c6465f18b92cfeb5e1a61544Вовлечение рекреационного рыболовства в эти коммерческие игрища уже повлекло за собой ряд негативных последствий, которые нанесли непоправимый ущерб популяциям наиболее ценных и особо охраняемых видов рыб в мировом масштабе. Сначала это произошло в тех странах, которые изначально активно включились в данный «пилотный» проект, а затем, по мере истощения рыбных ресурсов в странах-донорах, его экспансия закономерно расползлась и на нашу огромную российскую территорию с богатейшей ихтиофауной. Так, например, практически на любом туристическом сайте, оказывающем услуги по организации рыболовных туров, принцип «поймал-отпустил» рекламируется для клиентуры как лов рыбы без всяких ограничений. Причем это относится в первую очередь к наиболее заманчивым, «адреналиновым» для этого контингента трофеям — КРАСНОКНИЖНЫМ, ЗАПРЕЩЕННЫМ и СТРОГО КВОТИРУЕМЫМ видам рыб, находящихся по Закону в исключительной федеральной собственности — осетровым, лососевым и некоторым карповым.
Между тем, с биологической точки зрения, многократные стрессовые и травматические нагрузки на рыбу не проходят бесследно ни для здоровья выживших после C&R рыб, ни для уровня выживаемости и качества их будущего потомства, что научно доказано многими независимыми экспертами во всем мире.
С рыбохозяйственной точки зрения те привлеченные специалисты, которые проводят исследования последствий применения принципа «поймал-отпустил» в интересах индустрии рыболовного спорта и туризма, зачастую лукаво нивелируют или даже искажают результаты таких исследований в выгодном для бизнеса ракурсе, чем преднамеренно вводят в заблуждение как рыболовов, так и законодателей, тем самым убеждая их совершать ошибки на стадии принятия решений, что влечет за собой ничем не оправданный, а иногда и непоправимый ущерб рыбным ресурсам.
919bacd4e71c28bf614a602c671a7672С позиции этики подобное «спортивное» отношение к рыбе как к многоразовой живой игрушке, пропагандируемое адептами беспредельного C&R в качестве похвального гуманизма и «бережного отношения к природе», искажает сам смысл и сущность понятия РЫБАЛКА, и на основе такого иррационального природопользования формирует иллюзорное представление об ответственности перед Природой за свои деяния и влечет за собой безнравственный эгоцентризм.
И, наконец, с правовой точки зрения существующая и активно практикуемая ныне дискриминация рыболовов по «принципиальным» вопросам вообще является противозаконной. В Федеральном Законе о рыболовстве (Статья 24.2) четко прописано, что «Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия», но никакого приоритета в этом выборе ни в Федеральном Законе, ни в бассейновых Правилах рыболовства не установлено. Более того, в ответах на мои запросы Департамент рыболовства МСХ дал в 2007г. разъяснение, что «в действующем законодательстве Российской Федерации отсутствуют нормативные правовые акты … раскрывающие понятие режима вылова водных биоресурсов по принципу «поймал-отпустил» — т.е., фактически констатировал, что этот принцип существует лишь де-факто, но не де-юре. А Госкомрыболовство в 2008г. признало и то, что «п. 1 ст. 30 Закона о рыболовстве устанавливает виды квот добычи (вылова) водных биоресурсов, один из которых — для организации любительского и спортивного рыболовства. Разделение (дробление) ее на иные виды квот федеральным законодательством не предусмотрено». Исключение составляют лишь культурные рыбные хозяйства — КРХ, и согласно Статье 10 ФЗ о рыболовстве «Право собственности на водные биоресурсы» пункт 2 гласит: «Водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности». Соответственно, следует учитывать, что в КРХ режим и Правила лова устанавливает собственник, в том числе и частный владелец. Кроме того, рекомендую рыболовам проштудировать статьи Закона о животном мире и УК про ответственность за покушение на краснокнижные виды, «чтобы потом не было мучительно больно…».
c20e28bf741b5a604c625133b728a9efТаким образом, согласно ныне действующему законодательству в сфере рыболовства, никто не вправе диктовать рыболову, как поступать с пойманной рыбой, и лов — что так, что этак — должен осуществляется в рамках единой и не делимой на «поймал-изъял» и «поймал-отпустил» квоты пользователя, выделенной государством для субъекта федерации в целях осуществления любительского и спортивного рыболовства. А это вовсе не то беспредельщиское «поймал-отпустил», которому ярые поклонники чисто спортивного интереса пророчат царствовать на водоемах! И те, кто сочиняет режимы лова на водоемах России в обход или в нарушение Федерального Закона и Правил рыболовства, попросту превышают свои властные полномочия или из корыстного умысла, или в силу некомпетентности, что тоже наказуемо.
В результате, активно раскрученный брэнд «поймал-отпустил» на деле оказывается вовсе не спортом, а просто-напросто отмазкой рыболовного хулиганства (о чем сокрушаются даже мастера нахлыста и спиннинга — статья «Рыболовный турбизнес на Мурмане: давайте говорить начистоту» в национальном охотничьем журнале ОХОТА 2008/1−2, в Интернете выставлена и продублирована на разных сайтах еще в 2006 г.), особенно широко распространенного на Кольском полуострове, в Сибири и на Дальнем Востоке, на волжских просторах. В отличие от классического браконьерства, это хулиганство является более высокоорганизованным, агрессивным, по всякому пролоббированным и, разумеется, коммерчески несравненно более выгодным для его организаторов. И до тех пор, пока мы будем жить не по Законам, а по понятиям, оно будет относительно безопасным и процветающим!
Автор: Евгений БЕРЕСТОВСКИЙ, 2008, ведущий научный сотрудник лаборатории ихтиологии Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, кандидат биологических наук.


Home |  Рыбалка — это образ жизни