Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля сома на квок в Самарской области

17

Если вы настоящий рыбак, то с удовольствием променяете очередные выходные в Самаре на визит за ее пределы, к многочисленным водным пространствам, где сможете применить свои опыт и умение, получить нешуточное удовольствие, а после возвращения домой порадовать родных свежей рыбой.

Где можно порыбачить в Самарской области?

Самарская область богата не только замечательными зарыбленными водоемами (среди них Поляковское и Кутулукское водохранилища, река Кондурча, озера Сидоровки, Елшанки и Хилково, пруды Дубового Умета, Шелехметское озеро, Суходол и многие другие), но и обилием туристических баз Самары. Последние могут служить идеальным местом для сборов, приведения снастей в порядок и отдыха по окончании процесса ловли. Этими базами для вас могут стать, например, «Удача» или «Аква-Хаус».

Ловля сома на квок

Водоемы Самарской области изобилуют как количеством рыбы, так и ее видовым разнообразием. Кроме «обязательных» карасей, плотвы и красноперок можно встретить линя, сазана, леща. Но настоящим подарком для рыбака, разумеется, станет сом. Ловля мелких и средних экземпляров практически не отличается от способов добычи других видов рыбы. А вот «охота» на крупные экземпляры имеет свои особенности.

Среди всего многообразия рыбацких способов и методов мало что может сравниться с ловлей сома на квок. Эту разновидность рыбалки можно сравнить с королевской охотой. Упоминание о ней можно встретить даже в Гомеровой «Илиаде» и старинных книгах, посвященных рыбной ловле. Ловля сома данным способом превращает рыбалку в изысканное и высокоинтеллектуальное занятие. Не говоря о результате, ведь при удаче вашей добычей станет крупнейшая хищная пресноводная рыба, иногда превышающая весом 100 кг. Некоторые считают только такой метод добывания сома «правильным».

Что такое квок?

Это специальная снасть, изобретенная именно для ловли сома. Принципом действия является приманивание хищника звуком особой тональности, который квок издает при ударе об воду.

Считается, что звук напоминает кваканье лягушек — излюбленной добычи сома, или имитирует зазывающую песню самки. Еще одно мнение заключается в схожести звука квока с шумом собрата, хватающего добычу, который может привлечь конкурента. Все теоретические выкладки для рыбака-практика не столь существенны. Важно то, что хлопки квока неизменно являются привлекательными для сома. При условии правильного обращения со снастью успешный исход ловли для рыбака практически гарантирован. Хотя овладение этой техникой доступно далеко не всем и считается среди рыбаков со стажем если не искусством, то высоким мастерством. Снасть можно приобрести в магазине, однако опытные ловцы сомов или обязательно доводят купленное изделие до кондиции, или же изготавливают квок самостоятельно, используя личный опыт либо проверенные временем дедовские рецепты.

В чем можно не сомневаться — при любом количественном и весовом результате рыбалка, проведенная в Самарской области, принесет только положительные эмоции и позволит хорошо и глубоко отдохнуть перед трудовыми буднями.

Дата публикации: 20.02.14


Home |  Рыбалка — это образ жизни