Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Маховая палка. Советы начинающим

Маховое удилище наиболее простая, сравнительно недорогая и поэтому наиболее популярная у нас снасть для поплавочной ловли.

О ловле «махом» написано множество статей, и, тем не менее, у многих начинающих поплавочников возникают примерно однотипные вопросы, ответам на которые в общем и посвящен этот небольшой материал. В нем пойдет речь не о специализированных удилищах, предназначенных для какой-нибудь специфической ловли (например, уклейки или карпа), а о более-менее универсальной маховой «палке» для ловли рыбы среднего размера, с приобретением которой обычно начинается увлечение поплавочной удочкой.

Выбор удилища. Приобретая удилище, нужно прежде всего определится какой длины и мощности удилище Вам желательно.

Длина удилища важна не только для того, чтобы иметь возможность достать рыбу, стоящую на удалении от берега, но и наоборот, чтобы не пытаться ловить длинной тяжелой удочкой рыбу, которая часто стоит буквально «в ногах» и не желает отходить глубже и дальше от берега, даже если там лежит прикормка. На основе своего опыта и опыта ловли моих знакомых рыболовов, могу сделать вывод, что в подавляющем большинстве случаев при ловле в наших краях оказываются востребованными 5-ти и 7-ми метровые маховые удилища. Советую приобрести оба, хотя бы из тех соображений, что с одним удилищем ехать на рыбалку рискованно в плане возможной его поломки.

Палки этой длины сравнительно легкие, поэтому, если рыба стоит далеко от берега, их можно держать одной рукой и ловить стоя в воде — «в забродку».

Более длинные удилища бывают необходимы в тех случаях, когда и рыба стоит далеко, и в воду из-за специфики берега нельзя зайти — например, на канале им.Москвы (хотя и там рыба нередко отлично ловится и «семеркой»). Если вы по каким-то причинам предпочитаете ловить на подобных водоемах, тогда, конечно, придется приобрести «длинный мах», т.е. палку длиной 8−10 м. Но, повторюсь, в подавляющем большинстве случаев можно обойтись коротким и средним махами.

Определиться с мощностью удилища важно для того, чтобы, не очень рискуя его сломать, ловить рыбу, на которую Вы в основном в данном случае рассчитываете, и при этом получать максимум удовольствия от управления снастью и от ощущения сопротивления рыбы при ее вываживании. Этого основного элемента эстетики ловли маховым удилищем Вы будете однозначно лишены при ловле некрупной рыбы «дубовой» палкой.

Опытному рыболову бывает достаточно одного взгляда на удилище, чтобы примерно оценить его мощность. Совсем неопытному необходима консультация продавца или тест — диапазон веса оснастки- который указан на некоторых моделях (хотя это бывает нечасто и более принято для спиннинга). Чаще всего при ловле 5-ти и 7-миметровыми палками в зависимости от разных факторов Вам придется использовать отгрузку поплавка весом 1,5−4 г, на это и следует ориентироваться.

Многие фирмы выпускают различные серии удилищ, которые отличаются по весу и строю. В крайних вариантах это мягкие и тяжелые (они же обычно самые дешевые) и легкие и жесткие (наиболее дорогие). Последние изготавливаются из самого высокомодульного углеволокна, и это часто указывается на комле). Но следует иметь ввиду, что они также наиболее хрупкие, недолговечные и требуют очень бережного обращения, которое не всегда удается соблюсти при любительской ловле. Поэтому в плане практичности и бюджетности лучше остановится на сериях среднего ценового диапазона.

При выборе модели еще необходимо иметь ввиду неизбежность ранней или поздней поломки удилища. Поэтому старайтесь приобрести палку там, где существует практика быстрой замены сломанных колен (об этом лучше всего узнать на форумах «поплавочных» сайтов).

Приобретая палку следует внимательно осмотреть каждое колено — нет ли там микротрещин, царапин или наплывов связующего углеволокно материала.

Еще важно обратить внимание на вершинку удилища. Обычно палка заканчивается тонким и гибким вклеенным в последнее колено монолитным хлыстиком. Но нередко бывает, особенно на недорогих моделях, что последнее колено полое и жесткое без монолитной вставки (на конце — дырочка).

Если спросите продавца, почему это так, он начнет Вас «лечить», что это типа для того ,чтобы при желании можно в верхнем колене вместо гибкого хлыстика использовать резиновый амортизатор, например, как на штекере. Это — «пурга»! По крайней мере, я у множества знакомых поклонников маха не встречал такого варианта. Да и дырка в вершинке слишком мала для этого. Обычно, если покупают подобную палку, сразу же приобретают гибкий хлыстик нужной толщины (выпускаются многими известными фирмами и не очень дешевы), отпиливают вершинку до определенного места и вклеивают на эпоксидке этот хлыстик.

Почему все-таки некоторые фирмы выпускают подобные модели? Честно говоря, не знаю, но думаю, что это связано с удешевлением технологии изготовления.

Если оставить все, как есть, и крепить коннектор непосредственно к полой вершинке, палка будет дубовой, и использовать тонкие оснастки Вы не сможете.

Поэтому, если Вы не любите возиться с эпоксидкой или не знаете, где приобрести мягкую вставку в верхнее колено, лучше покупать палку с уже готовым составным верхним коленом (к счастью, таких моделей большинство).

Теперь, когда Вы купили удочку, надо к концу хлыстика прикрепить коннектор, если его там нет.

Наиболее часто используются коннекторы двух видов

11 — первый представляет собой 3−5-тисантиметровый отрезок тонкой шляпной резинки (или однотипного материала), которыйприматывается к концу хлыстика ниткой с эпоксидкой. К концу коннектора в свою очередь удавкой крепится основная леска оснастки. Чтобы петля удавки уж точно не соскочила (такое бывает очень редко), можно на конце коннектора завязать узелок и капнуть на него эпоксидкой. За один — два сезона частых рыбалок такой конненктор изнашивается, тогда он аккуратно срезается с хлыстика бритвой и делается новый. — второй коннектор фирменный, продается в отделе поплавочных аксессуаров, и имеет вид маленького (1 см) цилиндра, размер которого должен соответствовать кончику хлыстика. Петля основной лески просто набрасывается на специальный крючок и закрывается маленькой муфтой. Лучше покупать такие коннекторы, выпускаемые известными фирмами — они сделаны из специальной пластмассы и реже ломаются.

Какой из этих двух вариантов лучше, сказать не могу. Мне нравятся оба — на самые тонкие хлыстики клею фирменные коннекторы, на те, что потолще — самопальные из шляпной резинки.

На рыбалке случается, что плохо приклеенный коннектор соскакивает, или ломается кончик хлыстика. Чтобы продолжить ловлю этим удилищем, можно воспользоваться старым и довольно надежным способом — леска крепится кембриком в 10−15 см ниже конца хлыстика, делается несколько витков вокруг хлыстика и затем другим кембриком меньшего диаметра крепится уже непосредственно к самому концу.

Маховую телескопическую палку следует раскладывать, последовательно выдвигая до упора одно за другим колена (начиная с верхнего), Каждое колено при этом нужно обязательно хотя бы немного провернуть вокруг оси — это частично предотвращает заклинивание колен.

Собирается удилище в обратном порядке. Если какие-то колена все же заклинило, постарайтесь не стучать удилищем об землю, а одному или вдвоем провернуть колена, не раздавив руками тонкий углепластик.

Продаются и специальные смазки предотвращающие заклинивания колен, правда при нормальном уходе и аккуратной сборке-разборке колена клинит не часто.

Если комлевая пробка твердая (металлическая, например) и не имеет изнутри мягкой подкладки, следует вырезать ее самому из тонкой пористой резины или пенки, чтобы при сборке колен они, ударяясь о пробку, не повреждались.

Далее следует заняться изготовлением оснасток различной грузоподъемности, для ловли разных (глубина, течение, ветер…) условий ловли. Оснастка представляет собой отрезок лески т.н.«основы», на которой монтируется поплавок, грузила и поводок с крючком. Длина оснастки должна быть на 10−15 см короче удилища.

Рассмотрим основные элементы оснастки в той последовательности, в которой они обычно монтируются.

Поплавок. Поплавки различаются в общем случае по грузоподъемности и форме. Поплавки большой грузоподъемности нужны для монтажа тяжелых оснасток позволяющих ловить на сильном течении, выполнять заброс при сильном боковом или встречном ветре и «пробивать» стоящую в толще воды мелочь, чтобы доставить насадку до дна, где стоит крупная рыба.

Самые легкие оснастки необходимы для ловли мелкой рыбы или при очень осторожном клеве.

Грузоподъемность поплавка обычно указана на его теле. Скорее всего, при ловле коротким и средним махами наиболее часто вы будете пользоваться оснастками «весом» от 1.5 до 4 г.

Можно выделить два крайние формы поплавков для ловли донной рыбы — длинный тонкий цилиндр в коротким килем и антенной и шарообразный с длинным ( в 5−7 раз длиннее тела) килем. Поплавки первого варианта более чувствительны, но их можно применять при слабом ветре и течении, поплавки второго варианта ,наоборот, устойчивы при притормаживании даже на сильном течении и ветре. Я советую не слишком замолачиваться по этой теме, а использовать для маховой ловли средний универсальный вариант — поплавок в форме вытянутой капли.

Фирменные поплавки делают из бальсы, это очень легкий, в общем-то, недорогой и простой в обработке материал. Бальса имеет один большой недостаток — при повреждении защитного покрытия она набирает воду и поплавок начинает тонуть. Поэтому я предпочитаю делать сам поплавки из пенопласта. Годится пенопласт определенных марок, типа того, что продавали в спортивных магазинах на натирания мазью лыж.

В поплавок вклеивается (лучше на эпоксидке) антенна, киль, колечко для лески. Готовые антенны можно купить в специализированных магазинах. Мне нравятся антенны из ярко-красного полупрозрачного пластика — они «горят» и хорошо видны в любую погоду. Можно сделать антенну из подручного материала, например из деревянной зубочистки, покрасив ее водостойким маркером. На рыбалке можно перекрасить антенну, предварительно стерев старое покрытие спиртовым тампоном.

Совсем не обязательно, чтобы антенна была легче воды.

Киль можно сделать из тонкой нихромовой проволоки или купить углепластиковый. Хорошо, если у Вас есть друзья-спортсмены, они с удовольствием подарят вам старые поврежденные бальсовые поплавки, из которых можно вынуть и киль, и антенну.

Тело пенопластового поплавка лучше покрыть водостойким спиртовым клеем, например БФ6 (медицинский клей), в который для красоты можно добавить несколько капель «зеленки». Верх тела поплавка (выше колечка для лески) мне нравится потом еще закрасить черным водостойким маркером — так лучше видна поклевка «на подъем».

Поплавки для ловли на легкие насадки (мотыль, опарыш, хлеб…) отгружают так, чтобы из воды высовывалась только антенна. Это нормальная отгрузка поплавка.

Водостойким маркером на теле поплавка следует написать его грузоподъемность.

При ловле на тяжелые насадки или при волочении насадки по дну на течении поплавок приходится немного недогружать или использовать полую плавающую антенну.

Запасные отгруженные поплавки лучше хранить вместе с отрезком лески и грузилами на ней, чтобы при необходимости быстро перенести все это на «основу» и смонтировать новую оснастку.

Смонтировав на основной леске поплавок, следует перенести на нее грузила, которыми он предварительно был отгружен.

Самое последнее грузило «подпасок» должно быть маленьким, чтобы его не чувствовала рыба во время поклевки, но при этом его вес должен быть достаточным для того, чтобы была заметна поклевка «на подъем».

Вариантов расположения остальных грузил множество, в зависимости от того, для какой ловли данная оснастка предназначена. Чтобы неоправданно не заморачиваться на этой теме, остановимся на двух основных — для ловли донной рыбы на стоячих водоемах, когда огрузка более-менее равномерно распределяется по основной леске, и для ловли на течении, когда она сильно смещена вниз к подпаску. Наиболее часто при ловле на течении встречается вариант, когда последнее перед подпаском грузило имеет вид оливки весом от трети до половины общего веса огрузки. Лучше, если оливку можно будет с усилием передвигать по «основе», для этого ее можно монтировать на двух кембриках.

Расстояние от оливки до подпаска во время ловли обычно составляет 20−30см.

2

Чем выше активность рыбы, тем более смещены вниз к подпаску должны быть грузила — оснастка тонет при этом быстрее, что позволяет интенсивнее вести ловлю.

Последним элементом оснастки будет поводок с привязанным к нему крючком. Леску для поводка берут самую хорошую. Диаметр ее должен быть на 0.02−0.05мм меньше диаметра «основы», чтобы в случае обрыва (при зацепе за дно, например) не терять всю оснастку.

В зависимости от интенсивности клева и силы течения длина поводка может составлять от 5 до 40 см, но начинающему рыболову вряд ли стоит вязать поводки длиннее 20 см.

Противоположный крючку конец поводка обычно заканчивается маленькой (не более 1см) глухой петелькой. Запасные поводкиможно хранить на самодельной колодке из пластины с одной стороны выпиливаются зубчики, на которые надевается петля поводка, а с другой приклеена полоска из пенки, пористой резины или , лучше всего — пробки, в которую втыкается крючок. Продаются также другие фирменные приспособления для хранения поводков.


Home |  Рыбалка — это образ жизни