Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КИВОК

kivok
 
Обычный недостаток кивков — узкая область применения.
 
Если для ловли окуня требуется большая частота колебаний короткого кивка, то лещу подавай плавные колебания, которые достигаются длинным — до 20 см — кивком. Ветер вообще может испортить игру недостаточно упругого кивка, и даже современные, очень компактные кивки, применяемые спортсменами-рыболовами, в этом случае плохо помогают.
 
Обычно заядлый рыболов берет с собой много снастей, чтобы во время рыбалки заменять их, если того потребуют условия ловли.
 
Я много лет сам изготавливаю кивки, и со временем пришел к выводу: нужен простой и надежный кивок, чтобы ветер ему не был большой помехой, а главное — чтобы он держал любой вес приманки, от маленькой вольфрамовой мормышки до блесны.
 
Кивок изготовлен из двух отрезков часовой пружины — 1×200 и 1×180 мм (см.рис.).
 

1 — хлыстик
2 — крепежная втулка
3 — пружинка
4 — амортизатор с колечком
5 — основная пластина
6 — пропускное колечко
 
Длинная пластина 5 является основной, вторая пластина 4 играет роль амортизатора, поэтому она должна быть более упругой.
 
У основания кивка, на втулке 2, ставится также дополнительный пружинный амортизатор 3 длиной до 30 мм. Его навиваем из тонкой проволоки 0,2 мм на металлическом стержне вручную или с помощью дрели. К концу основной пластины 5 припаиваем медное колечко 6 для пропуска лески. Для удобства колечко лучше сделать широким — до 07 мм, чтобы в него свободно проходила мормышка. Затем от пружинного амортизатора 3 кусачками отделяем кусочек 2 мм (несколько витков) и припаиваем его в виде колечка к концу дополнительной пружины 4. Крепежную втулку 2 для кивка можно изготовить из изоляции высоковольтного провода. В ней делаем три отверстия: одно — для крепления на хлыстике удочки, другое — для лески, третье — для амортизатора.
 
Вставляем пружинный амортизатор 3 в предназначенное для него отверстие, сквозь него пропускаем обе пластины кивка. Концы обеих пластин (по 5 мм) загибаем вдвое и пропаиваем, оставляя на них по капельке припоя для удобного захвата пластин пальцами при изменении длины рабочей части кивка. С такой снастью можно быть готовым на рыбалке к любым неожиданностям. Кивок проверен на практике многими рыболовами на водоемах Вологодчины в течение сезонов.
В.Ципелев (г. Вологда)
РЫБОЛОВ 1/2001


Home |  Рыбалка — это образ жизни