Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Техника заброса приманки: Флиппинг и Питчинг

1335288143_texnika-zabrosa-primanki-flipping-i-pitching

При ловле в трудных местах, первым делом, должно уделить внимание методу заброса приманки, с учетом наличествующих условий на «жабовнике»: зачастую здесь сильно затруднен подход к береговой линии, а на водной поверхности присутствуют всевозможные препятствия (растения, торчащие ветви деревьев и прочий сор), да и размеры водоема чаще всего невелики. Все эти факторы требуют от рыболова повышенную точность заброса, сам зачастую довольно короткий, буквально «под ноги». Выполнить заброс с замахом, через голову, мешают ветки деревьев, нависающие над головой, а осуществлению бокового заброса препятствуют растущие вокруг заросли камыша или кусты. Поэтому, наиболее подходящей вариацией будет выполнение заброса, отчасти смахивающего на питчинг или флиппинг.

Если в двух словах, то этими американскими терминами обозначаются способы подачи приманки. А теперь подробнее о каждом. Флиппинг — это не обычный заброс спиннингом приманки сбоку или сверху, а снизу и при застопоренной катушке. Приманка берется в одну руку двумя пальцами, и отводится на уровне пояса немножко назад (это позволит несколько увеличить работающую часть шнура), удилище направляется в сторону предполагаемого места приводнения приманки. Далее, плавным движением спиннинга слегка вперед и вверх забрасываете приманку в нужное место. Весь процесс очень похож на заброс обычной поплавочной удочкой снизу. При таком способе заброс приманки получается не очень дальним — удилищем порядка 2,5 м заброс составит около 5 м, зато очень точным. И плюс к этому приводнение приманки происходит тихо, почти без всплеска. Но даже на небольших заливных озерцах нередко требуется значительно большая дальность заброса — до 15 м. Осуществить заброс на такое дальнее расстояние поможет другой американский метод — питчинг.

Что же это за метод? В питчинге все происходит так же, как во флиппинге, только в начале заброса приманки подобает освободить шнур, тогда под собственным весом приманка может пролететь значительно большее расстояние. Как выглядит этот процесс? Начать нужно с того, что в классическом американском питчинге и флиппинге применяется мультипликаторная оснастка. Следовательно, и выполняемые действия выглядят иначе, нежели при использовании безынерционной катушки, каковой пользуются многие. Поэтому и используемые в нашем конкретном эпизоде способы флиппинга и питчинга, само собой не являются классикой, а лишь вариацией на предмет маятникового заброса. Во время выполнения заброса, подобного флиппинговому, но с безынерционной катушкой, дужка лесоукладывателя должна быть открытой при посыле приманки. Ее необходимо закрыть в буквальном смысле слова за мгновение до приводнения приманки.

Без определенной сноровки правильно рассчитать расстояние до места приводнения приманки бывает сложно, да и ветер вносит свои коррективы в ее траекторию полета. Но заброс-то нужно выполнить очень точно — в противном случае зацеп почти гарантирован. Чтобы лучше контролировать точность и дальность полета я указательным пальцем регулирую выброс шнура (слегка прижимая шнур к шпуле), и при необходимости останавливаю им полет приманки, в то же время, закрывая дужку левой рукой. После не очень продолжительных тренировок, достигается довольно удовлетворительная точность попадания приманки в выбранное место. Длина американских спиннингов, изготовляемых специально под флиппинг, составляет 7 футов 6 дюймов, или около 2,3 метра. Так что удилище до 2,4 м длины вполне подойдет для нашей ловли.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни