Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ночная ловля карпа

85

Среди лета на многих водоемах крупную рыбу, в том числе и карпа, поймать любительскими снастями можно только в ночное время. Подавляющее большинство рыболовов при ловле применяют донные снасти, но крупная рыба и ночью сохраняет осторожность и относительно редко попадается на грубую снасть.

Я совершенно уверен в том, что рыба настораживается не от того, что видит толстую леску (и цвет лески здесь абсолютно ни при чем), а от того, что обнаруживает толстую леску с помощью боковой линии. Именно поэтому весьма актуальной становится ночная ловля чувствительной поплавочной снастью. У нас есть выбор между обычной маховой удочкой, матчевой снастью и штекером.
Маховая удочка — наиболее простой и испытанный вариант, особенно если учесть, что ночью ветер обычно стихает и производить какие-либо сложные действия, дабы удерживать оснастку в точке ловли, нет необходимости. Не требуется и «играть» оснасткой, поскольку ночью рыба в поисках корма пользуется исключительно обонянием и осязанием.
Применение матчевой катушечной снасти сопряжено с определенными техническими сложностями. Карп ночью подходит буквально под самый берег, по-этому не нужно забрасывать приманку далеко от берега. Плюс ко всему, ночью светящийся сигнализатор поклевки на поплавке хорошо виден с расстояния не более 20 м, что делает ловлю матчевым удилищем обременительной.
Лучше всего, конечно, использовать штекер, но для работы с ним нужно иметь навык. Однако при определенных условиях все три перечисленных способа ловли могут быть эффективны во время ночной ловли. По-этому остановимся на каждом из них в отдельности.

Применение махового
удилища

Практика показывает, что даже при ловле с небольшой глубины нет необходимости брать удилище длиннее 8 м, поскольку оснастки для ночной ловли намного тяжелее, чем используемые днем. Это связано с тем, что обычно применяются массивные и тяжелые насадки, а на поплавке монтируется светлячок. Для установки светлячка требуется относительно крупный поплавок. Тяжелая оснастка может привести к перегрузке легкого удилища. Использование мощных, со значительным запасом прочности удилищ большой длины весьма утомительно.
Оснастка включает, как правило, поплавок грузоподъемностью 1,5−2 г, поскольку ловить приходится на относительно мелких местах с глубиной до 2 м. На антенне поплавка с помощью отрезка кембрика (рис.1) крепится «светлячок» диаметром 3 мм. Ниже поплавка на леске установлены основное грузило, подпасок и крючок (рис.2).

101

Рис. 1.

111

Рис. 2.

Размер крючка подбирают в соответствии с величиной насадки. Для червя можно посоветовать крючок № 8−10, для опарыша — № 16−18, для кукурузы и «перловки» — № 12−14. Оснастка должна быть простой по конструкции, поскольку ночью не очень удобно распутывать возможные захлесты. Поплавок огружают таким образом, чтобы большая часть «светлячка» выступала над поверхностью воды.
Техника ловли заключается в том, чтобы забросить оснастку в заранее прикормленное место и затем терпеливо ждать поклевки. Наиболее сложно при ночной ловле точно забросить оснастку, поскольку ориентиры на противоположном берегу не видны. Из-за этого рыболовы часто совершают ошибку во время прикармливания рыбы в процессе ловли. Иногда прикормка привлекает слишком много голодной рыбы, которая настолько быстро съедает прикормку, что ее приходится еще подбрасывать, когда клев начинает затихать. Не видя ориентиров, рыболов отправляет прикормку не в точку ловли, а несколько в сторону. Это может привести к тому, что дополнительное прикармливание рассредоточит рыбу и клев ухудшится.

Применение матчевого
удилища

Если вы ловите на очень мелком водоеме, то вполне возможно, что длины махового удилища может не хватить для того, чтобы дотянуться до рыбы. В таком случае придется воспользоваться удилищем с катушкой. Сигнализатором поклевки послужит поплавок, в котором антенна заменена на «светлячок» или «светлячок» соединен с антенной. Поплавки используются самые обычные, которые применяются при ловле с небольших глубин со стационарными оснастками. В качестве основной лески лучше выбрать тонущую диаметром 0,18−0,20 мм, если объектом охоты будет карп весом до 4 кг.
Технически наиболее сложно при ночной ловле точно забросить матчевую оснастку на выверенное расстояние от берега. Если днем на леске можно поставить метку, позволяющую контролировать расстояние от удилища до поплавка, то есть дистанцию ловли, то ночью это становится затруднительным. Помогает небольшой налобный фонарь. Сейчас появились фонари на светодиодах, которые дают белый свет, в их лучах метка черного цвета, нанесенная на леску, хорошо видна. Поскольку ловля производится с дистанции не больше 30 м, можно забрасывать шары прикормки рукой. Однако использование рогатки позволяет посылать прикормку точно в выбранное место, причем небольшими порциями, что сделать просто рукой не удается, а это бывает важно в тех случаях, когда рыба осторожна и пугается всплесков от больших шаров.
Техника ночной ловли матчевой снастью практически ничем не отличается от дневной. Нужно лишь внимательно следить за тем, чтобы оснастка во время заброса не зацепилась за траву или куст. Перед ловлей следует тщательно подготовить рабочее место, ночью заниматься этим будет неудобно. Но бывает и так, что выбрать свободное и чистое от растительности место ловли не удается. Тогда можно воспользоваться штекером.

Ловля
штекером

Мало кому приходит в голову ловить рыбу ночью с помощью штекера. Но если рыболов хорошо освоил эту снасть и пользуется ею автоматически, то я бы посоветовал при ночной ловле карпа (и крупного леща) воспользоваться именно этой снастью. Для ловли понадобится удилище длиной не более 11 м. Поскольку в ночное время карп имеет обыкновение подходить близко к берегу, часто для успешной ловли вполне достаточно удилища длиной 7−9 м. Чтобы не пугать рыбу, перед началом ужения следует хорошо прикормить выбранное место. Во время ловли нельзя шуметь, топать и шлепать по воде.
Оснастка для ночной ловли существенно отличается от той, которая используется в светлое время суток. Это связано с тем, что часа три-четыре в течение ночи приходится использовать поплавки со светлячками. Их грузоподъемность редко бывает меньше 1,5 г. Я советую всю огрузку поплавка свести в одну точку и расположить сантиметpax в тридцати выше крючка, что позволит уменьшить число захлестов. Поплавки с двумя точками крепления можно заменить на поплавки с одной точкой крепления лески, опять же для уменьшения вероятности запутывания оснастки. Если вы начинаете ловлю еще вечером, то применяется легкая оснастка с поплавком грузоподъемностью около 0,5 г. Поплавок, грузила и крючок располагаются на леске диаметром 0,14−0,18 мм. С наступлением темноты вы снимаете со штекера кит с «дневной» оснасткой и меняете его на кит, к которому заранее прикреплена «ночная» оснастка. С рассветом повторяете действия в обратном порядке. Если вам удается выбрать место, где карп ночью приближается совсем близко к берегу, то можно продолжить ночную ловлю с использованием «дневной» оснастки.

Прикормка
Независимо от того, какая снасть используется для ловли, выбранное место следует основательно прикормить. Ночью рыба редко положительно реагирует на падение прикормки в водоем, напротив, это ее настораживает. Поэтому прикармливание ночью непосредственно перед ловлей скорее всего окажет отрицательное воздействие на клев. Место необходимо прикормить заранее, с таким расчетом, чтобы прикормки хватило на всю ночь, до рассвета. Большинство рыболовов делает при этом ошибку, бросая вечером в воду большое (до 20 л) количество концентрированной прикормки. В водоемах, где рыбы много, она быстро поедает легкодоступную прикормку. Если такое происходит, то к часу ночи клев постепенно ослабевает, а затем и вовсе прекращается. Когда рыболов начинает прикармливать, рыба пугается, отходит от берега и начинает вновь ловиться лишь часа в четыре-пять. Рекомендую делать следующее. Подготовленную прикормку (5−8 кг) смешать с одним-двумя ведрами земли, взятой около водоема, из нее сформировать большие шары, которые с максимальной точностью забросить в точку ловли. Концентрация съедобных компонентов в прикормке будет низкой, что заставит рыбу не просто поедать прикормку, а рыться в ней и искать съедобные кусочки. Это задержит карпа в месте прикормки максимально долгое время. Не последнюю роль играют и ароматизаторы, которые нужно сначала развести в отдельной емкости с водой, а затем вылить в прикормку, смешанную с землей.

Насадки
Выбор приманки играет большую роль, но в отличие от дневной ловли набор возможных насадок несколько сужается. Это связано с тем, что ночью карп предпочитает скорее растительные, нежели животные приманки. Поэтому минимальный набор насадок — это опарыш, комбикорм, черви, перловка и, конечно, сладкая консервированная кукуруза. Последняя получила наибольшее распространение в силу своей привлекательности для карпа, леща, крупных плотвы и карася. Некоторые рыболовы пробуют использовать в качестве насадки кукурузу со всевозможными пахучими добавками.
Мой личный опыт говорит о том, что только пахучие добавки фирмы Sensas приносят успех. В тех водоемах, где карпа кормят каким-либо определенным комбикормом, он привыкает к нему и охотно берет на него и ночыо. Червей и опарышей, на мой взгляд, лучше использовать в светлое время суток.
В ночной ловле совершенно необходимы подсачек максимально большого размера и длинный, просторный садок для рыбы. Скоротать недолгие ночные часы помогут и небольшая газовая горелка, маленький котелок и запас ароматного кофе.

В.Киселев


Home |  Рыбалка — это образ жизни