Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Зимняя ловля спиннингом

11

Самые подходящие места для зимней ловли спиннингом — теплые незамерзающие водоемы Краснодарского края, как правило, располагающиеся вблизи промышленных центров и крупных городов, фабрик и заводов, электростанций и т.п. В зимнее время прибрежная зона открытых водоемов обычно довольно бедна рыбой, поэтому ловля происходит в основном на ямах, дальних и ближних бровках.

К удилищу для зимней ловли спиннингом предъявляются некоторые требования, которым необходимо следовать. Прежде всего, оно должно быть тонким, легким и обладающим повышенной чувствительностью, так как большая часть поклевок зимой ощущается на грани восприятия. Кроме этого удилище должно быть хорошо сбалансированным и обеспечивать максимальный по дальности заброс приманки. Лучше если это будет штекерное удилище, снабженное высококачественными керамическими кольцами. Телескопические удилища для зимней ловли малопригодны: попадающая между стыками вода довольно быстро приводит их в негодность.

С катушками для зимнего спиннинга, как правило, особых проблем не возникает даже при падении температуры ниже −15ºC. И все-таки при зимней ловле спиннингом следует учитывать некоторые особенности разных видов катушек.

Менее всего подходят инерционные и мультипликаторные катушки, так как они не в состоянии обеспечить достаточной дальности заброса из-за застывания смазки, нанесенной на трущиеся поверхности вращающихся деталей. Предпочтение стоит отдать безынерционной катушке, со шпулей вмещающей порядка 120м плетеной лески (она обеспечивает более четкий контакт с приманкой).

В качестве приманки для зимней ловли спиннингом чаще всего пользуются джиг-головками. И первое место среди них, конечно, занимают классические твистеры в виде кривых хвостов длиной 8−12см. Правда, если интенсивность клева чуть выше среднего, то целесообразнее воспользоваться «рыбкой» 6−10см в длину. Более предпочтительны «рыбки» белого, красного, цвета «машинное масло», а так же перламутровые и зеленых кислотных цветов. Удовлетворительные результаты показывают и приманки с блестками. Воблеры и вращающиеся блесны используют гораздо реже из-за их малой эффективности в зимнее время.

Как и все прочее, леска для зимней ловли спиннингом должна соответствовать некоторым «стандартам». Должная чувствительность обеспечивается толщиной лески, колеблющейся в пределах 0,12−0,16мм для «плетенки» и 0,2−0,25мм для обычной. При ее выборе необходимо помнить, что с применением неоправданно тонкой лески потери приманок в случае зацепов могут вырасти в несколько раз. Еще один ориентир при выборе лески — выдерживаемая нагрузка, составляющая 4−5кг. Этого вполне достаточно для вываживания довольно крупных экземпляров.

Многие рыболовы при зимней ловле спиннингом отдают предпочтение флуоресцентной леске, по которой хорошо различимы касание приманкой дна и даже слабые поклевки.

Цвет лесок для зимнего спиннинга тоже играет не последнюю роль, так как ловля в отличие от теплого времени года происходит в воде почти абсолютной прозрачности (особливо в солнечные дни). Поэтому рекомендуется применение лески ярких расцветок.

Методика заброса, подсечки и вываживания при зимней ловле спиннингом, также как и особенности использования грузил и крючков для этой снасти не отличаются от летнего варианта.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни