Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Чехонь

chehon1

Чехонь стайная полупроходная рыба, семейство карповых. Обитает в открытых глубоких водоемах на юге России, бассейны Черного, Балтийского, Азовского морей. Тело удлиненное, сжато с боков, имеет выпуклое брюшко и прямую спинку.

На брюшке имеется кожистый киль, он начинается у горла рыбы и заканчивается около анального отверстия. Плавники чехони заостренные, длинные. Хвостовой плавник имеет выемчатую форму, с заостренными лопастями. Анальный плавник довольно длинный, над ним располагается небольшой, спинной плавник. Хвостовой и спинной плавники серого цвета, остальные желтоватые.

Голова не больших размеров, тупая. Нижняя челюсть направлена вверх и крупные глаза. Спина чехони черного цвета с зеленым оттенком, тело серебристого цвета. Излюбленными местами являются глубоководные места вблизи водоворотов, места с зарослями ив. К берегу близко не подходит. Ведет стайный образ жизни, днем в движении находятся небольшими стайками в укрытиях с небольшим течением.

Питается мелкой рыбой, насекомыми, личинками, червями. Мальки чехони в качестве пищи используют зоопланктон, насекомых, икру рыб. Период нереста начинается, когда температура воды достигнет 15 градусов и выше, с мая до июня. Нерестится чехонь начинает в среднем в 3−5 лет. Стаи чехони перед нерестом совершают перемещение вверх по течению, заходя при разливах в их поймы рек. В период нереста чехонь практически не кормится, а после нереста кормится интенсивно, глубокой осенью и зимой прекращает кормиться. Глубина для нереста не превышает один метр. Выметанная икра имеет оболочку, которая в воде набухает и становится плавучей. Плодовитость самок составляет 10−58 тысяч икринок. Развитие зародышей зависит от температуры воды, в среднем два, три дня. Чехонь растет быстро, особенно в первые годы, а после половой зрелости снижается темп роста.

5984_1959

Ловится чехонь на бортовую удочку, спиннинг, донные снасти, нахлыст. Лучшая насадка это червь, кузнечик, опарыши, муха, ручейник. Ловится чехонь с самой ранней весны и до поздней осени.


Home |  Рыбалка — это образ жизни