Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля на фидер. Лучший выбор начинающего рыбака

1327473163_lovlya-na-fider-luchshij-vybor-nachinayushhego-rybaka

Сегодня новичку сложнее освоить рыбную ловлю, чем еще пару десятилетий назад. Снасти усложнились, их стало очень много, рыбы к ним приспособились и стали «умнее» и осторожнее. Больше стало и рыболовов, и порой сложно бывает даже просто пристроиться где-нибудь с удочкой на берегу, а не то что выбрать правильное место ловли — все лучшие места, как правило, заняты. Тем не менее выход из положения есть. Называется он фидер.

Не просто кормушка

Фидер — это донная удочка, предназначенная для ловли с кормушкой, что и подразумевает само ее на звание: «feed» по-английски — «кормить». Принципиальное отличие фидера от обычных донок и закидушек, которые также не исключают использования кормушки, — специальная мягкая вершинка, которая служит сигнализатором поклевки. Вершинки сменные, они различаются по чувствительности. Чувствительность — это то усилие, которое надо приложить, чтобы вер шинка согнулась под углом 90 градусов. Измеряется чувствительность в унциях.
Самые мягкие и чувствительные — 0,5-унцовые, самые жесткие — 5− или 6-унцовые. После заброса удилище устанавливается на подставку и леска подматывается до тех пор, пока упругая вершинка не согнется под некоторым углом к удилищу. Высокая эффективность фидера по сравнению с другими донными снастями обеспечивается, в основном двумя фактора ми: близостью крючка с насад кой к кормушке с прикормкой и возможностью точно забрасывать снасть в одну и ту же при кормленную рабочую точку.

Фидер — снасть всесезонная

Приступать к фидерной ловле в принципе можно уже в середине марта. В последние годы лед на водоемах сходит рано. Вес ной 2007 года многие водоемы, особенно в прибрежных зонах, освободились от льда за 2 недели до апрельского запрета. Рыбакам в этой ситуации и на лед не выйти, и с берега нормально не половить. Не только крупная рыба держалась на глубине вдали от берега, но даже уклейка выходила в поверхностные слои лишь вечером, когда вода хоть немного прогревалась. В такой ситуации не спасал да же 9-метровый маховый телескоп. Матч или болонка также работали не всегда.

А вот с помощью фидера можно было отлично ловить густеру, которая клевала вдали от берега со дна на мотыля. Летняя ловля фидером также часто бывает более успешной, чем ловля другими снастями. Крупная рыба, такая как лещ и карась, держится на бровке или на быстрине, куда не достать маховой удочкой и где сложно ловить матчем. Осенью, когда рыба скатывает ся на глубину, рыболова вновь выручит фидерная ловля на животные насадки. На фидер можно ловить и зимой, но на начальных этапах знакомства с этой снастью заниматься зимней ловлей не стоит в связи с ее повышенной сложностью.

Снасть функциональная

В отличие от традиционных вариантов донок фидер не требует много места на берегу, не нужен ему и колокольчик, который доставляет массу хлопот и при фиксации его на леске, и при подсечке. Кроме того, обычный доночник — рыбак оседлый. Ему сложно оперативно сменить место ловли: мало того что придется собирать все многочисленные аксессуары, нужно еще и заново основательно разложиться и заново закормить новое место. С фидером же можно ловить, приютившись на маленьком пятачке в густых камышах, и в случае необходимости быстро сняться и переместиться на новое место. За одну рыбалку можно обойти не сколько участков реки, да и закармливать каждый раз новое место не нужно — ведь прикормка в кормушке лежит рядом с насад кой.

Фидер снасть недорогая

На водоемах, расположенных вблизи городов, где собирается множество рыболовов, рыба становится крайне осторожной, и чтобы поймать ее, нужна грамотная современная снасть. А снасти эти стоят дорого. Даже простая болонка с более или менее нормальной катушкой стоит около 3000 рублей. Я уже не говорю о хорошей болонке с хорошейка тушкой, а тем более о матчевой снасти, спиннинге и штекере. Фидер же немного выигрывает по соотношению цены и качества. Вернее, он допускает некоторые послабления в отношении качества.

Я нормально ловил тяжелым «стелянным» удилищем фирмы «Микадо» стоимостью около 1000 рублей и с катушкой в пределах 500 рублей. Дорогую плетенку я не ставил, а на шел ей дешевую замену в виде правильно подобранного монофила. Не будем скрывать, что ловить более добротной и дорогой снастью приятнее и что бывают ситуации, когда в бесклевье только дорогая снасть спасает ситуацию. Но в большинстве случаев с помощью бюджетных фидеров вполне можно успешно ловить, и главное, ловить крупную рыбу.

Снасть обучающая

Болонка, матч, спиннинг, штекер — все это слишком сложные снасти для начинающего рыбака. В процессе же фидерной ловли новичок овладевает навыками в обращении с безынерционнойка тушкой, учится технике дальнего и точного заброса, знакомится с особенностями течения, а главное — обретает уверенность в том, что рыба есть везде, даже в задавленных рыболовным прессингом водоемах, и учится подбирать к каждому водоему свой ключ. Фидер научит самому важному: наблюдательности, способности не только думать, но и быстро принимать правильные решения на рыбалке, а эти качества очень важны для каждого рыболова.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни