Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Свет в темном царстве. Подледная ловля карася на светящиеся мормышки

0001256458523529

Пока не перестаешь ездить на рыбалку, все время открываешь для себя что-нибудь новое. Это только кабинетные авторы не отступают от однажды высказанного ни на шаг. Игорь Носов из города Богданович изменил свое мнение о роли светящихся мормышек в подледной ловле карася.
На озере Дубровское в Курганской области, где мы ловим зимой со льда карасей, местные рыболовы упорно доказывали мне, что фосфорные мормышки значительно превосходят обычные.
Ночью карась ловился исключительно со дна, причем постукивание мормышкой по дну часто играло решающую роль. В моей коробочке был десяток мормышек разной формы, полностью или наполовину из фосфоресцирующей пластмассы. Пластмассовые мормышки легкие, поэтому использовал я их в качестве вторых, верхних. Вот карась их и не брал. Думаю, что если бы привязал пластмассовую мормышку нижней, на поводке, то слабые поклевки остались бы незамеченными, да и подсечка вряд ли была бы своевременна.
На пяти свинцовых мормышках, окрашенных черным лаком, на краске имелись капельки фосфорных включений. Они были малы и своим слабым свечением не привлекали рыбу. Местные же рыболовы использовали мормышки, спаянные на латунных коронках в форме «глазка» с углублением посередине, в которое была залита приличная по объему капля фосфоресцирующей массы.
Для «зарядки» такой мормышки яркости горящей свечи недостаточно, а вот свет лампочки, присоединеннои к автомобильному или мотоциклетному аккумулятору, «заряжал» мормышку надолго.
В палатке три лунки. Я менял местами удочки, и при любом их расположении карась в первую очередь клевал на фосфорную мормышку. Это заставило меня призадуматься.
Сам я пока еще не освоил производство таких мормышек, но для ночной ловли карася и леща купил несколько штук с качественными импортными крючками (4 и 5 мм).

fishing-v.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни