Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Донка-жерлица для ловли хищника на живца

001_33_300x200

Снасть, о которой пойдет речь ниже, придумана мной несколько лет назад и прекрасно себя показала. Думаю, что кому-то из коллег-рыбаков она тоже доставит немало радостных минут.
Началось все с поиска решения следующей проблемы. Она заключалась в том, что немалое количество судаков и щук совершенно безнаказанно сожрало множество живцов, которых я забрасывал на обычных, традиционных донках-закидушках. Эти злобные хищники часто просто сдергивали рыбешек с крючка и уплывали, очень довольные собой. Мне это надоело, и я начал искать решение.
Первое, что приходит на ум в такой ситуации, — это старая добрая жерлица, которую великий Сабанеев называл чисто русской снастью. Но она рассчитана на то, чтобы живец ходил на небольшом отрезке свободной лески. А мне необходимо было забрасывать живца хотя бы на 15−20 метров, так как река Уфа, на которой я тогда в основном рыбачил, летом очень сильно мелела, хотя и оставалась судоходной.
Возникла идея скомбинировать жерлицу, которая могла бы сдавать хищнику несколько метров лески после хватки, с относительно дальнобойной донкой-закидушкой.
Следующая мысль, которая пришла мне в голову на тернистом пути создания новой снасти, была такая: «А как бы так сделать, чтобы забрасывать донку было бы также комфортно, как и спиннинговую приманку с безынерционной катушки?»
В рыбацкой литературе нередко встречается упоминание о том, что донную снасть можно забрасывать, используя банку или какой-либо предмет цилиндрической формы, на который наматывается леска, и который при забросе нужно повернуть торцом по направлению полета снасти. То есть используется принцип безынерционной катушки. Так, хорошо, но как это совместить с жерлицей?
В конце концов, родилось такое решение:
На банку надевается аптечная резинка (эти резиновые колечки нарезаются из старой велосипедной камеры). Для того чтобы оставшиеся после заброса на банке несколько метров лески не свалились раньше времени, на леске делается маленькая петелька (диаметр около 1см), которая и прижимается легонько резинкой.
2cd9fbc86b7e80a694c038338c1e07c7
Для чего необходимо после заброса оставлять на банке хотя бы метров пять лески? Далеко не всегда хищники берут живца в заглот сразу, по крайней мере, щука. Вначале они отплывают на несколько метров, и только потом заглатывают добычу. Если леска закреплена вглухую, то живец либо будет сорван с крючка, либо будет просто выплюнут. Если же леска после хватки свободно подается, то хищнику ничего не мешает живца проглотить.
Петелька из лески должна быть прижата резинкой едва-едва, только чтобы ее не выдернул живец. В противном случае это будет та же самая глухая донка.
Таким образом, вся снасть выглядит следующим образом.
Беру баночку из белого пластика (может, это полиэтилен? не знаю точно). Под эту самую аптечную резинку идеально подходят баночки из-под витаминов или лекарств диаметром 4−4,5см. Далее, леска 0,3−0,35 длиной метров 25. Один конец лески проводится внутрь баночки через дырочку в корпусе и выводится наружу через другую дырочку в крышке банки. На этом конце вяжется петля, которая будет крепиться после заброса снасти, на колышке, воткнутом в берег или дно.
Леска наматывается на банку. Грузило может применяться двух типов: а) скользящее, устанавливаемое на основной леске, и б)на отдельном поводке, который, впрочем, тоже является скользящим по основной леске.
Грузило или вертлюжок от поводка с грузилом (при варианте «б») упирается в вертлюжок с застежкой. Настоятельно рекомендую между грузилом и вертлюжком (или вертлюжками при варианте «б») поместить буферную бусинку или кусочек ниппельной резинки.
К застежке пристегивается поводок — лучше всего коленчатый металлический, живцу на нем легче, свободнее плавать. Если ловятся судак или голавль, то поводок может быть из лески. Перекусить его они не могут, вытаскиваются как миленькие.
Какой длины должен быть поводок? Я пользуюсь поводками длиной 30−40см.
Каких рыбешек и как наживлять? Предпочитаю уклеек, реже плотвичек. По поводу уклеек существует миф, что они неважные живцы — быстро снут. Не согласен — просто нужно грамотно с ними обращаться.
33ad8ff8f27c4112ba094c254628ca41
Во-первых, никогда не берите живца сухой рукой — только мокрой, а еще лучше влажной тряпочкой.
Во-вторых, не мять его и не тискать. Наживляя его, вы должны обращаться с ним нежно и, в то же время, быстро и решительно. Ну, примерно, как с девушкой.
В-третьих, уклейку наживляйте только через верхнюю губу в ноздрю, так, чтобы жало крючка торчало наружу.
Наживленная таким образом уклейка может плавать часами без малейшего ущерба для своего здоровья.
А преимущество уклейки заключается в том, что она, будучи верховой рыбкой, постоянно рвется со дна наверх. Плюс к этому блеск ее чешуи. Поэтому хищники замечают ее издалека. А хваленый сверхживучий пескарь тут же спрячется на дне, и никто его не заметит.
Итак, живец на крючке (кстати, пользуюсь одинарным крючком № 10). После этого необходимо с банки спустить метра два лески — это облегчит заброс. Кладете в руку (мокрую!) грузило, сверху живца и, с молитвой, забрасываете все это подальше в речку. Будьте внимательны и следите за тем, чтобы крючок не впился в вашу руку. Другой рукой крепко держите банку, повернув ее торцом по направлению заброса. После заброса устанавливаете леску в натяг, делаете петельку, которую защемляете резинкой. Закрепляете донку на шестике и вешаете на леску колокольчик.
Колокольчик я укрепляю на леске самым обычным образом: петлю из лески завожу в ушко колокольчика. Удобнее, если на колокольчик вы поставите заводное кольцо, и будете леску заводить в него. В случае поклевки колокольчик успевает звякнуть и падает в воду. Подождите несколько секунд и подсекайте. Вываживая хищника, как и со спиннингом, не ослабляйте лески. Подсачек обязателен — без него вытащить крупного хищника почти невозможно, особенно щуку. Она вам такую акробатику покажет, что и подсачеком-то будет не просто ее захватить.
Еще несколько слов о том, при каких обстоятельствах лучше пользоваться данной снастью. Всегда беру 2−3 донки-жерлицы, когда ловлю поплавочной удочкой с берега или взабродку. Естественно, они всегда должны быть на виду и не очень далеко от вас. Обычно ставлю их ниже себя по течению. Для ловли с лодки эта снасть не подходит.
Ловил на эту снасть щуку, судака, голавля.
Данную конструкцию можно использовать и как обычную донку. Просто берете леску потоньше, скажем 0,2−0,24. Вместо грузила можно поставить грузило-кормушку в том или ином варианте: спираль, бигуди, или яйцо от киндер-сюрприза. Разумеется, нужен и крючок поменьше, и поводок потоньше. Все, донка готова.
Смастерите несколько таких донок-жерлиц, надеюсь они вам понравятся.
Удачи!
А. Галин


Home |  Рыбалка — это образ жизни