Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Азбука рыбалки — Секретные джиговые проводки

17В этой программе браться Щербаковы расскажут о нескольких секретных джиговых проводках и покажут, как они выполняются, расскажут, чем они лучше классической ступенчатой джиговой проводки и какая рыба с их помощью чаще всего ловится.

Как правило, многие рыболовы собирают крупицы мастерства, нарабатываемые долгими годами, некоторыми из таковых и поделятся со зрителями авторы программы.

За последние десять лет джиговая ловля в стране стала очень популярна. Наверное каждый рыболов знает, что такое ступенчатая проводка и джиговые приманки, какой должен быть джиговый спиннинг и для чего в джиговой ловле используется плетеная леска. Все эти вещи безусловно важны, но в этом выпуске программы вопрос выбора идеальной джиговой снасти уходит на второй план, а основной акцент будет сделан на тактику и технику ловли.

Рыболовы расскажут, чем ступенчатая равномерная проводка отличается от обычной ступенчатой и где ее лучше всего применять. Эта проводка особенно актуальна при ловле на больших глубинах. Данный прием позволяет упасть приманке на максимальном расстоянии. Рыболовом совершается от трех до пяти полных оборотов, пауза на падении должна быть не более одной секунды, если пауза начинает увеличиваться, следует замедлить движения катушки, а если уменьшается — незначительно ускорить вращение или уменьшить количество оборотов до двух — трех Таким образом, нужно внимательно контролировать каждый отдельный шаг приманки. При такой проводке джиг медленно и равномерно движется у самого дна и касается его лишь для подбора глубины и оптимальной скорости проводки.

Леска при такой ловле всегда натянута, что даже в сильный ветер позволяет не пропустить поклевку рыбы. Более того, все поклевки хищника происходят на проводке, а не на падении.

Главное отличие от ступенчатой проводки заключается в том, что рабочий участок у нее гораздо выше. Для ловли ступенчатой равномерной проводкой очень хорошо подходит спиннербейт с системой смены веса головок, кроме того замечено, что именно на джиговые спиннербейты попадается наиболее крупные судаки.

Вторая секретная проводка представляет собой короткую и сверхкороткую ступеньку. Заключается она в том, что при помощи рывков спиннинга приманке придаются скачкообразные движения. Скачки нужно делать высотой от 30 до 80 сантиметров, при этом пауза при падении джиг-приманки будет длиться до секунды. За этот короткий промежуток времени рыба успевает схватить приманку.

Таким образом, рыболов совершает короткую ступеньку и весьма быструю проводку. Джиг приманка скачет резво и очень часто, при этом на каждом ударе по дну создается облачко мути. Все эти факторы неотразимо действуют на рыбу, кроме того, данная проводка вызывает рефлекторную хватку любой хищной рыбы. Особенно хорошо сверхкороткая ступенька работает с лодки, при этом приманку можно заставить подниматься довольно высоко. Это одна из лучших проводок при ловле судака и окуня. Для выполнения проводки со скоростной и сверхкороткой ступенькой можно использовать ту же снасть и те же головки, что и при обычном джиге. Но при этом следует помнить, что при использовании легких головок проводка будет получаться более качественной.

"Азбука рыбалки с братьями Щербаковыми" — Секретные джиговые проводки.


Home |  Рыбалка — это образ жизни