Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Апрельский лещ

2591077_d0b0d0bfd180d0b5d0bbd18cd181d0bad0b8d0b9-d0bbd0b5d189С приходом весны солнце начинает греть все сильнее, и на мелководьях вода постепенно прогревается. Именно в небольших заливах, старицах и каналах в это время появляется сонный после зимовки лещ.

Участки с темным грунтом на мелководье прогреваются быстрее. Весной интенсивное прогревание воды в водоеме может привести к изменению ситуации в течение одной недели. Например, при рыбалке на леща в апреле рыболов, так и не дождавшийся ни одной поклевки в свой уикенд, на следующие выходные может получить хороший улов.

В преднерестовый период поведение леща становится очень активным. Перед нерестом у леща появляется брачный наряд из небольших белых точек на чешуе. Образовавшиеся беловато-желтоватые бугорки такого наряда делают леща «шершавым». Такого весеннего леща легче удерживать в руках.

Ловлю леща весной можно выполнять разными способами. Бывалые рыболовы предпочитают ловить леща весной на фидер. Использование фидера при весенней рыбалке на леща дает возможность для выполнения дальних забросов в отличие от ловли с применением поплавка. При ловле на фидер прикормка всегда находится рядом с крючком.

Рыболов при такой рыбалке может пользоваться сигнализатором поклевок, что особенно удобно для рыбаков с плохим зрением, которым при поплавочной ловле приходиться долго присматриваться к антенне поплавка в ожидании поклевки.

При весенней рыбалке на леща на мелководье рыболовы могут увидеть леща с помощью поляризационных очков. При кормежке леща обычно образуются небольшие облачка мути. При этом на поверхности воды водоема появляется рябь. Месторасположения леща выдают всплывающие пузырьки воздуха.

При весенней рыбалке на леща рыболовам следует в базовую смесь прикормки добавлять животную составляющую. Использование мелкого опарыша в прикормке может некоторое время концентрировать леща на точке ловли. При ловле леща весной в местах, расположенных ближе десяти метров от берега, рыболовы обычно забрасывают прикормку с руки.

Для заброса прикормки на расстояние пятнадцать-двадцать метров можно предварительно выбрать ориентир на противоположном берегу, а потом выполнить заброс кормушкой в сторону ориентира. После этого нужно произвести несколько ручных забросов двух-трех шаров прикормки. Для забросов на большие расстояния нужно снять поводок с оснастки и использовать при этом самую крупную кормушку. Как правило, при весенней рыбалке на леща на первое время бывает достаточно выполнить пять-десять забросов прикормки.

Некоторые рыболовы считают, что при весенней рыбалке на леща забросы крупными кормушками создают на воде шумные шлепанья, что может отпугнуть леща. Но любопытство и голод удерживают леща на месте кормежки. Даже если лещ уходит, то через некоторое время он обязательно возвращается. После схода крупной рыбы рыболову следует набраться терпения и подождать возобновления клева.


Home |  Рыбалка — это образ жизни