Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Зачем нужен шок-лидер

Шок-лидер — это очень важная часть оснастки, и особенно хорошо она проявляет себя при ловле рыбы на средних и больших дистанциях. При забросах на дальние расстояния основная леска испытывает серьезные перегрузки и легко может оборваться. Поэтому опытные карполовы к ее концу привязывают более прочную плетенку (либо же монолеску) длиной в шесть-восемь-десять метров. А уже на нее крепятся все нужные элементы, начиная с поводков и заканчивая грузилом. Такая конструкция позволит защитить основную леску от обрыва при забросе, во время которого вся нагрузка придется именно на шок-лидер.В появлении такого элемента оснастки возникла необходимость после изобретения специальных карповых удилищ, адаптированных под технологию дальних забросов. До этого перед любителями карповой рыбалки стояла дилемма — как забросить относительно тяжелое снаряжение (например, в 100 граммов) на сотню-полторы метров от берега.

1307946759_1

Развивались и технологии производства лески, которая стала более тонкой, но при этом — и более устойчивой к обрывам и истиранию. Появление новых и жестких карповых удилищ с гладкими пропускными кольцами решило проблему дальности заброса. Однако одну решенную трудность очень быстро сменила другая, которую тоже нужно было решать.

Зачем нужен шок-лидерПри хорошо выполненном замахе новые, более жесткие удилища отлично посылали оснастки на серьезные дистанции, да вот только их полет проходил далеко не всегда гладко. Все шло хорошо до того момента, когда леска сначала вытягивалась в струну, испытывая непосильную нагрузку, а затем — закономерно обрывалась. В итоге грузило, крючки и поводки оставались где-то в воде, и хорошо, если не попадали в какого-нибудь любителя порыбачить с лодки.

Натяжение лески вызывало резкое многократное увеличение нагрузки, что и становилось причиной обрывов. Но затем был найден выход и из этой ситуации, которым и стали известные нам шок-лидеры. Рыбаки заметили, что самым слабым местом оказалась та часть лески, что непосредственно примыкала к грузилу и рядом расположенным элементами оснастки. Вполне логичным (и, как показала практика, абсолютно правильным) решением стало оснащение этого участка более прочной леской. А уже к этому упрочненному участку лески крепились все снасти.

1307946710_2

Сегодня шок-лидером служат как фрагменты лески-плетенки, так и части обычной монолески. Но плетенка показала себя более эффективным решением, поскольку при одинаковом сечении она способна выдерживать более серьезные нагрузки. Так, если применять в качестве основной монофильную леску 0,25 диаметра, а шок-лидер выполнить из такой же толщины плетенки, то получится отличная (и при этом негрубая) снасть.

Но плетенкой желательно пользоваться лишь карполовам с хорошим опытом, иначе тонкая леска при недостаточном уровне техники заброса легко может повредить руки. К тому же плетенка — это не выход на водоемах с дном из мелкого ракушечника, который легко перерезает ее острыми краями.


Home |  Рыбалка — это образ жизни