Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Азбука рыбалки — Ловля на поверхностные приманки

13В этом выпуске программы Братьев Щербаковых зрителей познакомят с увлекательной и зрелищной ловлей на поверхностные приманки, а также расскажут, когда, где и как ловить рыбу с поверхности.

Ловить поверхностными приманками очень интересно и увлекательно. Все действо происходит на глазах, а любая неожиданная поклевка вызывает выброс в кровь большой порции адреналина.

Сезон активной ловли на поверхностные приманки начинается, когда вода достигнет температуры более 20 градусов и на глубоких озерах образовывается термоклин. Вся рыба поднимается в верхний теплый и насыщенный кислородом слой воды и там активно кормится, что хорошо видно по всплескам, так как процесс кормления происходит на глазах.

Поверхностные приманки делятся на несколько различных групп:

Попперы. Такие приманки булькают на поверхности воды из-за расположенной в носу «плевалочки». В некоторых случаях для увеличения дальности заброса, на поппере можно применять подгрузку переднего крючка. Для чего можно снизу к тройнику припаять свинцовую дробинку.
Волкеры. Приманки, имеющие смещенный к хвосту центр тяжести и идущие по поверхности змейкой.
Пропбейт. Отличительной особенностью этих приманок является наличие пропеллера, который создает высокочастотные колебания во время прерывистой проводки.
Кроулеры. Приманки, которые на равномерной проводке напоминают, плывущего в стиле кроль по воде человека. Чтобы избежать досадных сходов, важно оснащать поверхностные приманки самыми острыми и качественными крючками. Немаловажное значение имеет и упругий стальной поводок, задача которого противостоять щучьим зубам и предотвращать захлесты лески за крючки приманки.
Для ловли на поверхностные приманки лучше всего подходят короткие легкие удилища и спиннинги длиной около 2 метров, именно такими удилищами можно заставить плясать на месте попперы, волкеры и пропбейты. В комплекте с удилищем желательно использовать самые легкие безынерционные катушки и нерастяжимые плетеные лески.

С хорошо подобранной снастью, ловля с поверхности приносит истинное наслаждение. Крупный окунь отличается особой силой сопротивления на вываживании, кроме того окунь при любой возможности старается уйти в спасительную для него траву.
Уловистость всех типов поверхностных приманок примерно одинакова, но если говорить об окуне, то замечено, что на уокер он реагирует активнее, причем эффективней является непрерывная проводка уокера змейкой, но без пауз. При такой проводке окуни буквально приходят в ярость и жадно атакуют приманку до тех пор, пока один из них не сядет на крючок.

Щука, как правило, лучше ловится на более крупные поверхностные приманки, стандартная длина в этом случае составляет от 7 до 12 сантиметров. Зубастая хищница отлично клюет, если их проводить короткими рывками рядом с местом ее предполагаемой засады.
При ловле на поверхностные приманки используется довольно энергичная проводка, так как этим типом приманки пользуются в моменты высокой активности рыбы, поэтому не имеет большого смысла делать паузы во время проводки. Если же говорить об использовании уокеров, то пауза в их проводке вообще противопоказана, ведь правило «активная рыба — активная приманка» еще никто не отменял. Когда окунь проявляет активность, нужно действовать очень быстро, так как его бой весьма скоротечен. Поверхностные приманки применяются в характерных местах, это заросшие мелководья, границы травы и чистой воды, склоненные над водой деревья, подводные горки, гряды, а также другие подобные места. Главной особенностью является наличие большого количества малька. Хищников подобные места манят, как магнитом.

Ловить хищника на поверхностные приманки можно, используя две тактических схемы, первая заключается в активном перемещении между точками с минимальными задержками на них, вторая схема подразумевает стационарное ожидание рыбы с хорошо изученным участком. Мастерство рыболова заключается в том, чтобы в зависимости от условий ловли выбрать правильную тактику. Ведь иногда выгодней побегать за рыбой, а иногда перспективней просто дождаться ее выхода. К примеру, самых крупных окуней на этой рыбалке Владимир Щербаков дождался в засаде, соблюдая тишину.

Нельзя сказать, что ловля на поверхностные приманки эффективна всегда и везде. Где-то эти приманки работают лучше, где то хуже. Но однозначно ловля с поверхности самая азартная в спиннинге, поэтому не стоит упускать возможность еще и еще раз насладиться внезапными поклевками, от которых бешено бьется сердце, а в кровь выбрасывается изрядная порция адреналина.


Home |  Рыбалка — это образ жизни