Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Профилактика запутывания поводков, чтобы крючки не запутывались

Я часто ловлю окуня на снасть следующей конструкции: снизу обычное грузило или тирольская палочка. А выше — пара-тройка крючков на поводках, на которые я закрепляю или мягкие приманки, или червя, или же обычные шерстинки ярких цветов: чаще всего — это красный, оранжевый и желтый цвет.

Кроме того, примерно на такую же снасть я ловлю подлещика на течении, единственно, в чем отличие, так это в использовании кормушки и применении других крючков. Так вот, в независимости от того, каким способом привязаны поводки (глухим образом или методом петли), за время рыбалки случаются казусы, когда поводок с основной леской образует бороду, идет волнами. Грубо говоря, становится почти что непригодным для рыбалки и его нужно менять. Конечно же, с одной стороны — это не проблема, но если приходится по несколько раз заниматься перевязыванием снасти, то это надоедает.

Существует несколько простых манипуляций и ухищрений, которые позволяют избежать таких нежелательных запутываний, которые, как назло случаются тогда, когда начинается клев и нужно использовать каждую минуту. Думаю, что некоторые из Вас знают какие-то свои способы профилактики запутывания снасти подобного рода, но в данном случае, такая информация лишней не будет. В статье я дам всего две рекомендации, как сделать так, чтобы крючки (запутывание поводков с крючками) не запутывались — два способа, которые вполне жизнеспособны и используются мной на рыбалке.

Способ первый хорош при рыбалке по мирной рыбе на слабом или средней силы течении. Поводок монтируется обычным способом, течение его несколько сносит от основной лески. В обычных условиях крючок опускается вниз, поднимается вверх, крутится.

12

Важно, чтобы сам крючок не прикасался и не перехлестывал основную леску, поэтому сам поводок должен быть не менее 20 см., чтобы течение сносило его чуть дальше. А во-вторых, у колечка крючка (или лопатки) нужно насадить маленький пенопластовый шарик, который покрасить в красный, черный или коричневый цвет. Шарик не даст крючку опуститься вниз и перехлестнуть леску, не зайти в основную петлю лески.

Второй способ подходит для всех типов рыбалки, на течении и на участках, где вода спокойная. Смысл в том, что на сформированную основную петлю лески нужно надеть подходящий по длине и диаметру кембрик (кембрик должен сесть плотно).

21

Длина кембрика должна быть такой, чтобы оставался свободным лишь коротенький участок основной петли, куда входит петля поводка. В этом случае, полностью исключается попадание поводка с крючком в основную петлю, запутывание лески на этом участке встречается редко.

На рисунках схематично показаны основные моменты подобного монтажа. Так что Вам остается только попробовать эти способы и взять их на вооружение.

© Автор: Awpis специально для портала Club-Fish.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни