Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Чертова дюжина с братьями Щербаковыми — Цикады

12Тема этого выпуска программы посвящена такой интересной спиннинговой приманке, как цикады. Чтобы ярче и шире осветить тему, авторы программы выбрали 13 наиболее интересных и важных вопросов.

Бледбейты (цикады) в современном классическом виде появились в далеком 1959 году. Весьма необычная конструкция, простота, и в то же время, великолепная уловистость, снискали этим приманкам заслуженную славу. За прошедшие полвека принципиальная конструкция бледбейтов практически не изменилась и успешно прошла испытание временем.
Эти приманки широко используются при ловле спиннингом, при троллинговой ловле, ловле в отвес зимой и летом с дрейфующей лодкой. Отечественные спиннингисты чаще всего используют цикады при спиннинговой ловле в заброс при равномерной и ступенчатой проводке, а также при равномерной проводке с подтвичиваниями. Но, к сожалению, очень мало рыболов знают, что цикады также хорошо работают, если использовать троллинговую ловлю. Цикады могут играть в очень широком диапазоне скоростей и с легкостью выдерживать скорости до 10 км в час.

Бледбейты весьма недооцененные приманки и многие спиннингисты начали использовать их зимой при ловле окуня и судака в отвес.

Цикады отличаются между собой и обладают некоторыми конструктивными особенностями. Есть цикады с одним отверстием для лески, также существуют приманки с двумя или даже тремя отверстиями для фиксации. Если цикада имеет несколько отверстий для лески, это позволяет изменять игру приманки в очень широком диапазоне. Если ловить троллингом, лучше цеплять приманку за переднюю часть, в таком случае цикада не сильно наклоняется и способна выдерживать очень высокие скорости проводки. Если цеплять приманку за отверстие, размещенное ближе всего к хвостовой части, приманка будет двигаться со значительным отклонением, позволяя выполнять самую медленную скорость проводки. Универсальной настройкой обладают цикады с отверстием для крепления по центру, позволяющим проводить ее как быстро, так и медленно. Приманки с одним отверстием обладают оптимальными настройками, ими можно пользоваться при троллинге и при ловле в заброс.

Как правило, цикады оснащаются немного по-разному. Одни из приманок укомплектованы двойниками, направленными жалами вверх походу их движения, дргуие — тройными крючками. Те приманки, что оснащены двойниками, при забросе практически не перехлестываются и реже цепляются, но очень часто рыба промахивается при поклевке. С тройниками же засечка получается гораздо эффективней, но ловить требуется на чистых местах без зацепов.

Из цикады также можно сделать незапляйку, применяя крючки с проволочной защитой или крючки из гибкой проволоки.
Некоторые рыболовы думают, что если голые крючки цикады украсить кембриками, мушками или еще каким-нибудь дополнительным элементом, то это резко увеличит уловистость приманки. В этом есть доля правды, но любые украшения на крючке увеличивают парусность приманки, поэтому она не может заглубиться на требуемое расстояние. Поэтому, если рыболов не стремится менять заданные свойства цикады, лучше применять миниатюрные кембрики. В местах, которые предполагают наличие щуки, актуально использование стальной проволоки или толстого флюорокарбона, что не только обезопасит приманку, но уменьшит шанс захлеста цикады за леску.

Хоть цикады и всесезонные приманки, которые хорошо работают весь сезон, тем не мене наилучшие результаты цикады приносят летом по теплой воде. При потере видимости, когда вода зацветает, цикады, имея сильную вибрацию и стабильную игру, вызывают азарт у хищника, провоцируя его на атаку.

Цикада и раттлин визуально похожи друг на друга, они имеют схожую форму тела и расположенные на спине отверстия для крепления, при этом приманки имеют высокочастотную игру и высокую компактность. Но цикада при этом тяжелее и компактнее, что позволяет выполнять более агрессивные проводки. С цикадой также в одно и то же время можно обловить большую площадь водоема. Рыбалка на цикады дешевле и проще, поскольку рыболов не боится оборвать приманку.

Цикады очень упористые приманки, поэтому если их проводить путем вращения катушки, то на механизм ложится большая нагрузка, что может привести к негодности.

Несмотря на то, что цикада более 10 лет доступна на отечественном рыболовном рынке, многие рыболовы по-прежнему недолюбливают и недооценивают эту спиннинговую приманку. Но если знать характер этих приманок и их возможности, когда и как их правильно применять, то цикады могут принести много сюрпризов. В умелых руках цикады — это очень грозное оружие не только при ловле рыбы летом, но и со льда в отвес.


Home |  Рыбалка — это образ жизни