Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Азбука рыбалки — Ловля голавля на спиннинг

12В этой программе рыболовы отправятся со спиннингом на речные перекаты за такой спортивной рыбой, как голавль. Зрители увидят, на что, где и как ловить эту рыбу.

С прогревом воды и наступлением пляжного сезона начинается увлекательная ловля голавля на спиннинг. К этому времени теплая вода сводит на нет клев буквально всех рыб, однако голавль начинает активно кормиться. Он в больших количествах собирается на речных перекатах и там за ним можно успешно поохотиться на спиннинг. Летняя охота за голавлем азартна и сложна одновременно. Чтобы добраться до основных стоянок рыбы, приходится передвигаться по воде взабродку, а так как скорость воды в таких водоемах весьма велика, нужно соблюдать осторожность, чтобы не поскользнуться на камнях и не черпануть воды в сапоги, не стоит забывать в порыве азарта и о безопасности.

Для ловли голавля используется несколько типов спиннинговых приманок. Это вертушки, колебалки и воблера. Чаще всего использует вертушки размером от 1 до 3. Главным требованием к вертушкам является то, чтобы они работали на течении. Колебалки используются миниатюрные от трех до 6−7 см, колеблющиеся блесны не всегда работают первым номером, но бывают дни, когда на них поклевок больше, чем на другие приманки. Третий самый распространенный тип приманок — это воблеры «крэнки». Воблеры являются приманками номер один для ловли голавля на перекатах, потому что позволяют работать на сильной струе, где голавль, как правило, лучше всего ловится. Также используют раттлины — тяжелые компактные и высокочастотные приманки. Этот воблер выдерживает сильную струю и своей высокочастной игрой привлекает рыбу. Не нужно боятся воблеров крупного размера, такие воблеры зачастую работают предпочтительней мелких.

Большое значение при ловле голавля имеет спиннинг. Для удобства ловли важно, чтобы длина удилища была порядка 2, 5 метра. Тест спиннинга выбирается в зависимости от веса приманки. Автор предпочитает использовать спиннинг с завышенным тестом до 21 грамма. Такой запас прочности улучшает подсечку голавля и уменьшает количество сходов рыбы. Важно использовать высококачественные крючки, изготовленные из тонкой проволоки. С такой приманки сходов голавля значительно меньше, как и холостых поклевок.

Поклевка голавля очень жесткая, важно использовать тонкую неяркую плетенку с разрывом от полутора до двух с половиной килограмм. Крайне важно подобрать компактную и легкую катушку. Такая катушка должна качественно укладывать леску и иметь качественный фрикционный тормоз, он очень помогает при вываживании голавля на шнуре.

Особое внимание при ловле голавля важно уделять границе быстрого и медленного течения в таких местах всегда можно рассчитывать на поклевку. Также важно, чтобы на водоеме присутствовал водяной шелк, именно это растение составляет основной рацион рыбы и велика вероятность, что рыба не воспринимает приманки, как добычу, а скорей защищает стратегические запасы пищи.

Как правило, с самого утра отлично ловится любая хищная рыба, однако к такой рыбе, как голавль, это совершенно не относится. Голавль начитает ловиться в тот момент, когда появляется солнце и начинает хорошо припекать и тогда он выходит на охоту не раньше восьми утра и до двенадцати дня. Следующий период с четырех дня и продолжается до момента захода солнца. В вечерних сумерках голавль чаще всего ловится очень плохо, но порой случаются приятные исключения. А вот с наступлением темноты можно снова рассчитывать на всплеск активности этой рыбы.

Голавль доставляет в первую очередь удовольствие резкой поклевкой и бурным сопротивлением на вываживании. В кулинарном отношении мясо голавля более, чем посредственное.

"Азбука рыбалки с братьями Щербаковыми" — Ловля голавля на спиннинг.


Home |  Рыбалка — это образ жизни