Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Вращающиеся блесны на щуку. Часть 2

13

Вполне очевидно, что размер лепестка вашего спиннербейта или вращающейся блесны для ловли щуки также имеет значение: чем он больше, тем большее сопротивление в воде создает. Важную роль играет и форма лепестка. Широкий лепесток типа Colorado создает большее сопротивление, чем более вытянутый лепесток в форме ивового листа такой же длины.

Чем больше радиус вращения лепестка вокруг своей оси, тем больше сопротивление воды и тем больше нагрузка на вашу катушку при проводке. Будь то лепесток типа Colorado или лепесток в форме ивового листа, в любом случае вам понадобится медленная, но мощная катушка. Если же у вас такой катушки нет, но вы все-таки хотите попробовать вертушку в действии, возьмите колеблющуюся блесну!

Колеблющаяся блесна — это по сути тот же лепесток, оснащенный тройником. В отличие от вертушек, она создает меньшее сопротивление в воде, эту приманку можно использовать с катушкой с большим передаточным числом. Большое преимущество колеблющихся блесен в том, что они используются рыболовами очень редко. Щука охотно реагирует на них как на что-то новое и незнакомое. Но у колеблющихся блесен есть и свои недостатки. Они не так эффективны в заросших травой участках. Щука предпочитает оставаться незамеченной в укрытии настолько долго, насколько это возможно.

Какую же выбрать вертушку для щуки? Длина лепестка должна быть от 5 до 7 см, вместе с «юбкой» длиной 15 см получается достаточно объемная приманка. Невозможно в рамках одной статьи рассмотреть все существующие виды вращающихся блесен на щуку, я остановлюсь лишь на самых распространенных.

Базовая модель щучьей вертушки — это простая вращающаяся блесна типа in-line, оснащенная тройником и «юбкой» из материала bucktail. Вертушки с двумя лепестками создают еще большее сопротивление и более ярко выраженный звуковой эффект. Они могут с легкостью повредить вашу катушку, но, как я уже сказал, только не катушку с низким передаточным числом. Существуют модели с двумя разными по размеру лепестками. Если окрасить их в разные цвета, это сделает вашу приманку еще более привлекательной для щуки.

Количество вариаций лепестков и «юбок» также огромно. Не знаю, с чем это связано, но для изготовления «юбок» для вертушек используют натуральные материалы, к примеру, bucktail marabou, а для изготовления спиннербейтов — искусственные пластиковые материалы. Вертушки типа in-line, как правило, оснащаются тройником, тогда как большинство спиннербейтов -одинарным крючком, что мне импонирует больше. Я считаю, что спиннербейт — это незаменимая приманка для ловли в труднодоступных местах, в которых другие приманки малоэффективны. Спиннербейты очень часто приходят на выручку на участках, заросших травой, с затопленными кустами и другими подводными препятствиями. Однажды я нашел очень перспективное место на мелководье с частоколом из сломанного прошлогоднего тростника. Никакая другая приманка не могла пройти сквозь эти заросли, а спиннербейт без проблем работал в таких сложных условиях.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни