Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Повадки и клев: Пеструшка

087101

Большую часть своей жизни пеструшка проводит оседло. Некоторые перемещения она совершает только для нереста и временами, с наступлением паводков, плывя вверх по течению.
Даже в той же самой реке нерест, растянут, и продолжается в период с октября по февраль, при температуре воды от 0 и до 6 — 8 градусов. Места нереста пеструшки — мелкие и быстрые перекаты.
С наступлением лета мелкая пеструшка старается держаться небольшими группами на быстринах рек, стараясь, держатся на отдельных затишных участках. Крупная же выберает наиболее глубокие места возле поваленных деревьев, низко нависших над водой ветвей, больших камней, мостовых свай и т.п. Любит пеструшка так же стоять на границах глубины и мели у крутых берегов и на границах быстрого и медленного течения.
information_items_1225392170Летом пеструшка часто стоит у самой поверхности воды, подкарауливая падающих насекомых. Охотясь за ними, она интенсивно плещется, особенно на заре.
Весной и осенью пеструшка играет мало, не гуляет на поверхности, а придерживается дна.
Кормится во время всего года, исключая период нереста, очень жарких дней и моментов когда резко мутнеет вода.
Летом, с мая по сентябрь, в наибольшей степени оправдана ловля пеструшки нахлыстом на настоящих и искусственных насекомых. Весной и осенью преобладает ходовая ловля.
Летом пеструшку ловят с утра и вечером, причем, чем теплее погода, тем короче период ловли. Хорошо берет пеструшка в белые ночи. Весной и осенью и когда холодно и пасмурно клюет практически весь день.


Home |  Рыбалка — это образ жизни