Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Где ловят карпа на бойлы и какие они бывают?

1366009249_rekordnyy-karp

Ловля карпа всегда получается более эффективной среди местности, полной препятствий. Ведь эта рыба любит ютиться в зарослях из водорослей, возле валунов, поваленных деревьев и коряжников. Особенно успешной окажется ловля при закидывании удочки максимально приближенно к данному препятствию. Находясь вдалеке от рыболовов и шума отдыхающих, карп чувствует себя безопасно именно в этих местах.

Как выбрать место?
На успешную ловлю карпа могут влиять несколько факторов. Так, например, стоит обращать внимание на температуру воды. Холодное течение говорит о том, что рыба скатилась глубже, и улов получится в результате опущения оснастки на 4−6 метров. Независимо от времени года карп часто выбирает в качестве места обитания затопленные русла, нависшие ветки кустов и овраги. Что касается коряжника, он также остается излюбленным местом, особенно если находится вдалеке от берега. При ловле в таком месте необходимо применять скользящий монтаж, который не позволит испугать рыбу. Поклевка при этом будет не менее интересной, но зато карпу не останется времени на укрытие. Не ищите карпа в местах с вязким ил же илистым грунтом.

Для такой тонкой ловли одного дня может оказаться мало, кроме случая, если водоем уже давно вам знаком. Но даже при таком условии нет никакой гарантии. Первым делом необходимо исследовать дно с помощью маркерного поплавка. Делать это нужно там, где уже была успешная ловля или же карп сам выдает себя активными всплесками. Маркерный поплавок поможет найти неровности на дне в виде впадин или перепадов глубины. После этого ложится приманка, но обязательно на твердое дно.

Удочки и бойлы

prigotovlenie-boylov-na-karpa_1

Удочки (не менее четырех), располагаются на разной глубине с разным расстоянием. Что касается насадок, лучше сделать их разнообразными, ведь никто не знает, чего захочется карпу именно в этот день. На одноразовую ловлю подойдет два десятка бойлов и зерна. Не помешают и бойлы для прикорма на леске, который затем растворяется. Несмотря на то, что чаще всего одного дня оказывается мало, даже при этом условии можно добиться отличного результата.

Иногда у некоторых начинающих рыбаков возникает вопрос о том, почему карпа нужно ловить исключительно на бойлы. И ответ на него знает каждый опытный карпятник. Бойлы представляют собой крупную наживку, что еще и отбивает поклевку любой мелкой рыбы. С использованием бойлов можно применить любой ароматизатор. Поэтому бойлы считаются самой эффективной насадкой, независимо от выбранного вами водоема.

Кстати, зарубежные бойлы в отличие от отечественных выделяются большей сложностью приготовления. Из-за этого сделать их дома становится невыполнимой на практике задачей. А все потому, что некоторые ингредиенты просто невозможно приобрести или где-либо достать. Чаще всего используют более простые рецепты изготовления бойлов, в которые входят такие составляющие, как соевая и кукурузная мука, манная крупа, жареные семечки, молочный протеин, соль и семена конопли. К этому всему могут быть добавлены ароматизаторы: корица, ванилин и сахар.

Получив поклевку непосредственно возле коряги, необходимо выполнить подсечку и затем поднять повыше удилище. Не торопясь, однако, с умеренным напором начните пятиться в сторону от берега. Такие манипуляции будут оказывать непрерывное давление на рыбу, в результате чего ей придется повиноваться. Ей уже не поможет рывок к безопасной коряге, где она сможет скрыться, оборвав леску. Вы же, в свою очередь, получите отличный улов и удовольствие от такой результативной рыбалки.

Ночная рыбалка

Некоторые предпочитают ловить карпа ночью. Это объясняется тем, что в это время он выходит из укрытия, так как вокруг царит тишина и покой. Такой момент больше всего подходит для размещения оснасток на большем расстоянии от коряг, что дает несколько преимуществ. Так, например, у вас не будет необходимости следить за тем, что бы положить удилища в самом коряжнике. К тому же, при таком условии у вас будет больше времени перед тем, как карп доберется до спасительной коряги.

Те, кто сомневается в своих пристрастиях к рыбалке, всегда может проверить это с помощью специальных компьютерных игр. Также они понравятся каждому юному рыболову, которому только предстоит исследовать и открыть для себя множество увлекательных тонкостей этого интересного занятия.


Home |  Рыбалка — это образ жизни