Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Рывковая приманка в стиле Batterfly. Опыт применения

17

Некоторое время назад, просматривая разные шимановские ролики, я наткнулся на интересный метод морской ловли на тяжелые пилькеры, который был объединен отдельной торговой маркой под крышей «ШИМАНО» с названием «Batterfly». Марка очень раскручена в штатах для ловли в заброс в открытом море корифены, тунца и прочих морских обитателей с дрейфующей лодки. Но, у нас, кроме видео, собственно, ничего такого и не было.

Смысл приманки заключался в том, что крючки крепятся к приманке посредством прочных шнурков в головной части. При этом, крючки одинарные и в данном исполнении очень напоминали монтаж так называемой «балды». Проводка — серия непрерывных рывков специальным удилищем практически у самой поверхности.

Сам я имею многолетний опыт применения различных типов всевозможных рывковых приманок в разное время года и на разных водоемах, поэтому сама идея превратить пилькер (читай, блесну для отвесного блеснения) в подобие «балды», показалась мне интересной. К тому же, с классическим вертикальным блеснением, я тоже был знаком не понаслышке и стал активно экспериментировать в этом направлении на подручном материале…

Не буду описывать продолжительный период неудач (все оказалось не так просто, как на видео), а попробую сжато выдать только полезную информацию, и начну с того, в чем заключается смысл ломания данных копий.

Протестированный образец, по идее, обладает двумя очень полезными качествами двух разных приманок. Причем, эти свойства ни в коем случае не конфликтуют друг с другом в процессе игры, но удачно дополняют один другого.

21

Что самое главное в «балде»? Не форма, не игра и не цвет — поклевка на данную снасть в большинстве случаев происходит во время ее пассивного лежания на дне, либо в самом начале рывка, при отрыве от дна. Здесь основным ее качеством является, в первую очередь, возмущение и муть, которую создает «балда» в процессе игры. А цветные кембрики-бусинки на крючках — это в большей степени «точка атаки». Эффективность данной снасти всегда была выше мормышки, блесны и балансира. Резкие движения вверх-вниз с ударами по дну, которые составляют суть незатейливой игры, привлекают рыбу с большого расстояния и возбуждают пассивную от полного безразличия до атаки. С чем это связано, трудно сказать. Можно лишь предположить, что вся «движуха» под носом, создаваемая стандартной проводкой «балды» очень напоминает активное кормление конкурента, что и заставляет полусонного хищника немедленно принять участие в «раздаче», чтоб не прозевать самого главного. А это уже — жизненно важный инстинкт, против которого, увы, не попрешь.

При замене грушевидного свинцового тела «балды», или как ее еще называют «пули» на нечто, более приближенное к реалиям, в виде блесны, мы получаем еще несколько факторов, которые стабильно привлекают хищника — блеск и игру в толще воды. При этом, мы достигаем двойного эффекта — блесны классической и блесны донной, когда игра блесны происходит непосредственно лёжа на дне.

Сложив в уме все вышесказанное, можно предположить, что снасть для работы по льду, или в отвес с лодки, и даже при горизонтальной проводке в заброс, должна получиться убойной. Как, собственно, и получается, если ее правильно собрать. Статистика, собранная за несколько лет эксперимента, подтвердила все смелые предположения. Так, обработав перспективный участок резиной, вертушками и воблерами, и, прицепив самопальный «Баттерфляй», можно поиметь в качестве бонуса еще как минимум одну уверенную поклевку не самой мелкой рыбы. Это же касается периода низкой активности рыбы — силикон и железо — ноль, цепляем бабочку — есть контакт. Скорее всего, поводом для поклевки, служит то самое свойство активной подачи, когда короткие и резкие рывки выводят рыбу из равновесия. Получается эффект, похожий на ловлю методом твичинга. Но, похожий, не значит такой же — как ни крути, бабочка играет в воде совсем не так, как воблер, стоит в разы дешевле, да и летит подальше, что обеспечивает большую площадь покрытия.

3

Теперь о самой снасти. Самая большая проблема при данном типе проводки — перехлест крючков друг за друга и за поводок. Поэтому, блесну для «баттерфляй»-бабочки нужно подбирать с особыми свойствами. При горизонтальной проводке мы как бы подбрасываем ее, ослабляем леску и даем ей возможность планировать в толще воды в обратном направлении. То же самое происходит при ловле в отвес, только в вертикальной плоскости. Поэтому, для ловли взаброс блесна должна иметь устойчивый обратный ход, без переворотов и поперечного колебания. При этом обратное планирование блесны должно быть довольно продолжительным. Только в этом случае, крючки по время этого обратного хода аккуратно построятся за блесной и будут служить своеобразным хвостом, как у воздушного змея. А при последующем рывке ровно лягут вдоль тела. При ловле в отвес, предпочтительнее всего применять пилькеры, работающие строго вертикально, без ухода в сторону.

Теперь, о крючках. Их, кстати, может быть два, а может быть и один — на качестве игры и подсечки это особо не влияет. Единственное, что нужно помнить, так это — не мельчить с размером. Так, если по какой-то причине, мы меняем два крючка на один, размер его должен отличаться от «спарки» в большую сторону. Примерное правило для выбора размера — крючок по своей ширине должен быть шире тела блесны. Ну и форма предпочтительнее круглая.

Нить, на которую крепятся крючки, должна быть толстой и жесткой — при тонких вариантах будет много перекрутов, иной раз даже с узлами. Длина нити должна быть таковой, чтобы крючок болтался где-то посередине приманки. Хотя, это не догма, и зависит от манеры игры, типа блесны и подсечки. Здесь требуется эксперимент и опыт.

Вот готовое решение для идеально работающей бабочки для пресных вод наших водоемов, как в отвес, так и при горизонтальной проводке. Эту комбинацию я успешно применял на глубинах от 8-ми метров при ловле окуня. Для приманки был использован пилькер от ABU GARCIA под названием «Krill», весом 28 грамм, расцветки silver red. Блесну укомплектовал фирменными шимановскими крючками, купленными по случаю на выставке. Теоретически, изготовить нечто подобное из карповых овнеровских крючков несложно — как это выглядит, хорошо видно на фотографиях выше. Для того, чтобы понять рациональное зерно этой оснастки, такой приманки вполне достаточно.

4

Единственное, о чем хочется предупредить заранее, не надо сознательно мельчить с приманками — такой размер гармонично играет и отлично ловит среднего и крупного окуня. На более мелкую блесну придется давать более тонкую нить для крючков, а это уже морока с перехлестами и спутываниями снасти. Тем более, что сама по себе снасть, по сравнению с фирменными аналогами и так получилась в стиле ультралайт — те пилькеры, которые применяет «Шимано» выглядят откровенно монстрически. Это вполне объяснимо, ведь, они предназначены для работы в открытом океане и совсем не для наших окуней.

5

В мелком исполнении такая снасть работает вполне эффективно, но и пойманная рыба (см. фото) не отличается нормальным размером.

6

Думаю, что матросиков и щурят можно ловить и по-другому, а основное предназначение такого типа снасти — все же работа с более крупными экземплярами.

© Автор: Иван Ткачев специально для портала Club-Fish.ru.


Home |  Рыбалка — это образ жизни