Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Вейдерсы для рыбалки

1363800178_vejdersy-dlya-rybalki

В гардероб специальной одежды рыболова вейдерсы для рыбалки вошли не так давно, но прочно. Для рыбаков, занимающихся ходовой рыбалкой и тех, кто пользуется способами ловли, требующими длительного нахождения в воде (спиннингисты, нахлыстовики), вейдерсы — самый оптимальный вариант, решающий проблему водонепроницаемости и соблюдения теплового баланса тела.

Спора нет, можно конечно для этой цели использовать тривиальные забродные сапоги или же нижнюю часть от комплекта ОЗК. Но и то, и другое совершенно лишено способности «дышать», поэтому если возникает необходимость в перемещении, то вначале внутри поднимается температура, а следом за ней и влажность, причем иногда до такого степени, что одежду впору выжимать. Причем если забродные сапоги на пешеходную обувь еще как-то тянут, то передвижение в ОЗК, а тем более на большие расстояния — сущий ужас (кто в теме — поймет).

Вейдерсы для рыбалки наделены целым рядом достоинств (стоит сразу оговориться, что речь будет идти о качественных изделиях, а не «КошмарПодвалПошиве»). Главное из них — «дышащий» эффект, благодаря которому исчезает эффект парника. Вывод излишней влаги происходит через поверхность материала, имеющей мембранную структуру. По принципу действия каждая мембрана структурно напоминает клапан, работающий в одну сторону — только на выпуск. То есть влагу наружу он выпускает, а внутрь нет.

Отдельная «песня» — анатомический крой вейдерсов, повторяющий изгибы тела. При покупке не стесняйтесь их мерить, т.к. чем больше будет соответствие формы вейдерсов Вашей форме ног, тем легче в них будет передвигаться. Плохая подгонка или не вполне удачный крой приводит к трению друг о друга выступающих частей в процессе передвижения и как результат — возникновение потертостей и нарушение герметичности.

Вейдерсы — одежда не однотипная и в первую очередь различается по высоте: одни модели доходят до пояса, высота других доходит до груди. Какой модели отдать предпочтение в большей степени зависит от специфики выбранного Вами способа рыбной ловли. Еще одно отличие — в исполнении нижней части, которая может быть монолитной или сварной. Последний вариант — не самое хорошее решение, так как вейдерсы в этом случае заканчиваются внизу почти обычными резиновыми сапогами, что по функциональности ставит их в один ряд с заурядным комплектом от ОЗК, лишая Вас главного преимущества — дышащей одежды.

Еще один вариант вейдерсов для рыбалки — модель без жесткой подошвы, то есть сделанная целиком из неопрена. В этом случае Ваше тело полностью защищено от перегрева, правда придется обзавестись еще и ботинками (не босиком ведь ходить).
Кто-то, наверное, скажет: «Ну, вспотели ноги, и что? Жар костей не ломит, переживем как-нибудь». Однако не стоит забывать, что скапливающаяся под одеждой влага имеет свойство быстро остывать, становясь источником холода.

А вот качественные неопреновые вейдерсы создают барьер и теплу, и холоду, поступающему снаружи, причем не важно воздух это или вода. Разумеется, что для теплого времени года это не столь актуально, но по осени или весне пропускающая холод влажная одежда, мягко говоря, малоприятна. И хотя качественные неопреновые вейдерсы стоят достаточно дорого, это как раз тот случай, когда за дополнительное удобство стоит заплатить.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни