Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Крепление летнего кивка на удочке

Продолжаем разговор о летнем кивке. Всё уже почти готово, удилище выбрано и куплено, сделано несколько летних кивков, из разных материалов под разные мормышки. Казалось бы, можно приступать к рыбалке, но не все так радужно и просто. Если зимний кивок мы можем без каких-либо проблем закрепить на зимней удочке, то с крепление летнего кивка возникают некоторые сложности. Конечно же, летний кивок можно закрепить точно так же, как и зимний, используя те же материалы, но как показывает мой опыт — это занятие «муторное», да и само крепление в процессе рыбалки (или, через 2−3 рыбалки) начинает периодически расшатываться, что создает некоторые трудности и неудобства. Раньше, когда я только начинал рыбалку с летним кивком именно такой тип крепления кивка я и использовал. Это был кусок резины, в котором делалось отверстие под верхнее колено удочки, пропиливалось отверстие под сам кивок, и начинался монтаж.

Почему я ушел от такого типа крепления? Причин несколько, перечислю лишь основные, которые окончательно заставили меня думать о новом типе монтажа:

1. Когда я использовал металлический кивок (а в моем случае он был шире обычного зимнего), часто возникала следующая ситуация: металлическая пластина со временем прорезала резину, особенно часто это происходило, когда приходилось вываживать «трофеев», так как нагрузка приходилась как раз на кончик удилища, кивок, резину. Результатом таких разрезов было то, что возникала необходимость делать новую заготовку и монтировать снасть заново.

2. Периодически расширялось отверстие под колено удилища в резинке. Этот момент очень неприятен. Представьте, Вы рыбачите, клюет рыба или цепляется водоросль, и конструкция кивка как бы прокручивается на колене. Очень неприятно. Ситуация исправима, можно назвать несколько способов борьбы с таким явлением, но в рамках статьи я делать этого не стану, так как в дальнейшем расскажу о своей конструкции, которая меня полностью устраивает по своей простоте, эффективности и надежности.

3. Снасть выглядит не совсем эстетично. Возможно, у многих кивочников есть свои конструкции крепления кивка, и даже с использованием резины всё у них прекрасно получалось, но у меня этого (а я пробовал и пытался сделать) не вышло. К тому же, в интернете довольно сложно найти именно простую и надежную конструкцию, с пошаговым описанием крепления кивка. То, что получалось у меня, выглядело не очень эстетично, что, несомненно, доставляло некоторый дискомфорт.

В итоге, подумав и поэкспериментировав было принято решение испытать новую конструкцию по креплению кивка. Требования были такие:

1. Дешевизна
2. Надежность
3. Красивый вид
4. Доступность материалов
5. Минимальный урон удилищу (при некоторых других формах и способах крепления кивка, есть риск сломать кончик удилища)
6. Возможность задать нужный угол положения кивка (летний кивок всегда крепят под углом к удилищу, чтобы можно было визуально наблюдать за ним и исключить запутывание лески)
7. Быстрота монтажа
8. Возможность снять крепление и быстро переделать снасть под обычную поплавочную удочку.

И вот к чему я пришел. Не удивляйтесь тому, о чем будет написано ниже — всё проверено, работает, и довольно просто в изготовлении. Нам понадобится гвоздь длиной 50−100 мм, изолента, нитки, возможно, клей (клей для изготовления глухого крепления кивка, иногда это оправдано, т.к. можно иметь запас кивков под разные типы ловли и под разные мормышки), пассатижи.

А теперь, сама технология изготовления крепления.

Берем гвоздь, откусываем шляпку, загибаем гвоздь под нужным нам углом (чаще всего — это от 30 до 90 градусов). Затем, слегка обматываем изогнутый гвоздь нитью, промазываем его клеем и даем высохнуть (этот этап можно пропустить, но я так делаю, чтобы кивок дольше служил, особенно если он сделан из пластика или другого синтетического материала).

1

Затем, прикладываем гвоздь к кончику удилища и плотно приматываем его изолентой. Как правило, крепление получается надежным и крепким, проскальзывания у меня не наблюдалось. После этого, ко второму изгибу гвоздя таким же способом крепим кивок.

2

Вот и всё, снасть полностью готова и можно приступать к рыбалке.

Если мы хотим прикрепить кивок наглухо, приматываем его нитью к гвоздю, а после все это фиксируем водостойким клеем. При такой конструкции крепления, мне даже не приходится убирать тюльпанчик на колене удилища, он совершенно не мешает, а только улучшает снасть.

Многие скажут, что при таком креплении кивка невозможно регулировать его длину, но по опыту скажу, что это не принципиально и на рыбалке лично я этого вообще никогда не делал. Лучше приготовить несколько кивков, опытным путем определиться, какой из них в конкретных условиях лучше работает и спокойно рыбачить. Некоторые особенности крепления видны на рисунках.

Всего Вам хорошего.

© Автор: Awpis специально для портала Club-Fish.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни