Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Лещ

6

Лещ- рыба семейства карповых, распространен на всей территории Европы. Это самая пугливая и осторожная рыба. Лещ имеет довольно высокое тело, несколько сжатое с боков. Голова небольших размеров, небольшой рот с выдвигающейся в трубку нижней челюстью.

Способность выдвигать нижнюю челюсть, помогает схватить добычу. В ротовой полости расположены глоточные зубы. Цвет леща зависит от тех условий, в которых обитает лещ. Лещи, обитающие в реках, имеют всегда, более светлую окраску. Плавники серого цвета, хвостовой имеет большой вырез и более длинная нижняя лопасть. Спинной плавник короткий, анальный длинный. На плавниках не бывает красных оттенков.

Средняя длина леща до 50см, а вес до 5кг, но встречаются и более крупные представители. Лещ стайная рыба, обитает в глубоких и тихих участках водоемов, избегая густых зарослей.

3528

Питаются насекомыми, личинками насекомых и растительной пищей, мотылем. Рано утром поднимаются на поверхность воды в поисках лакомства. Покидают свои места обитания лишь в период нереста. Половой зрелости самки достигают в четырехлетнем возрасте, а самцы в трехлетнем возрасте. Этот период начинается с конца апреля и до конца мая, когда температура воды достигает двенадцати градусов. Икру откладывает на корни подмытых ив, камыш, погруженные в воду растения, на рдесты. Нерестятся лещи очень шумно большими группами, рано утром в теплую тихую погоду. Подыскав место для откладывания икры, лещ начинает плавать по кругу, при этом выставляя спины. Нерестовые игры могут длиться несколько часов. После нереста лещи уходят в глубокие места водоемов. Спустя месяц личинки становятся мальками.

lesh33

Хороший клев начинается с июня после нереста. С похолоданиями интенсивность клева уменьшается, лещи залегают на зиму в глубоких ямах. Самой ходовой снастью для ловли леща является кольцовка, зимой используют удилище с катушкой. В качестве приманки используются опарыши, червь, геркулес, горох и др. Лучше применять ароматизаторы фруктовые эссенции, анисовое масло.


Home |  Рыбалка — это образ жизни