Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля налима зимой

1Основной вес налима в уловах рыбаков — 500−700 г. Рыба весом более 2 кг считается большой удачей. Налима успешно ловят как летом, так и зимой со льда. Места, снасти и наживка при этом не меняются. Только колышек укрепляется над лункой, и лески на дне не должны быть больше 2 м, т. е. длина отматываемой лески равна глубине плюс еще 2 м. Активный жор налима обычно начинается со второй половины декабря.

Наживка для налима может быть самой разной: пучок червей, лягушка, куриные кишки, живец, личинки майских и навозных жуков, кусочки рыбы. Но опыт многих рыболовов подтверждает, что лучшей наживкой является свежая мертвая рыба. Можно использовать и мороженую рыбу (подойдет даже магазинная килька). Главное, чтобы она была свежей. Из остальных наживок налим лучше клюет на червей, но тогда будут попадаться налимчики весом не более 100−300 г.

Из живца хочется отметить щиповку. Ее можно просто наловить и хранить, используя для ловли треугольный сачок с нижней кромкой длиной 60−70 см. Его протаскивают по илистому дну с кустиками травы и через саму траву, а пойманных щиповок можно запустить в тару с широким горлом, где они смогут дышать атмосферным воздухом. Они могут всю осень храниться на балконе в тазу, только надо каждую неделю менять воду.

Снасти для ловли налима предельно просты: на дощечку наматывается 25−30 м лески толщиной 0,6−0,8 мм. Груз обычно применяется глухой. Его вес 150−180 г, потому что более легкое грузило налим может затянуть в камни или коряги. Крючки ставят крупные: на червя — № 6−8, на живца — № 10−12 или двойники № 6−7. Тройники используют редко, так как при пустом вытаскивании они могут зацепиться за дно. Из-за того что пойманный налим часто пытается уйти в камни, лучше ставить достаточно толстые поводки шириной 0,28−0,34 мм. Крючков на донку обычно ставят 2, если ловится на червя или мертвую рыбку, на поводках 20−25 см, на расстоянии полуметра от груза. При ловле на живца лучше применять один крючок и скользящий груз, а длину поводка увеличить до 1 м.

Там, где на дне есть крупные камни, бьют ключи, в реку впадает ручей или речушка, обычно и находятся стоянки налима, хотя его можно найти почти повсеместно. Но опытный рыболов, прежде чем ловить налимов всю ночь, проверит это место. На ночь ставят 4−5 донок, а утром, когда они проверяются, можно сказать, что если на крючках оказалось 3−4 налима, то сюда можно идти на ночь. Если Вы собираетесь ловить с ночевкой, то донки следует поставить засветло. Основной клев начинается через час после заката и до часа ночи, потом с четырех утра и до рассвета. Донки собирают через час после восхода солнца. Погода на клев налима почти не влияет, несколько снизить его может лишь полная луна.

Обычно налим садится надежно, и крючок без экстрактора извлечь очень сложно. Главное, что привлекает его к наживке, — запах. Если наколоть живца, то создается эффект раненой рыбки.

Есть необычный способ ловли налима зимой, который называется «ловля на стук». Надо взять хлыстик с леской 0,3−0,5 мм и большую мормышку, лучше светлую. Можно пользоваться и отвесной блесной, но только с подсадкой червя. На крючок насаживается или пучок червей (запасенных с лета), или отрезанный хвостик ерша. Хороший клев бывает на глубине 20−30 см подо льдом.

Техника ловли такая: надо мормышку приподнять над дном примерно на 20 см и резко, «со стуком» отпустить, поднимая фонтанчики мути. Можно иногда варьировать «игру» мормышки: покачивать или потряхивать. Клев начинается с захода солнца (или чуть позже) до 11−12 часов ночи и потом еще 3−4 часа перед рассветом. С рассветом клев прекращается. Лучше клюет, когда погода пасмурная, снег, ветер, давление низкое и не показывается луна. Улучшить клев может подсветка фонариком в лунку: недолго, примерно 1 минуту, и несколько раз за ловлю (но не стоит переусердствовать).

rybalka.name


Home |  Рыбалка — это образ жизни