Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля сома «по-башкирски»

som

Снасти и снаряжение
Лодка (желательно с мотором), квок, эхолот, спиннинги 2−3 штуки, фонарик, кусок веревки длинной метра 3−4.
Спиннинги должны быть короткими и жесткими, чтобы при подсечке пробить верхнюю челюсть сома (а у крупного она очень крепкая). Леску берем сечением от 1,2мм до 2мм. Крючки «Cobra», «Katana», но лучше «Owner» №10/0−12/0. Катушки желательно мультипликаторного типа, но не каждый рыбак может позволить себе такую роскошь! Но можно обычную инерционку — «Невская».

Насадки
Мясо речной устрицы-перловицы (чем крупнее устрица, тем лучше). Некоторые же сомятники нашего района насаживают на крючок: кто лягушку, кто рыбу, кто раков, кто червя-выползка (кстати, от него сом редко отказывается), и все это должно быть свежим и, не в коем случае, не протухшим! А то есть такие «умники», которые советуют немного подтушить насадку. К корму «с душком» сом и близко не подойдет.

Ловля
Ловля сома начинается с определения места рыбалки, и неоценимую помощь в этом оказываeт эхолот. Сом предпочитает держаться на глубоких участках реки. Замечено, что при глубине менее 8 метров очень редко можно расчитывать на хороший экземпляр. Чаще всего на такой глубине держится сом не более 10 кг, но нам нужны трофейные экземпляры, и поэтому ищем участки реки с глубиной 10 метров и более.
Найдя глубокий участок, берем ориентиры по берегу, чтобы в дальнейшем ориентироваться по береговой линии, а не по эхолоту.
Определившись с местом рыбалки — начинаем «разведку боем».
И вот тут-то без эхолота — как без глаз! И вообще мы считаем, что при охоте на сома 50% удачной рыбалки зависит от хорошего квока, 40%-от эхолота, а оставшиеся проценты — на все остальное.
Очень часто бывает так, что найдя перспективное место и пройдя по нему ходку-другую без эхолота — не увидишь ни одной поклевки. Решив, что «здесь рыбы нет!» — уходишь «не солоно хлебавши». А на самом деле сом поднимался и просто шел за приманкой, или под самой лодкой (видимо был сыт на данный момент, а может что-то не понравилось). Эхолот же покажет тебе его присутствие и ты точно будешь знать, где можно встретить вечерку или утреннюю зарю.
Самое активное время клева сома — это или раннее утро, или поздний вечер, когда солнце сядет за горизонт. В это время сом очень активен и на квок он поднимается порой под самую лодку, поэтому приманку надо располагать на разных глубинах. Допустим, глубина района рыбалки в среднем около 10-ти метров: первую приманку отпускаем на 8 метров, вторую — на 6м. и третью — на 4м.
По характеру поклевки можно примерно определить размер рыбы: у мелкого сома поклевка резкая, по-видимому, схватив добычу, он спешит залечь с ней на дно,чтобы скрыться от более крупных соплеменников (как бы самомому не стать добычей). Крупный же сом берет наживку неспеша и аккуратно и поэтому порой кажется, что к наживке подошел не великан, а какая-то сорожка и потихоньку отщипывает от неё небольшие кусочки. Он как-будто знает, что у него нет соперников и ему ни от кого не надо прятаться и поэтому не спешит залечь на дно, начиная заглатывать добычу прямо на месте.
Клев продолжается до самой темноты, а потом с сомами происходит что-то невероятное ( мы называем такие моменты «полетами»): они начинают очень активно и быстро, в хаотическом порядке плавать, а правильнее сказать, «летать» практически по всей глубине, от поверхности и до дна и при этом не обращают абсолютно никакого внимания ни на квок, ни на приманки! Что это и почему они так ведут себя мы не знаем. Если кто знает или что-то предполагает об этом явлении — пожалуйста поделитесь с нами!
После этих «полетов» наступает затишье, продолжающееся примерно около часа. В это время вы можете спокойно перекусить, попить чайку и выкурить неспеша пару сигарет.
По прошествию часа-полутора клев вновь возобновляется и уже не прекращается до самого утра.
Перестает клевать сом уже после полного рассвета. Замечено, что чем позднее утро, тем мельче сом. А значит — до вечера рыбалка закончилась и можно спокойно идти в лагерь, отдыхать и готовиться к вечёрке.
Пойманных сомом садят на кукан, т.е.пропускают веревку под жабрами за нижнюю челюсть. На такой привязи они могут жить неделями, дожидаясь своей участи. Надо лишь изредка следить за тем, чтобы им не забило жабры песком или илом от прибрежной волны, особенно при сильном ветре.
Удачи!

belkamfish.com


Home |  Рыбалка — это образ жизни