Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Приманка, какую не купишь в магазине

1330360209_primanka-kakuyu-ne-kupish-v-magazine

Стримеры — это прекрасная приманка для всех хищных видов рыбы, в том числе и для жереха. Как известно, жерех любит охотиться у самой поверхности воды. Мелкая рыбешка плещется на поверхности воды, в панике разбегается перед ним.
Именно эта паника должна имитироваться стримером при ловле жереха. Но с обычными, купленными в магазине стримерами это вряд ли удастся сделать. Они имеют обычно слишком обтекаемую форму и не способны достаточно правдоподобно имитировать плеск убегающей рыбки. Если надеть на цевье крючка стримера деревянную бусинку покрупней, то после нескольких попыток провести ее похожим образом нам удастся этого добиться.

Нарисованные на бусинке глаза добавят привлекательности такой при манке, которую успешно можно использовать и для ловли судака и щуки в водоемах, где заросли густой травы поднимаются почти до самой поверхности воды. Вместо бусинки можно нанизать на поводок одну или несколько блесток. При проводке приманки они отбрасывают блеск во все стороны, повышая ее привлекательность и делая ее более заметной с большого расстояния.

Имитация гусениц и выводка рыбы

Когда приходит пора гусениц, ползающих в огромных количествах в прибрежной растительности и часто падающих в воду, рыба жирует. Жируют лососевые, жирует голавль, жирует язь и многие другие нехищные виды.

Хорошую имитацию гусеницы вряд ли можно купить. Рыболову снова приходится приняться за работу. Зато результат: мягкая и как живая гусеница. Рыба верит. Конечно, для этого нужно ее еще и убедительно предлагать.

Желающие имитировать выводок рыбы могли это делать с помощью стримера. Очень хорошую и даже более удачную имитацию представляет собой нечто лишь отдаленно напоминающее стример. Кроме крючка потребуется еще немного фольги и кусочек прозрачной пластиковой соломинки. Время изготовления — несколько минут.

Быстротонущий ручейный рачок-блоха

Рачок-блоха относится к излюбленной пище всех нехищных рыб. Купить его имитацию можно, но не всегда удается ее использовать. Эти приманки очень легкие и не подходят для ловли на глубоких участках с сильным течением, да еще ограниченных по площади. Здесь нужна приманка, которая быстро тонет и, несмотря на это, соблазнительно выглядит.

Выйти из положения можно, изготовив такую приманку по представленному далее описанию. Она довольно тяжелая, выглядит безупречно и сделана так, что жало крючка всегда направлено вверх, что предотвращает зацепы за дно.

Личинки ручейника

Как и рачки, личинки ручейника тоже относятся к излюбленной пище нехищной рыбы. На севере и на юге Германии личинки ручейника называют по-разному, но везде их с одинаковым успехом используют в качестве приманки для ловли нехищной рыбы.

Искусственные личинки ручейника, конечно, продаются, однако самодельные личинки намного лучше.

В качестве первого варианта предлагается изготовление такой приманки из натуральных домиков ручейника. Материал можно найти в воде под камнями, старыми досками и другими предметами, где покинутые жильцами домики имеются в достаточном количестве. Их осторожно собирают, сушат и превращают в искусственные приманки. Результат ошеломляет. Успех зависит от того, насколько правильно предлагают такую приманку.

Вторым предлагаемым вариантом является приманка, полностью изготавливаемая из искусственного материала. К этому варианту приходится прибегнуть в том случае, когда добыть естественный материал для ее изготовления не удается.

Эта приманка изготавливается так же быстро. В этом случае на цевье крючка наматывается какой-либо материал, на который наносится мельчайший песок.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни