Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля на двуручное нахлыстовое удилище

15

Раньше двуручное удилище считалось чисто лососевой снастью для экспертов, сегодня его все чаще видишь на местных реках. Нахлыстовики поняли, что двуручник увеличивает шанс на улов при охоте на крупных реках за жерехом, щукой, судаком и кумжей, а также лососем.
Дальние и точные забросы, мощность при вываживании — вот козыри более длинного нахлыстового удилища. Возрастающий спрос обеспечил появление различных моделей таких удилищ на рынке. Имеются на выбор двуручные удилища для шнуров от 5 до 11 класса. Длина варьирует от 11 футов (3,35 м) до 15 футов (4,57 м). Новичков смущает такое обширное предложение, но решение лежит на поверхности; предпочтительнее универсальное удилище с широким спектром применения. Двуручное удилище длиной 13 футов 9−10 класса как раз то, что нужно для универсальной речной ловли кумжи, лосося и хищной рыбы. С 13-футовым удилищем (3,9 м) можно великолепно облавливать средние и крупные реки.
К тому же 9−10 класс шнура добавляет удилищу мощности для вываживания крупных щук или лосося.

Нахлыстовая катушка для двуручного удилища должна быть больше и тяжелее, чем обычная модель для форелевой и хариусной ловли. Она должна подходить к нему и по внешнему виду, и по массе. Как правило, катушки с обозначением «класс 9−10» сочетаются с современными углепластиковыми удилищами для данного класса шнура. Все модели катушек для двуручного удилища, которые еще кое-где можно недорого купить, часто оказываются слишком тяжелыми. Они подходят для двуручных удилищ старого стиля, сделанных из полого стеклопластика или бамбука. Предполагаемая выгодная покупка порой оказывается ненужной. Катушка для двуручного удилища должна вмещать мощный бэкинг (30 lbs) длиной 100 м, плавающий шнур Runningline и «стреляющую головку», Runningline (называемый также Schussleine) обычно имеет длину 30 м. «Стреляющая головка» для двуручного удилища должна иметь длину минимум 10,5 м, иногда несколько больше. Вся «стреляющая головка» находится при забросе снаружи «тюльпана» и при замахе «выстреливается», а шнур Runningline стремительно летит за ней. Поэтому он сравнительно тонкий и легкий, а «стреляющая головка» подчеркнуто толстая и тяжелая. Но она не должна быть слишком тяжелой, иначе это чревато перегрузкой удилища. Для 13-футового удилища 9−10 класса ее масса 30−32 г окажется правильной. Правильная масса и корректная длина «стреляющей головки» позволяют оптимально нагружать удилище при замахе, а при «выстреле» максимальную энергию превращать в дальность заброса. Длина и масса готовой «стреляющей головки» указаны на упаковке. Другие модификации должны быть соответствующим образом укорочены. Эту работу новичок сам выполнить не сможет. Продавцы, умеющие обращаться с двуручными удилищами, выполняют эту работу за клиентов.

Заброс двуручным удилищем с безукоризненно подобранной к удилищу «стреляющей головкой» доставляет настоящую радость. Благодаря более длинному удилищу легко достигается дальность заброса более 20 м. И заброс на 30-метровую отметку, который с одноручным удилищем едва ли можно освоить, вполне достижим с двуручником, а после довольно длительной тренировки этот показатель может быть и превзойден. Со временем технику заброса можно еще более усовершенствовать. Следует тренировать заброс из-под руки и заброс Spey Cast, чтобы дальность была такой же большой, как и при удавшемся забросе через голову. Для тренировки идеальна плавающая «стреляющая головка». На практике ее используют для лососевой ловли при температуре воды выше 12° С, для ловли жереха, вечерней и ночной ловли судака, ночной ловли кумжи летом. Итак, приобретение того стоит и должно стать вашим первым шагом.

Далее имеет смысл приобрести плавающую «стреляющую головку» с тонущим кончиком. Обратите внимание на маркировку «float / sink 2» или «float / sink 5» . Эти модификации доставляют нахлыстовую приманку на глубину. Sink 2 хороша для более мелких водоемов, Sink 5 для более глубоких участков. Применяют их для ловли судака днем, для ловли щуки, кумжи днем, лосося в холодной и замутненной воде. Преимущество оснащения со «стреляющей головкой» — возможность замены прямо на месте ловли. Становится ненужной обычная ранее сменная шпуля или вторая катушка. Ориентируются лишь на имеющиеся условия. Соединение между «стреляющей головкой» и раннингом осуществляется способом «петля в петлю». Соответствующие петли («Loops») клеят водостойким быстросохнущих клеем. Некоторые изготовители «стреляющих головок» предлагают готовые шнуры, соединенные «петля в петлю»,

Хороший подлесок для ловли с плавающей «стреляющей головкой» легко связать самому. Он должен быть не слишком коротким, по меньшей мере длиной с удилище. Потребуются 2 м диаметром 0,5 мм + 1 м (0,45 мм) + 50 см (0,4 мм) + 50 см (0,35 мм). Если я использую «стреляющую головку» с тонущим кончиком, делаю подлесок короче, максимум 2 м, чтобы мою двуручную приманку, чаще всего мушку-трубку, быстро доставить на глубину.

Кстати, о мушке-трубке. Эти трубчатые мушки как будто созданы для двуручной ловли. Они соединяют в себе привлекательный размер, 5−10 см, с возможностью использования мощного тройника. Это большой плюс при реализации поклевок таких рыб, как кумжа или семга. Двуручным удилищем удается с помощью кольцевого заброса подавать мушки-трубки далеко и точно. Они крайне уловисты. Неогруженные модели (а только такие могут рассматриваться начинающими) великолепно играют в воде. Современные материалы для вязания мушек, такие как мех песца, светящиеся волокна Flashabou и перья марабу, делают это возможным. Два цветовых варианта особенно уловисты: черный с серебристым при слабом освещении и ночью (кумжа, судак, лосось), а также Orange generell при ловле днем. Нередко еще и зеленый цвет хорош для ловли судака. Имитация рыбки в форме трубки подходит для ловли жереха. На мушки-трубки я ловил в прошлом сезоне щук длиной до 98 см, судаков — до 77 см, жерехов — до 70. Поймал несколько окуней и две кумжи длиной до 76 см. А во время отпуска в Норвегии выловил 12 лососей массой до 7 кг. Попытайте и вы свое счастье с двуручным удилищем.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни