Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Календарь рыболова: Январь

imagesЗимний месяц, обычно с неустойчивой, часто меняющейся погодой. Постепенное удлинение дня. Резкие скачки температуры. Клев рыбы по сравнению с декабрем затухает, а на отдельных водоемах почти прекращается. Причина этого прежде всего в неодинаковом состоянии водной среды. В небольших, мелких водоемах закрытого типа, богатых водной растительностью, растворенного в воде кислорода значительно меньше, чем в обширных и глубоких.
Растворенный в воде кислород интенсивно потребляется разлагающимися остатками отмерших и опустившихся на дно растений, рыба уходит из таких мест, а там, откуда уйти невозможно, погибает от замора.
В проточных водоемах с родниками, подводными ключами и участками с незамерзающей поверхностью воды, с благоприятным кислородным режимом рыба избирает для своих стоянок места, на которых она может найти корм. В реках с постоянным течением кормится также на определенных, ограниченных участках (места жировок).
Отсутствие клева на кормных местах в отдельные дни и даже периоды связано с неблагоприятными метеорологическими условиями: резкой переменой барометрического давления и температуры, обильными осадками, сильными ветрами северного, северо-восточного и восточного направлений.
Наиболее благоприятное для ловли время — длительные оттепели после сильных морозов, тихие дни с устойчивой температурой до 10°.
В конце второй декады и в начале третьей — нерест налима. Для северных областей — ранее на 7—10 дней, ближе к югу — позже на такой же срок. Хороший клев налима, наблюдаемый в первых числах месяца, значительно ухудшается ближе к нересту.
Щуку ловят на зимние жерлицы и большие блесны (на отдельных водоемах на малька). Наиболее удачна ловля на глубоких местах крупных водоемов, в мельничных глубоких омутах рек с изменяющимся уровнем воды (действующие мельницы).
Ранним утром и поздним вечером на глубоких закоряженных ямах, в сваях и омутах целесообразно половить судака. На больших водохранилищах клев судака на блесну в течение нескольких дней (до 7—10) наблюдается при большом сбросе воды. Обычно в этих условиях его ловят в течение всего дня, на глубине 5—7 м — по полоям, ближе к глубоким ямам.
Поплавочными удочками, обязательно с прикормкой, а еще лучше с привадой ловят леща, плотву, густеру, пескаря, ельца, голавля, ерша.
На некоторых реках в местах со средним течением, песчаным или галечным дном на небольшой кусок несоленого свиного сала берет голавль.
В тихие безветренные ночи, лучше в оттепели, в реках с ровным, не сильным течением ловят с фонарем.
Плотву, голавля, подлещика, густеру ловят поплавочными удочками на мотыля, червя, кусочки птичьего легкого. Наиболее успешно в январе ужение на самую мелкую мормышку, свинцовую или оловянную дробинку, обычно около самого дна, с незначительным шевелением. Можно ловить с дополнительным крючком, на коротком (2 см) поводке и маленьким Поплавком.
На блесну окунь берет менее охотно: только в отдельные дни короткое время на рассвете или в сумерках его можно поймать на небольшую, блесну с насадкой окуневого глаза или мелкого малька.
Январь — трудный месяц для рыболова. Следует особо внимательно выбирать места ужения, учитывая сведения о них за прошлые годы и текущий сезон.
Предпочтение надо отдавать крупным водоемам и рекам, не загрязненным отходами предприятий. Со льда блеснят щуку и окуня. Подледный лов развит слабо: слишком коротки периоды ледостава.

fishing-v.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни