Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


За карпом на канал

22Хочу рассказать о ловле карпа в малых каналах с умеренным течением или вообще без него, имея в виду водоемы, средняя ширина которых не превышает 30−40 м.
Для ловли карпа в них донки используют реже, чем поплавочные удочки. Если в месте рыбалки обитают лишь мелкие экземпляры — до 1,5 кг, то хватит и махового удилища длиной 5−7 м с основной леской 0,14−0,2 мм. Если же тут водятся карпы крупнее, то лучше применять удочки с катушкой болонского типа или «матч» что предпочтительнее при полном отсутствии течения, тогда в качестве основной ставится леска диаметром 0,16−0,25 мм, в зависимости от веса предполагаемого трофея. Поводок должен быть тоньше основной лески. Некоторые поплавочники используют для ловли карпа штекер. Лучше заранее определить, удилище какого вида лучше других подойдет для конкретного места.
Наиболее популярные насадки: кукуруза, горох, мякиш белого и черного хлеба, мамалыга, макуха, пареная перловка и т.д.
Из животных насадок основные: червь, опарыш и мотыль, а также «бутерброды» из разных насадок и наживок. Очень хорошо зaрекомендовала себя комбинация из сладкой баночной кукурузы с подсадкой опарыша — можно, наоборот, на крючок сначала насадить несколько опарышей, а на жало — 2 зерна кукурузы. Карп чувствуем аромат зерен, подплывает и замечает еще и движение, которое создают опарыши. Мало какой мудрец откажется полакомиться таким дивным блюдом! Оно очень уловисто и принесло мне и прошлом году отличную добычу.
Еще пару слов о кукурузе. Многие рыболовы сами ее варят, но добиться нужной степени готовности для того, чтобы использовать ее в качестве насадки, не так уж просто, к тому же она больше подходит для донной ловли. Я предпочитаю использовать консервированную.
Единственный ее недостаток — зерна слишком нежные и недостаточно прочно держатся на крючке, их часто сбивает мелочь. Однако игра стоит свеч, нужно лишь набраться терпения. Если стая карпов подойдет на прикормленное место, то все старания окупятся сторицей. Кстати сказать, хорошо использовать специальную рыболовную кукурузу СUКК различных вкусов и цветов.
Из наживок я выделю навозного червя, которого стоит насаживать пучком по 5−6 штук. Еще карп любит зеленого жесткого червя, которого копают на берегах некоторых водоемов у нас в Одесской области. Его, к примеру, можно добыть в прибрежном грунте Днестра, в камышах. На него идет почти любая рыба, а если сделать «бутерброд» из опарыша и такого червя, отбоя от желающих его попробовать и вовсе не будет.
Некоторые рыболовы предпочитают ловить на кусочки мамалыги. Ее варят в марле в кипятке, пока не станет жесткой, потом режут ножом на кубики, которые и насаживают на крючок. Совет: если насадку постоянно сбивает мелкая рыба, то попробуйте увеличить ее размер. Помогает.
Я не представляю нормальную карповую рыбалку без прикормки. Предпочитаю использовать покупную, которую замешиваю водой из водоема. В ее состав добавляю чаще всего зерна кукурузы, а иногда и мелкого опарыша либо рубленого червя. Нередко для большего эффекта в прикормке применяю дополнительные ароматизаторы типа «ваниль», порошкообразную макуху, сиропы SENSAS и др. Некоторые рыболовы используют в качестве прикормки каши, в них обязательно следует добавлять ароматизаторы, они будут очень даже кстати.
В канале с течением нужно замешивать более вязкую прикормку, чем в стоячей воде, чтобы ее сразу не смывало далеко от места ловли. Однако тут нельзя переусердствовать, шары не должны часами лежать на дне в целости и сохранности, они обязательно должны размываться.
Опишу одну из весенних рыбалок на платном канале у с. Маяки, где водится крупная рыба, в том числе и трофейная щука. Мы с товарищами из Одесского Клуба Рыболовов решили половить там карпа.
Канал шириной 20−30 м, не больше, в некоторых местах зарос травой, поэтому на донки ловить бессмысленно. Выбрав место и обильно прикормив его шарами прикормки с добавлением кукурузы, мы собрали маховые поплавочные удочки и начали рыбачить. В качестве наживки использовали навозного червя и опарыша.
Вначале брала мелочь: плотва, карась и т.д., но после первой уверенной поклевки поплавок чуть наклонился и плавно пошел в сторону. Я подсекаю. О, это не плота! Маховая удочка сгибается в дугу, волнующие мгновения вываживания, друг на всякий случай берет подсачек — и вот мой первый карп из этого канала оказываются на берегу! В этот день на том месте нами было поймано еще 6 таких же приятных рыбин. Однако стоило подумать над тем, как сделать снасти еще более уловистыми.
В следующий раз я приехал более подготовленным, с одной 5-метровой маховой удочкой и двумя матчевыми. Расчистил место от камыша и закормил 3 локально расположенные точки. Матчевые снасти были с более грубой оснасткой, насадка — только кукуруза, а «мах» был с 2-граммовым каплеобразным поплавком и тонкой леской, насадкой для него служили «бутерброды» из кукурузы и опарыша. И, несмотря на схожесть точек ловли и одинаковость прикормки, почти все поклевки в тот день были именно на маховую удочку, на которой была леска потоньше. Поклевки были настолько частыми, что иногда не проходило и одной минуты, как поплавок шел в сторону или под воду. Вываживать 1,5-килограммовых карпов на тонкую снасть без катушки с фрикционом было одно удовольствие!
Но когда после обрыва лески, я, в качестве эксперимента, поставил на удилище основной «монофил» 0,18 мм, а поводок — 0,16 мм, клев затих. Вот как важна «утонченная» снасть, даже на платных водоемах! Имеют значение даже сотые доли миллиметра. Толщина же используемой лески должна определяться не только размером рыбы, но и квалификацией рыболова.
На рыбалке не стоит скупиться с прикармливанием карпа. Шары надо подбрасывать периодически. В мутной воде канала направление движения стаи можно увидеть по многочисленным пузырям, поднимающимся со дна. Как только эти пузыри приближаются — ждите клева, если они удаляются — подбросьте прикормку, рыба вернется.
Вываживать солидные экземпляры на тонкую маховую снасть нужно не спеша и не теряя самообладания. Для начала отведите рыбу от тростника, от скопления водорослей, от коряжника. Вываживайте на чистой воде, постарайтесь утомить резвого карпа, а потом подводите к берегу или берите подсачеком. Тут главное — не суетиться...

32

А.Прокофьев
По материалам журнала
«Рыболов»


Home |  Рыбалка — это образ жизни