Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Чёртики, ведьмы и другие

Мормышки семейства «чертики» можно отнести к разряду высокоспортивных снастей. Ловля на них требует от рыболова активного поиска рыбы и по горизонтали, когда приходится сверлить много лунок, чтобы найти рыбью стоянку на глубинной бровке, столе или отмели, и по вертикали, когда облавливаются все возможные уровни, где может находиться кормящаяся рыба.

20

Рис.1 Семейство «чертиков»:
а) — чертики, б) — «коза», в) — «ведьма», г) — боковой «чертик».

Общие рекомендации могут быть такими: при ловле плотвы и густеры на небольших глубинах лучше всего себя siпоказывают небольшие «козочки»; при ловле среднего подлещика на глубинах от 5−9 метров наибольший эффект дает связка из двух «ведьм» или двух «чертиков» среднего веса; охота на крупного леща на большой глубине или сильном течении требует применения тяжелого бокового «чертика».

У прямого «чертика» отверстие для крепления мормышки на леске проходит через все тело, у бокового оно изогнутое, выходящее из боковой поверхности тела.

Поскольку мне чаще всего приходилось ловить с «чертиками» на Истринском водохранилище, я буду опираться именно на этот конкретный опыт. Для «чертячьей» рыбалки на Истре лучше всего покупать (или самостоятельно изготавливать) мормышки с длинным и тонким черным телом, покрытым лаком с блестками.

Крючки для большого «чертика» — №9−10 (по международной классификации), для мелкого — №14−12, для «козы» — №16−18. Цвет крючков не имеет особого значения, хотя приманками со светлыми крючками пользуются преимущественно при ловле с насадками. В любом случае они должны быть тонкими и острыми.

При безнасадочной ловле сочетания искусственных подсадок на моих мормышках выглядят следующим образом: если «чертик» маленький — белая или желтая бусинка на одном из крючков; если большой — комбинация кембриков «белый + красный» или «белый + розовый» на каждом из крючков; на «козах» — на одном красный или розовый кембрик, на другом — белый (рис.2).

20_1

Рис.2 Варианты оснащения искусственными подсадками истринских «чертиков».

Весьма перспективной рыбалка становится при использовании монтажа из двух «чертиков» (рис.3). Сначала обычным узлом-клинчем привязываю верхнюю мормышку, затем в 25 см от нее — нижнюю. Над каждым из «чертиков» на леску нанизываю белую бусинку, скользящую по леске при игре снастью. Это особенно важно при ловле без насадки. Недостаток снасти в том, что при вываживании крупной рыбы, попавшейся на нижнего «чертика», верхняя приманка часто цепляется за нижнюю кромку льда, в результате можно запросто потерять добычу. Что делать в этом случае? Когда вы подтаскиваете рыбу к лунке, следует проявлять особое внимание и стараться осторожно ввести верхнего чертика в лунку, избегая зацепа. Если же эта неприятность случилась, выход из ситуации прост: опустите в лунку черпак и слегка ударьте им по приманке — обычно это помогает и рыба не успевает сорваться.

202

Рис.3. Монтаж из двух «чертиков» или «ведьм» для глубинной ловли

203

Рис.4 Монтаж из «чертика» и крючка с кембриком

В последнее время многие рыболовы стали применять новый монтаж двухъярусной снасти (рис.4): вместо верхнего «чертика» ставят крючок с кембриком, продетым в его колечко. Кембрик зажимается на леске с помощью разрезной свинцовой дроби так, чтобы крючок с усилием передвигался по леске. Если рыба возьмет на мормышку, а верхний крючок зацепится за нижнюю кромку льда, он будет скользить по леске, пока не дойдет до самого «чертика», и добыча в этом случае не сойдет.

В обоих монтажах нижняя приманка должна быть тяжелее верхней. Леску для оснастки с «чертиками» можно применять 0,12−0,14 мм (в зависимости от ее качества), но не толще, иначе теряется контакт рыболова с приманкой, игра становится более грубой.

Кивки могут быть изготовлены из разных материалов, но в любом случае они должны соответствовать весу применяемых вами мормышек. Какой бы длины ни был кивок, под тяжестью «чертика» он должен сгибаться под углом в 30−40о. От его длины зависит плавность игры: чем больше глубина, тем короче должен быть кивок. Если ваш «чертик» с мотылем, играйте медленно и плавно, а если он «голый» — быстро.

Удочка — дело вкуса каждого рыболова, главное — чтобы она хорошо ложилась в руку и была оснащена катушкой, тогда при переходах с лунки на лунку это сэкономит вам много времени.

На рыбалку с «чертиками» лучше выезжать вдвоем или втроем — так легче найти рыбу, особенно в глухозимье, когда лед толстый и приходится тратить время на сверление множества лунок. Одежда рыболова при такой активной ловле должна быть теплой, легкой, не стесняющей движений.

При рыбалке на Истринском водохранилище я отметил такую тенденцию в распределении подлещика: в первой половине зимы рыба скапливается в нижней части водоема (Алехново, Лечищево, Школа, Ломишино), а во второй — перемещается вверх ближе к речкам (Рождествено, Пятница, Якиманка).

И еще один совет новичкам. Потерпев неудачу на одной-двух рыбалках, не отчаивайтесь: умение ловить на «чертика» приходит со временем. Настанет день, когда вам удастся найти рыбью стаю и вы вернетесь домой с полным ящиком.

Таким поиском «чертятнику» приходится заниматься во время каждой рыбалки, поскольку рыба мигрирует в зависимости от изменений погоды, времени дня, я уже не говорю о времени года. Например, лещ, при пониженном давлении стоящий на глубине 9−12 метров, с повышением давления может переместиться на глубину 6−7 метров; в местах, где летом он брал на глубинах 3,0−3,5 метра, зимой его искать бесполезно, а начинать ловлю приходится примерно с 6-метровой глубины.

«Чертик» — приманка универсальная, на него может брать не только лещ, но и плотва, густера, окунь, ерш, судак и даже щука. Если вы решили испробовать новый для вас способ ловли, хорошо было бы обратиться за помощью к опытному наставнику с большим стажем. Тем, у кого такого специалиста рядом нет, постараюсь раскрыть некоторые известные мне секреты ловли на «чертика».

Как и другие мормышки, приманки из семейства этой «нечистой силы» разнообразны по форме, весу, цвету и видам искусственных подсадок. Последнее особенно важно, поскольку «чертики» — мормышки в основном безнасадочные, и комбинации цветных бусинок или кембриков играют не последнюю роль в их уловистости. Но об этом позже.

При всем разнообразии форм «чертиков» можно разделить на три группы: «коза», собственно «чертик» и «ведьма», отличающиеся друг от друга в первую очередь количеством крючков: их соответственно 2, 3 и 4. Форма тела обычно каплеобразная или ромбовидная. Диаметр тела, вес и длина зависят от условий ловли: рыбалка почти на каждом водоеме требует, чтобы использовалась приманка своей формы (рис.1).
 

А.Гудков Рыболов-Elite


Home |  Рыбалка — это образ жизни