Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Спиннинговые приманки. Воблер

14

У любого современного рыболова со словом «воблер» связано представление о классе объемных приманок, пришедшем из Европы и предназначенном для ловли хищников троллингом, спиннингом или «дорожкой». Множество названий их заокеанских родственников, всевозможные «vib-», «rib-» и тому подобные «-bait» и «-lure» для уха русского человека все еще непривычны да и, сугубо на мой взгляд, американская классификация этого вида приманок чересчур сложна и неоднозначна, тем более что создавались они для ловли в других условиях и других видов рыб.

Однако популярность воблеров растет с каждым годом — появляются на свет и проходят проверку временем новые модели, техника и тактика их применения на наших водоемах становится все изощреннее. Короче говоря, идея «живет и процветает», находясь в непрерывном развитии.

Итак, что же представляет из себя воблер сегодня? Сначала нужно обособить воблер от огромного количества остальных объемных приманок. Значит, прежде всего, воблер — это жесткая объемная приманка, которая создает колебания посредством специальной лопасти, площадки или же углубления на ее теле. Если приманка не имеет хотя бы одного из перечисленных признаков, она воблером не является.

На сегодняшний день рынок рыболовных снастей пестрит огромным выбором воблеров, разнящихся формой, размером, конструкцией, цветом, технологическими решениями изготовления и материалом, способом и типом применения. Примерно в такой последовательности мы их и будем рассматривать. Хотелось бы сразу оговориться, что в рамках одной статьи рассказать отдельно о каждом изделии всех известных брэндов невозможно. Гораздо продуктивней будет, на мой взгляд, обратиться за конкретными примерами ко всем известной продукции фирм «Finlandia-uistin Oy» и «Rapala Oy», чьи торговые марки «Nils Master» и «Rapala» уже давно заслужили уважение рыбаков всего мира.

«Rapala Oy» — абсолютный лидер на мировом рынке воблеров, фирмой выпускается полный спектр приманок из разных материалов и по различным технологиям. «Finlandia-uistin Oy» исповедует классику изготовления воблеров, выпуская ограниченное количество моделей, большинство их которых не имеет аналогов и является своеобразной «изюминкой» для любителей этого вида приманок.

2

Классическая форма воблеров, с разной степенью достоверности повторяющая очертания рыб — это форма «minnow» (малек).

3

Еще один популярный вариант — форма «shad» (сельдь) — более плоская и высокая.

4

И 3-я основная форма — «fat» (толстый).

Разумеется, что это три основные формы, помимо которых существует огромное количество производных от них.

Среди безлопастных моделей самые характерные 2 формы: банан и очень похожая на форму «shad» «Rattlin Rapala». Решающее влияние на игру воблера форма тела не оказывает, тем не менее нужно отметить следующее: наиболее высокую частоту колебаний при равном весе, объеме и типе имеют формы «shad» и «fat», и в значительно меньшей степени эта частота у формы «minnow». Так же важно, что при сходстве форм вовсе не предполагается сходство игры воблеров.

Некоторые производители выпускают воблеры, форма которых имитирует лягушек, креветок, кузнечиков, раков и т.п. Правда, в сравнении с традиционными никаких преимуществ они не имеют и используются в основном для ловли определенных видов рыб.

Линейный размер воблеров тесно связан с формой. И если у формы «minnow» размерных ограничений нет (выпускаются модели 2 — 26см и более), то у формы «shad» предел — 14см, а «fat» вообще редко бывают длиннее 8см. Самые популярные воблеры — 5 — 9см, т.к. для более мелких или крупных моделей требуются удилища со специальным тестом.

Очень неплохо работает правило: чем хуже известен водоем, тем воблер должен быть крупнее. Разумность этого подхода заключена в том, что на не знакомом водоеме, приходится работать «по площадям». Поэтому полне резонно предположение, что крупный воблер должен быть замечен рыбой с большего расстояния.

Теперь о расцветках, и именно в таком контексте, потому что однотонные варианты встречаются довольно редко. Зачастую название преобладающего цвета присутствует в названии самого воблера, например, «Silver» — серебряный, «Red Head» — красноголовый и т.п., правда бывает и наоборот. В общем единой системы названий вариантов окраски нет, а вот общие советы по выбору того или иного цвета воблера в разных условиях существуют. В ясный день, а также в прозрачной воде — серебряный. В тех же условиях, но на значительной глубине — голубой. Пасмурным днем и в темной воде — золотой. В условиях средней прозрачности или замутненной воде — флуоресцентный ярко-красный. При плохой освещенности, а также на больших глубинах — флуоресцентный ярко-желтый.

Технологии окраски и отделки воблеров у каждой фирмы свои, но каждая модель, как правило, имеет от 8 до 12 вариантов окраски. Правда, не без исключений: у Nils Master для каждой модели до 45 таких вариантов.

Технология фольгирования с последующей окраской и лакированием в настоящее время применяется очень редко из-за трудоемкости процесса и характерна для моделей из дерева и вспененных пластиков. Чаще, как более простой вариант — это слой серебристой краски в качестве подложки. А применение прозрачных пластиков позволило наносить рисунок на внутреннюю поверхность приманки. На модели же из непрозрачного пластика подложка обычно наносится способом металлизации корпуса. И «последний писк» — использование слоя чистого серебра в качестве подложки с последующей окраской и лакированием (отличилась фирма Rapala — модель Silver plated):

5

Основной вид древесины, из которой изготавливают воблеры — бальса. Когда требуется повышенная прочность, используется древесина деревьев одом и эпаш (Rapala, серия «Magnum» и все модели больше 8см Nils Master). Основное достоинство древесины — легкость и как следствие — огромные возможности балансировки. Кроме древесины используются пенополистирол и различные виды ударопрочных полимеров.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни