Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля хариуса на искусственные приманки

27072a482ec2

Ловля на поверхности
Ловля хариуса на сухие и всплывающие мушки (Emerger) — одно удовольствие.
Сухие мушки. Хариус любит подниматься наверх и подбирать пищу с поверхности, поэтому сухая мушка является для него эффективной приманкой в течение всего года.
Эта рыба питается преимущественно мелкими насекомыми, что и определяет выбор размера и типа мушки.
Настоящим магнитом для хариуса считается Superpupa, связанная на крючках №12, 14 и 16. После легкой обработки смазкой эта мушка плавает, словно пробка, оставаясь в поле зрения рыболова, что имеет важное значение для определения момента результативной подсечки.
Изображенные на фото мушки из хвостовых перьев утки CdC-Dun (CdC = Cul du Canard = хвост утки) на крючках №16−18 даже в осенний период времени побуждают капризного хариуса к подъему.
Если водоем населяют ручейники, то удачу приносит мушка Buck Caddis на крючке №14. В отличие от остальных моделей, которым достаточно просто сплывать по течению, эту мушку полезно заставить бороздить поверхность воды легким подергиванием шнура. Еще одной уловистой моделью является мушка Parachute Adams (№16), имитирующая разнообразных поденок.
Идеальная толщина поводка для всех вышеназванных мушек: 0,16 мм.

1

Четыре наиболее уловистые сухие
мушки для ловли хариуса:
1. Parachute Adams;
2. Buck Caddis;
3. Superpupa;
4. CdC-Dun.

Эмержеры (Emerger). Эмержеры имитируют поденок в важной стадии их жизни. В один прекрасный день нимфа поднимается к поверхности, чтобы там превратиться в крылатое насекомое. Однако непосредственно перед раскрытием крыльев «альпинист» в течение короткого времени находится на поверхностной пленке воды. В это время его очень охотно и решительно берет хариус. Нахлыстовик замечает это по легким, слабо расходящимся кругам на поверхности. В таких ситуациях можно порекомендовать следующие модели. Emerger CdC с желтой головкой — привлекательная и хорошо заметная мушка, поэтому мы ставим ее на первое место. Polycelon и Emerger CdC (из хвостовых перьев утки) представляют собой еще более нежные создания, которые не вызывают подозрения у рыбы, правда, за ними сложнее следить при сносе. Возьмите обе эти мушки в качестве альтернативных вариантов для очень прозрачной воды с низким уровнем. Крючки для всех моделей — №16−18; кончик подлеска — 0,14 мм.

2

Emerger всегда
нужно иметь при себе:
1. Polycelon Emerger;
2. CdC Emerger с хорошо
видимой желтой головкой;
3. Простая и очень уловистая
мушка CdC Emerger;
4. Предназначенный для
осенней ловли «альпинист»,
изготовленный из хвостовых
перьев утки.

Водяной шарик и наземные насекомые. Если вы еще не успели освоить нахлыст, то, выбрав легкое спиннинговое удилище, леску 0,20 мм и водяной шарик, можете добиться успеха с мушкой.
Ее посылают на поводке длиной с удилище с помощью водяного шарика таким образом, чтобы мушку сносило к поднимающейся рыбе. Возьмите с собой вышеназванные уловистые сухие мушки, эмержер, а также имитации муравья, жука и кузнечика. Этих мушек с успехом применяют в тех местах, до которых обычно почти невозможно добраться: под кустарниками и на очень большой дистанции на реке. В разгар лета попробуйте половить на эти модели с помощью обычной нахлыстовой снасти.
Крючки для имитаций наземных насекомых должны быть в пределах №12−14. Толщина поводка — 0,16 или 0,18 мм.

3

Имитации наземных насекомых
можно забрасывать на оснастке с
водяным шариком:
1. Муравей; 2. Жук;
3. Кузнечик.

Ловля с заглублением
Крупный хариус обычно стоит в засаде у дна и поднимается на поверхность лишь в редких случаях. Для ловли этого «донного хариуса» существует определенный набор приманок.

Вращающиеся мини-блесны. Крупный хариус часто предпочитает мелкие вращающиеся блесны. Опытные рыболовы, зная это его пристрастие, забрасывают крохотные блесенки на основной леске не толще 0,18 мм вверх по течению и с проводкой на глубине.
Удилище должно быть достаточно гибким, чтобы обеспечить заброс этой легкой приманки весом всего лишь 2−4 г. Все фирмы-изготовители предлагают широкую палитру красок для лепестков вращающихся мини-блесен. Поэтому творчески выбирайте и пробуйте, чтобы определить наиболее уловистую окраску. Еще один совет участникам рыболовных туров. Особенно крупный северный хариус довольно агрессивен и никогда не откажется от вращающейся блесны на глубине. Поэтому рекомендуем взять с собой в поездку легкое спиннинговое удилище. На севере есть много великолепных хариусовых водоемов, причем без бакланов.

4

Вращающиеся мини-блесны различных
окрасок зачастую побуждают крупного
"донного хариуса к поклевке.

Мокрые мушки. Для хариуса классическим видом нахлыста является ловля на мокрую мушку. Техника довольно проста и не требует большой тренировки. Мокрые мушки имитируют огромное количество нимф, которые держатся в средних слоях воды (с подъемом к поверхности) или у дна.
В средних слоях воды работают с плавающим шнуром. Однако если вы хотите ловить у дна, то следует поставить тонущий. Заброс всегда выполняется вниз по течению; поклевка следует во время подтягивания или отпускания мушки. Успехом пользуются в основном серокоричневые мокрые мушки, поскольку большинство нимф поденок именно такого цвета. Возьмите классические мокрые мушки Marchbrown или Hasenohr с золотистыми ребрами.
В качестве альтернативных вариантов хорошо себя зарекомендовали такие разноцветные мокрые мушки, как Peter Ross и Butcher на крючках №12−14, которые являются мушками-раздражителями. Толщина кончика подлеска — 0,16 мм.

5

Мокрые мушки — классическая приманка для хариуса:
1. Butcher; 2. Peter Ross;
3. Hasenohr с золотистыми ребрами;
4. Marchbrown.

Нимфы. Выдающимся достижением в современном нахлысте является появление нимфы с золотой головкой. Она хорошо работает почти всегда и везде, полностью вытеснив «нормальные» модели нимф на многих водоемах. «Золотую головку» посылают с помощью плавающего шнура вверх по течению и дают время для погружения на дно. Поклевка хариуса проявляется в виде останова кончика плавающего шнура во время сноса или подергивания сигнализатора поклевки (в виде маленького поплавка в начале подлеска).
Сегодня в рыболовных магазинах для нахлыстовиков вы найдете нимфы с золотой головкой самых различных размеров и вариантов. Важно, чтобы у вас всегда были наготове нимфы разной окраски (от темной до светлой) и размеров (№12−18). Толщина кончика подлеска — 0,16 мм.

6

Нимфы с золотой головкой в различной цветовой гамме
показали себя исключительно уловистыми для хариуса.


Home |  Рыбалка — это образ жизни