Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Всплывающие ПВА пакеты для прикормки карпа

1362816157_vsplyvayushhie-pva-pakety-dlya-prikormki-karpa

Всплывающие ПВА пакеты являются одной из вариаций на тему плавающих пакетов, а их использование рекомендуется для прикормки карпа во время ловли среди водорослей. Я уже говорил, что предпочитаю ПВА-пакеты от фирмы Nash, так вот в данном случае я чаще всего использую пакеты малого размера и утяжеленное грузило, способное удерживать всплывающий пакет. Не стоит также забывать, что целостность ПВА пакетов при забросе в первую очередь зависит от их качества.

Загрузка выполняется так же, как и снаряжение плавающего пакета, но грузило остается снаружи. А чтобы крючок случайно не прорвал пакет в момент заброса, его обязательно накалывают на стенку пакета изнутри, а сам заброс производят как можно более мягко.

При попытке послать пакет дальше 40м без определенной сноровки, есть риск, что вся приманка рассыплется уже по пути. А вообще, для доставки ПВА-пакета даже 100 метров — вполне реальная дистанция. Правда для этого нужно обзавестись жестким удилищем и никак не обойтись без шок-лидера.

Если кто не в курсе, шок-лидер — это отрезок плетенки или лески повышенной прочности длиной 4−7м. В процессе длительного использования я пришел к заключеению, что шок-лидер не менее важная часть снасти, чем катушка или крючок. В основные функции шок-лидера входит принятие на себя основной нагрузки, создаваемой в момент заброса тяжелой оснастки. Его отсутствие зачастую приводит к обрывам основной лески. А в случае использования плетенки с низким уровнем растяжимости шок-лидер, сделанный из монолески растягиваясь, гасит рывки рыбы. Крепят шок-лидер к основной леске спец. узлом, беспрепятственно проходящим через кольца. «Корявый» узел и небольшой диаметр пропускных колец удилища существенно снижают дальность заброса и даже могут привести к поломке колец.

Моя оснастка состоит из жесткого удилища с тестом 1250гр, шок-лидер с тестом 20кг и инлайн грузило массой 50−60гр. Излишней жесткость только кажется, ведь масса полного ПВА пакета может доходить до 60гр и более, а добавьте к этому еще 60гр грузила и в результате уже 120гр для заброса. Правильно подобрать шок лидер можно по формуле: общая масса забрасываемого пакета×10.

Выполнив заброс, следует некоторое время последить за поверхностью воды, чтобы не просмотреть появившийся из глубины воздушный пузырь. Его появление будет сигналом означающим, что оснастка находится в нужном положении, а насадка уже окутана «облаком» мелких частиц приманки.

Чтобы ветреная погода не «спутала карты» можно в ПВА пакет положить несколько всплывающих шариков яркой окраски диаметром около 20мм. Они всплывут после растворения пакета и укажут место расположения оснастки.

Можно пойти дальше. В случае ловли на критически сбалансированные насадки среди водорослей можно привязать к крючку яркие всплывающие шарики при помощи стринга. После растворения пакета приманка опустится на дно, в то время как насадка за счет шариков останется поверх водорослей. А когда растворится и ПВА-стринг, шарики всплывут на поверхность и укажут, что крючок свободен, а насадка медленно опустится на верхушки водорослей.

Воспользовавшись этим методом, Вы уж точно не будете сомневаться, не запутался ли Ваш крючок в водорослях.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни