Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Донка-резинка

Снасть позволяет ловить рыб почти всех видов точно в прикормленном месте и не затрачивать времени на перезаброс снасти после поимки очередного экземпляра или для смены насадки (рис. 1).

don4_1

Рис.1. Донная снасть с резиновым амортизатором: 1— страховочный колышек; 2— удилище с катушкой; 3— сигнализатор поклевки; 4— основная леска; 5— петля; 6— леска для крепления поводков с крючками; 7— резиновый амортизатор; 8— грузило; 9— шнур с петлей.

Грузило овальной или прямоугольной формы удобно отливать, используя столовую ложку или спичечный коробок. До того, как металл остынет, следует сразу поставить в отливку петли диаметром 5—8 миллиметров для крепления резинового амортизатора, шнура и лески (рис. 2,а). Если вы намереваетесь ловить в водоеме с твердым, песчаным грунтом, то желательно впаять в грузило 10-миллиметровые усики из проволоки (рис. 2,6), чтобы оно не перемещалось по дну при растягивании резины. Вес полученного грузила достаточен для использования авиамодельной резины длиной 8—10 метров и позволяет сделать с берега заброс на 40—60 метров. Для ловли средней рыбы применяются: основная леска 4 диаметром 0,3 миллиметра, леска 6 диаметром 0,2 миллиметра, поводки длиной 150—250 миллиметров из лески диаметром 0,15—0,18 миллиметра. Количество крючков — 3— 6, расстояние между поводками — 400—500 миллиметров. Резина соединяется с леской карабином, а с грузилом — застежкой. Петля 5 диаметром 20—30 миллиметров нужна, чтобы снимать с крючков пойманную рыбу, менять насадку. Петля надевается на страховочный колышек 1, тогда рыболов не поранится о крючки, если растянутая резина при резком сжатии потянет леску за собой.

don4_2

Рис.2. Грузило: а— обычное; б— с усиками.

Сигнализатором поклевки 3 может служить кусочек свинца, бельевая прищепка, колокольчик. Сигнализатор должен перемещаться по леске, чтобы регулировать ее натяжение в рабочем положении (создавать на леске угол 100—120 градусов). Запас лески хранится на катушке, установленной на деревянном удилище 2 длиной 500 и диаметром 15—20 миллиметров. В вершинке удилища закрепляется пропускное кольцо для лески, противоположный конец заостряется и втыкается в землю.

Существует несколько вариантов использования донной снасти с резиновым амортизатором.

Первый вариант. К грузилу кроме рабочей части оснастки крепится дополнительная леска диаметром 0,5 миллиметра — к колечку, где привязан шнур. Она помогает вытаскивать грузило после окончания рыбалки и при обрыве резины. Такая компоновка почти исключает потерю снасти из-за зацепов. Основную и дополнительную леску укладывают кольцами или змейкой на очищенных от мусора участках. берега (лучше на подстилку) в полутора-двух метрах друг от друга. удилище втыкают в землю, свободный конец дополнительной лески прикрепляют к отдельному колышку. Чтобы лески не перепутались, надо соблюдать порядок их укладки: от удилища (колышка) — к грузилу. Затем повесить на конец жесткой палки длиной 1,5—2 метра грузило за петлю 9 и резко забросить его в нужном направлении (рис. 3).

don4_3

Рис.3. Заброс грузила с помощью палки: 1— дополнительная леска; 2— резина.

don4_4

Рис.4. Дополнительная оснастка, используемая в первом варианте: 1— буек из пенопласта диаметром 30—40 мм; 2— леска длиной 1—2 м; 3— застежка.
Как только грузило опустится на дно, надо выбрать слабину дополнительной лески и закрепить ее на колышке, чтобы она не мешала движению основной лески. Затем необходимо выбрать на берег основную леску и надеть петлю на страховочный колышек, прикрепить к петле застежкой леску с буйком (рис. 4), снять петлю с колышка и стравить под действием резины основную леску в воду. Буек показывает местонахождение поводков с крючками. Туда забрасывают прикормку, снасть выбирают, леску с буйком отцепляют и можно начинать ловлю.

удилище удобнее располагать в метре-полутора от уреза воды, а леску от него положить на небольшие рогульки над землей. Расстояние от страховочного колышка до уреза воды должно быть равно длине лески для крепления поводков с крючками.

Второй вариант. Применяется в местах, мало посещаемых рыболовами, или там, где можно использовать маскировочные свойства прибрежной растительности, чтобы оснастку не смогли повредить посторонние. Грузило к резине не привязывают. К камню или какому-либо другому предмету весом 3—5 килограммов крепят проволочное кольцо диаметром 20—30 миллиметров. Посредине 100-метрового отрезка лески диаметром 0,5—0,8 миллиметра завязывают узел. Конец А лески (рис. 5) прочно закрепляют на берегу.

don4_5

Рис.5. Дополнительная оснастка, используемая во втором варианте: 1— груз; 2— дополнительная леска; 3— узел на леске.

С помощью лодки леска разматывается на всю длину, и ее конец Б пропускают через кольцо на грузе. После этого необходимо переместить лодку и выбрать конец Б лески до узла, затем утопить груз. Конец Б лески доставляют к берегу и крепят к резиновому амортизатору. Выбирая конец А дополнительной лески, стравливают донную снасть в воду.

Второй вариант позволяет рыболову регулировать расположение крючков с насадкой в процессе ловли, изменяя длину конца А дополнительной лески, что очень удобно при поиске рыбы. Удаление крючков от берега будет максимальным тогда, когда при выбирании конца А дополнительной лески узел на ней окажется на берегу.


Home |  Рыбалка — это образ жизни