Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Со спиннингом зимой на открытой воде

17

В конце осени большинство рыболовов прячут в чехлы свои спиннинги и начинают подготовку к встрече зимнего сезона. Напрасно! Во многом рыбалка зимой со спиннингом необычна и часто сложнее, чем «ледовая», однако этим она и прельщает.

Что нам известно о рыбалке? Кажется, знаем все. Информация накатывается словно снежный ком, и многие начинают думать, что ловить рыбу — ерундовое дело. Когда же после рыбалки возвращаются без улова, утешают себя: «Во всяком случае, побыл на свежем воздухе», хотя отлично понимают, что если у процесса убрать цель, то он уже нецелесообразный — рыбалка без пойманной рыбы ненастоящая.

Пришли вы на берег. Расчехлили свой любимый спиннинг. С этого момента ни морозу, ни ветру не удастся вас отвлечь от реки, на которую вы смотрите и обдумываете, какая рыба, в каком месте и на что попадется.

Однако начнем по порядку. Открытая вода плюс хищная рыба в ней — условие безоговорочное. Такие места не редкость, только кто будет открывать свои заветные точки скопления рыбы. Не буду делать этого и я, попытаюсь помочь только советами и рекомендациями.

Убежден, что процесс поиска рыбных мест в эту пору — довольно интересен и увлекателен. Обнаружить стоянку рыбы нелегко. В период предзимья рыба в основном стоит плотной группой. И совсем необязательно это должно быть одно из самых глубоких мест водоема, где, вроде бы, должны собираться язь, густера, плотва и лещ. Нередко это выход из ямы, прибрежный плес и не мелкий перекат. По опыту знаю, что у стоянки рыб в зимний период нет определенного местоположения, а рыбачить на безрыбном участке, глупое занятие.

К поиску надо подключать все знания. К примеру, зимняя поговорка: «где рыболовы — там и рыбу ищи» подойдет и для ловли на открытой воде. С каждым годом увеличивается количество рыбаков, рыбачащих летними снастями в зимний период. И многие из них уже знают, где стоит рыба в зимние месяцы. Следовательно, если вы увидели того, кто успешно рыбачит, попросите разрешения разместиться возле, но таким образом, чтобы не быть помехой. Нередки случаи, когда у соседа клюет, а у вас идет только смена насадок, хотя стоите, чуть ли не плечом к плечу. Если снасть и насадка не имеют нареканий, то причиной неудачи может быть только одно: неправильно выбрана струя для ловли, неправильно выбран горизонт. Часто поклевка происходит лишь в том случае, когда приманка оказывается у рыбы перед самым носом. Однако может быть и другая ситуация. Струя и горизонт те же, что и у соседа, а на кукане ничего нет. Вот только ловите то вы чуть выше или ниже по течению. Скорей всего на речном дне узким клином располагаются коряги, в которых прячется вся хищная рыба.

Естественно, зимний спиннинг — это ходовая рыбалка. Не всем по вкусу такой вид лова, но тому, кто хочет поймать зимой рыбу, для увеличения шансов на успех приходится ее искать. Помимо смены мест лова, на каждом интересном участке надо производить забросы на разное расстояние. Однако бывают ситуации, когда даже при небольшом недолете или перелете, поклевки могут прекратиться. Скорей всего, причина в издержке зимней воды. В этот период щука не тратит свои силы попусту и предпочитает охотиться только за крупной добычей. Поэтому нужно пользоваться довольно крупными живцами и искусственными приманками.

В реке, в которой температуры воды снижается постепенно, щука все также ведет активный поиск корма. Плохо обстоят дела в озерах, где вода на разных участках имеет разную температуру. И пока температура не станет одинаковой по всей акватории водоема, щука клюет неважно.

В осенние месяцы окуни-одногодки собираются в косяки, которые до покрытия водоема ледяным панцирем неспешно разрастаются и перемещаются в сторону зимних стоянок белой рыбы. С приходом первого мороза, косяк окуней ищет более глубокое место и опускается там на дно.

Окуни, как и щуки, клюют в среднем слое воды только тогда, когда стоит теплая и ясная погода. Со временем окунь уходит на зимнюю стоянку. Такое место должно отвечать следующим требованиям: наличие чистой воды и твердого грунта, а также незначительных углублений на дне. На закрытом водоеме окунь предпочитает стоять в глубоком и чистом месте, или около подводного родника.

Судак клюет хорошо, только попробуй его найди! Судак и крупный окунь бросают свои летние места обитания и перемещаются за косяками рыбьей мелочи. В предзимье хищник собирается в большие стаи и опускается на зимовку в ямы следом за мелкой рыбешкой. Обычно, судак охотится рядом с корягами, каменной грядой и на глубоких местах, которые находятся ниже устья реки и ручья.

22

С морозом и льдом спиннинговая ловля не дружит, но и к таким условиям можно приспособиться. Глицерином смазываются пропускные кольца спиннинга, но, естественно, не до такой степени, чтобы при забросе возникали проблемы. Вода на оснастке замерзает только во время сильного мороза. В основном с каплями на леске при намотке справляется «тюльпан». Главное не допускайте попадания воды на катушку. Намокнет катушка в морозную погоду, и все — рыбалка закончена!

Некоторые неудобства, естественно, присутствуют, однако все их можно преодолеть. И только одно может сорвать спиннинговую ловлю — сильный морозный ветер во время высокой влажности.

Еще один совет. Как будет себя вести при минусовой температуре ваша снасть? Насколько она надежна? Кто-то запустил слух, что углепластиковое удилище «трещит» уже при −1. Поэтому некоторые считают, что лучший вариант для рыбалки зимой это «композит», «стекло» или, на худой конец, «дюраль». Мое мнение, которое я не навязываю, такое. «Уголь» ломается в любое время года. И постоянно есть причина: в теплые месяцы виноват производитель, в зимние — сильный мороз. Однако давайте откинем случаи, при которых есть непосредственно наша вина в поломке, когда имеет место неаккуратное обращение со спиннингом. Независимо от времени года ломается кустарное удилище, собранное в Китае. Обычно, это тонкостенная, «сухая» модель, в которой скрепляющая смола не контактирует с углевой лентой. Основная же масса углепластиковых спиннингов, выпускаемых ведущими производителями, прекрасно работает как поздней осенью, так и зимой. Ну, уж точно при температуре до десяти градусов мороза такое удилище вас не подведет.

© Автор: Al45ex специально для портала Club-Fish.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни