Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Стерлядь

st01_01

Стерлядь, представитель семейства осетровых. Обитает в реках бассейнов Каспийского, Азовского и Черного морей. Это донная рыба, держится разрозненно, а иногда стайками. Чаще находится в местах с холодной водой и быстрым течением.

Стерлядь имеет удлиненную и заостренную голову, которая заканчивается удлиненным носом. Хотя встречается стерлядь и с тупым носом. На голове имеются длинные бахромистые усики. Нижняя губа двураздельная. Тело покрыто костяными щитиками, которые располагаются в пять рядов. Между рядами тело стерляди остается голым или покрыто костяными щитиками, но более мелкими.
Спинка рыбы серо-бурая, брюхо желтоватое, плавники серые. Длина тела достигает около 125 см, а масса около 16 кг. Кормится преимущественно ночью на песчаной мели или глубоких тихих заводях. Кормится беспозвоночными, личинками насекомых и икрой рыб.

Период нереста начинается в начале мая и длится две недели. Среди всего семейства осетровых, у стерляди самое раннее наступление половой зрелости. Плодовитость самок до 140 тыс. икринок. Икра стерляди клейкая, самки откладывают ее в галечно-каменистый грунт. Икра темного цвета, продолговатой формы. Развитие происходит около пяти дней. При достижении половой зрелости стерлядь растет в толщину. Перед тем как рыбы начинают нереститься, они весят больше, после нереста их вес снижается, а в летний период они снова достигают прежнего веса.

Зимует стерлядь, залегая на глубину 20 метров, стаями. Всю зиму находится в неподвижном состоянии.

gg

Ловится стерляди на донную удочку, с капроновой леской длинной 15 метров, толщиной 0,4 мм или полудонку. В качестве насадки используют мотыль, червь, личинку ручейника. Необходимо быть предельно осторожным, порезы долго не заживают и очень болезненны.


Home |  Рыбалка — это образ жизни